Comment naissent les animaux ?
- Discipline / domaine
- Vivant, matière, objets
- Objectif
- Constater que tous les animaux ne naissent pas de la même manière : certains sont vivipares, d’autres ovipares.
- Durée
- 55 minutes (5 phases)
- Matériel
- Photos ou dessins d'animaux, supports : livres de la BCD, encyclopédies pour enfants... et en particulier le site internet « L’encyclopédie Multimédia des animaux ».
Manuel R.Tavernier, la découverte du monde, CP-CE1, Bordas pour les doc de la leçon.
- Informations théoriques
- Distinguer ovipare (oeuf) et vivipare (ventre).
1. Situation de départ
Susciter la curiosité des élèves par des questions :
a) Le jour de ta naissance que s'est-il passé pour vous ? Où étais-tu avant ?
b) Est-ce que tout les animaux naissent de la même manière ?
2. Recueil des premières conceptions et formulation du problème
Les élèves expriment oralement ce qu'il savent ou pensent savoir sur le sujet.
L'enseignant écrit au tableau ou sur une affiche les propositions des enfants, en sachant que certains d'entre eux ont des animaux et ont déjà vu naître un chiots, un châton ou un poussin.
La discussion aboutira au constat que certains animaux pondent des oeufs et que pour d'autres, les petits sortent du ventre de leur mère.
On peut déjà faire une première liste des animaux que les élèves connaissent en classant ceux qui pondent des oeufs et ceux qui ne pondent pas. (affiche)
Introduire les termes ovipare et vivipare.
Problème : introduire d'autres espèces qui pourront poser problème et créer des désaccords, comme le crocodile, la tortue, l'escargot, le porcelet, le poulain, la grenouille, un oiseau, etc
3. Investigation conduite par les élèves
Les élèves disposent des livres de la bibliothèque ou des documents apportés par l'enseignant (triés déjà au préalable).
Ou recherche individuelle à la maison (internet sous la responsabilité des parents).
Chaque groupe peut faire des recherches sur un seul animal.
4. Mise en commun et conclusion
A l'issue des recherches, les élèves complètent et modifient l'affiche construite lors de la phase de départ.
Conclusion et trace écrite :
Les animaux ne naissent pas tous de la même manière.
Certains naissent à partir d'un oeuf pondu : ce sont les ovipares (doc 2 et 3).
D'autres sortent vivant du ventre de leur mère: ce sont les vivipares (doc 3).
5. Evaluation
Compléter le texte de la leçon avec les mots : vivipare, ventre, ovipare, oeuf.
Et classer des photos d'animaux en deux catégories : ovipare et vivipare.