- Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire.
- Comparer, estimer, mesurer des durées .
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 novembre 2017 Modifiée le 29 novembre 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
La séquence porte sur le codage et le décodage de l'heure.
Il s'agira aussi de comprendre la notion de proportion d'heure.
Et enfin, les notions de journée(s) , de semaines, de mois et d'années seront abordées.
Introduction de l'enseignant : "Nous sommes allés faire du kin-ball mardi, et nous avons marché pour y aller. Nous avons mis 1h20 en tout.
Grâce à quel outil ai-je pu avoir cette information"
Réponse des élèves: "grâce à une montre"
Enseignant:" c'est vrai, mais à quoi sert une montre?"
Elèves: " à lire l'heure:"
Enseignant: "alors effectivement aujourd'hui, nous allons apprendre à lire l'heure. Je vais vous demander tout d'abord de vous mettre en groupe. Je vais écrire la consigne et vous l'expliquer"
Consigne: Je vais vous distribuer des photocopies d'horloge avec la petite aiguille et la grande aiguille à découper. Vous devrez ensuite mettre sur l'horloge les deux aiguilles pour obtenir l'heure que je vous avez demandée.
2. concertation en groupe
| 15 min. | découverte
Je passe dans les groupes.
Pour les groupes en difficultés, je les aide en insistant sur le rôle de la petite aiguille et sur le rôle de la grande aiguille.
Pour les groupes qui sont plus à l'aise, je leur demande d'écrire une phrase telle que: il est onze heure quarante cinq.
3. Institutionalisation
| 15 min. | découverte
Après cette phase de recherche, il est temps de mettre en commun les différentes heures trouvées.
Le rapporteur vient afficher ses horloges avec son groupe et nous explique la procédure.
4. Conclusion de la séance
| 3 min. | découverte
Tous les groupes sont passés.
Enseignant: "qu'avons-nous appris aujourd'hui?"
Réponses attentdues: Lire l'heure, à reconnaitre le rôle de la petite et de la grande aiguille.
Mettre en relation avec la séquence sur l'athlétisme (courir longtemps)
2
Différentes manières de lire l'heure
Dernière mise à jour le 29 novembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
-Lire l'heure de de différentes façons
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Une grande pendule collective au tableau ou projetée par un vidéo-projecteur
1. Mise en situation
| 5 min. | découverte
Enseignant: "hier nous avons vu et nous avons appris à lire l'heure. Vous avez fait des exercices sur votre plan de travail. Aujourd'hui nous allons voir qu'il existe plusieurs possibilités pour dire l'heure"
2. Décodage de l'heure
| 10 min. | recherche
L'enseignant affiche sur l'horloge collective "9h15"
Les élèves doiven proposer leurs manière de dire l'heure
-9h15 car 15 ce sont les minutes ou les compte de 5 en 5
-9h et quart car 15 c'est la moitié de 30 min donc 15 min. c'est le quart d'une heure. C'est la moitié de la moitié.
1 heure égale 60 min. 1 demi-heure c'est c'est 30 min. 1/4 d'heure c'est 15 min
2. L'enseignant affiche sur l'horloge collective "2h50"
Réponses attendues des élèves: 3h moins 10/15h moins 10/2h50/3h50/14h50/
3. L'enseignant affiche sur l'horloge collective "11h45"
Réponses attendues: 11h45/12h moins 15/ midi moins le quart/ 11 heures trois quarts/ 23h45/ minuit moins 15
3. codage de l'heure
| 10 min. | découverte
Tous les élèves ont une pendules en plastique
L'enseignant dicte les heures vues dans la phase précédent de différentes façons
Il regarde individuellement si les élèves ont ou non la bonne réponse
4. Institutionalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Enseignant: "qu'avons nous appris aujourd'hui?"
Réponses attendue: 'nous avons appris que l'on pouvait dire l'heure de différentes façons"
Leçon collée dans le cahier.
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