Calcul et comparaison de longueur

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CP.
Auteur
P. FAIVRE D'ARCIER
Objectif
- Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage.
- Mesurer des longueurs avec un instrument adapté, notamment en reportant une unité.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 novembre 2017
Modifiée le 30 novembre 2017
Statistiques
413 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Evaluations diagnostique

Dernière mise à jour le 29 novembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer des longueurs, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche période 2 - 1
Bande en papier plus longue que la bande grise

1. Présentation de l'exercice

collectif | 5 min. | découverte

Je projette l'exercice à faire au tableau. 

Consigne : Vous devez rechercher, parmi les bandes a, b, c et d, celle qui est exactement de la même longueur que la bande grise. Vous pouvez utiliser la bande de papier que je vous ai donnée. 

 

2. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves travaillent en binôme pour essayer de chercher la réponse à la consigne. 

3. Explication de l'exercice

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves qui ont trouvés viennent présenter leur solution au tableau. 

4. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

La démarche la plus « économique » est celle qui consiste à tracer sur la bande les repères correspondant aux extrémités de la bande grise, puis à rechercher la bande qui correspond à cette longueur. L’intérêt de cette manipulation est de faire découvrir aux élèves que les deux traits qu’ils viennent de tracer sur la bande en papier matérialisent une longueur qu’ils peuvent déplacer et comparer avec d’autres longueurs...*

5. Activité 2

binômes | 10 min. | réinvestissement

Consigne : « En utilisant à nouveau la bande blanche, cherchez la bande la plus longue, coloriez- la en rouge, puis coloriez la plus petite en bleu. »

Les élèves travaillent toujours par deux. L’enseignant observe leurs démarches pour demander ensuite à certains d’expliquer à leurs camarades comment ils ont procédé. Il peut ainsi vérifier une deuxième fois si l'utilisation de la bande est maîtrisée. 

 

2

Mettre 2 objets de comparaison au même niveau

Dernière mise à jour le 29 novembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer des objets selon plusieurs grandeurs
- Comprendre comment "mettre au même niveau" deux objets pour comparer les longueurs.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Doc :
Séance 2 - 1
Séance 2-2

1. Recherche

collectif | 10 min. | découverte

Je fais venir 5 élèves de différente taille au tableau

Consigne : "Quel est l'élève le plus grand ?"   => les élèves répondent. 

Je demande à une élève plus petit de monter sur une chaise. 

Consigne : "Maintenant, quel est l'élève le plus grand ? " => je laisse les élèves discuter entre eux. 

 

2. Phase 2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour pouvoir comparer deux élèves entre eux, je dois absolument les mettre au même niveau : c'est à dire que leurs pieds doivent être sur la même surface. 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | entraînement

Je donne le document "séance 2 -2-1

Consigne : Vous devez découper les bandes de papier, et les disposer devant vous de la plus petite à la plus grande. Attention, toutes les bandes doivent être au même niveau. 

Les enfants font ce travail individuellement, je passe dans les rangs pour voir si l'exercice est correctement fait. 

4. Collage

collectif | 10 min. | entraînement

Je distribue le deuxième document, et je donne la consigne : vous devez maintenant les coller sur la feuille distribuée, dans l'ordre croissant. 

 

 

3

Mesurer des longueurs

Dernière mise à jour le 29 novembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Mesurer des longueurs avec un instrument adapté, notamment en reportant une unité.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Préparation de la bandelette.

collectif | 10 min. | découverte

Distribution d'une bandelette pour chaque élève. 

Consigne : Vous devez numéroter la bandelette en respectant le graduations. 

Je fais un exemple au tableau. 

 

 

 

2. Mesurer chaque Bandes.

collectif | 10 min. | réinvestissement

Consigne : Vous devez maintenant mesurer chaque bande de papier avec la bandelette que vous avez fait. Cette longueur doit ensuite être reportée sur al ligne du dessous. Attention, il faut mettre la bandelette au même niveau que la bande de papier à mesurer. 

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 30 novembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer des longueurs, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiche de math 47 scannée
- Une bande blanche F par élève (en préparer en plus si besoin)

1. Démonstration de la méthode de Léa

collectif | 10 min. | découverte

Les enfants découvrent le dessin, et je lis la consigne. 

- Comment fais Léa pour trouver la bande la plus longue ? 

Léa a pris la bande de papier blanche, et à marqué en rose les extrémités de la bande rose. Elle a ensuite comparé avec la bande bleu.  Attention, à bien mettre un des traits au même niveau. Elle constate que la marque bleue se situe après le trait rose. La bande bleue est donc plus longue que la bande rose.

Adap (+) : Lire ensuite toutes les consignes pour que les élèves ayant des facilités finissent la feuille. 

2. Travail des élèves

collectif | 10 min. | entraînement

Munis d’une bande blanche (page matériel F), les élèves appliquent la méthode de Léa sur les bandes colorées rose et bleue du fichier et terminent l’activité en reportant la bande blanche sur la bande verte.

Adap (-) : Passer dans les rangs pour aider ceux en difficultés 

3. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

« Qu’avons-nous appris aujourd’hui ? »

« Nous avons appris à utiliser une bande de papier pour comparer les longueurs de bandes. »