Séance 1
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- - Savoir que des synonymes permettent d'éviter les répétitions
- Durée
- 47 minutes (6 phases)
1. MeS
Pe explique que maintenant que nous savons ce qu'est un champ lexical, nous allons travailler sur autre chose en vocabulaire / lexique
2. Problématisation et recherche
Je vous propose le texte d'un E sur sa créature fantastique. Pourtant, dans ce texte, je trouve que qqch ne va pas.
--> Distribuer le texte
En silence, vous allez lire le texte. Puis, quand tout le monde aura lu, nous verrons ce que vous pensez de ce texte.
Lecture du texte en silence.
Lors de la première lecture les E doivent se rendre compte des nombreuses répétitions
3. Mise en commun
Pe relie le texte collectivement
Demander aux E ce qui, d'après eux, ne vas pas dans ce texte
Il y a beaucoup de répétitions
Des mêmes mots reviennent souvent.
Il n'a pas utilisé de synonymes.
Utiliser le mot SYNONYME
Demander aux E si, lorsque l'on utilise le même mot plusieurs fois dans le même texte, le texte est jolie/agréable à lire ?
Non
4. Recherche 2
Avec des crayons de couleurs, vous allez souligner les mots semblables dans leurs textes.
Faire un exemple à l'oral.
Réalisation de la recherche
Demander quels mots reviennent souvent
--> LEs écrire au tableau
Demander ce que l'on peut faire pour éviter toutes ces répétitions
Utiliser des mots qui veulent dire la même chose
Utiliser des synonymes.
Certains E peuvent donner comme réponse qu'il faut changer entièrement les phrases.
La réponse n'est pas négative, mais ce n'est pas la notion que PE veut approfondir avec la classe.
5. Structuration
Demander aux E pourquoi la classe va travailler sur les synonymes ? Pourquoi maintenant ?
Pour s'en servir dans nos histoires fantastiques
Demander aux E quel est l'avantage, pourquoi, utiliser des synonymes dans un texte ?
Pour éviter les répétitions, pour que le texte soit plus jolie à lire
6. exercisation
A partir du texte que vous avez eu, où vous avez souligné tous les répétitions, vous allez devoir réécrire le texte en évitant ces répétitions, en utilisant donc des synonymes.
Réalisation de l'exercice
Rester le plus possible avec Le groupe de 4 ainsi que les 4 E de devant.