- Discipline
- Langue vivante
- Niveaux
-
CM1.
- Auteur
- V. BIENFAIT
- Objectif
- Connaitre le lexique de la météo et des saisons
Objectif : évaluation
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Relation avec les programmes
-
Cycle 3 - Programme 2016
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
Lexique de la météo et des saisons
Séance 1 : bulletin météo des USA pour rebrasser le lexique / 20 min
Objectif : produire un énoncé relatif à la météo
Compétence : mobiliser des énoncés adéquats au contexte
Séance 2 : jeu de réinvestissement du lexique / 20 min
Objectif : s'approprier le lexique de la météo à l'aide d'un jeu oral
Compétence : mobiliser des énoncés adéquats au contexte
Séance 3 : évaluation orale / 20 min
Objectif : réinvestir le jeu de la séance 2
Compétence : mobiliser des énoncés adéquats au contexte
Déroulement des séances
1
The weather report of USA
Dernière mise à jour le 02 décembre 2017
- Discipline / domaine
- Langue vivante
- Objectif
- Rebrasser le lexique de la météo
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Durée
- 20 minutes (3 phases)
- Matériel
- Carte des USA
Flash card des conditions météo
- Informations théoriques
- Sunny ; rainy ; cloudy ; snowy ; windy ; stormy ; hot ; cold
1. the weather report of USA
|
5 min. | découverte
Présentation du bulletin météo des USA avec l'aide des flascards
2. Which is the weather report in the ...
|
10 min. | entraînement
Le professeur montre une flashcard sur la carte des USA et la nomme, puis un élève est interrogé "Which is the weather report in the...", le groupe classe répète " Everybody repeats " 2 fois par flashcard.
Les élèves réussissent s'ils répètent.
3. Which is the weather report in the...
|
5 min. | réinvestissement
Les élèves sont interrogés individuellement. Ils réussissent s'ils produisent un énoncé correct.