La pronominalisation du sujet

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
S. GRAUWIN
Objectif
Reconnaître le sujet dans une phrase
Transformer le sujet par un pronom personnel
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
Dates
Créée le 29 novembre 2017
Modifiée le 29 novembre 2017
Statistiques
106 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La pronominalisation du sujet

Dernière mise à jour le 29 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Transformer un sujet en pronom personnel sujet il /elle / ils /elles
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Jeu d'étiquettes pour chaque groupe 4 pronoms

1. Découverte sur la pronominalisation

collectif | 10 min. | découverte

Première phase 

Rappel sur le sujet :

Comment retrouve t-on un sujet dans une phrase ?

Il est placé à gauche du verbe 

Il répond à la question Qui fait l'action ?

On peut l'encadrer par C 'est  ...... qui 

Recherche du sujet dans plusieurs phrases écrites au tableau .

Consigne ; Vous allez rechercher le sujet dans chaque phrase .

Questions à l'oral 

2. Jeu autour du pronom

binômes | 15 min. | recherche

Travail par groupes de 2 

Consigne : Vous avez devant vous 4 étiquettes pronoms :

Vous allez rechercher par quel pronom on peut remplacer le sujet en levant la bonne étiquette .

Les phrases sont vidéo projetées sur le tableau , lecture des phrases , recherche du sujet par un élève 

Les enfants choisissent la bonne étiquette et justifient leur réponse 

3. trace écrite sur les pronoms

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Phase 3 : Trace écrite de la leçon 

G 1 : ecrit toute la leçon 

G2 : complète le texte à trous par des étiquettes