Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en cohérence avec sa cohérence sémantique
Durée
45 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Cette leçon s'appuie sur les connaissances déjà acquises dans les leçons "repérer les classes de mots et la position des mots dans la phrase, Nom commun et nom propre et le nom: genre et nombre
Remarques
Les élèves vont renforcer leurs connaissances sur le repérage des noms, apprendre qu'un groupe nominal est constitué d'une suite de mots de classes différentes et identifier les chaînes d'accords dans les groupes nominaux
1. Cherchons
| 45 min. | découverte
On s'appuiera sur les propositions des élèves (GN formé d'un seul nom, d'un nom et d'un déterminant, d'un nom, d'un déterminant et d'adjectifs pour proposer un premier classement des différents types de groupes nominaux: GN avec un noyau et GN avec adjectifs ou complément du nom.
2
Mise en pratique de la notion
Dernière mise à jour le 28 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le groupe nominal.
Durée
25 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Il s'agit d'une mise en train orale qui permet de vérifier si les élèves ont compris la notion de classe de mots
1. Mise en train orale pour repérer les classes de mots
| 5 min. | réinvestissement
Les élèves sont interrogés et doivent reconnaître les classes de mots:
Lire un livre; un mode d'emploi; un conte; une recette; écrire une lettre; un devoir; son prénom; construire une maison; un avion; un immeuble; conduire une voiture; un bus; une moto; fabriquer un gâteau; un collier; une machine; réparer la machine à laver; la voiture; le grille-pain; partager son goûter
2. Trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Ajout à la définition de GN: le plus petit GN est formé du nom seul ou du nom et d'un déterminant
Nom seul: Wassim Déterminant +nom: une voiture
L
3. Exercices
| 10 min. | entraînement
Exercices 4 et 5 de la page 169 du manuel mots en herbe
3
Evaluation
Dernière mise à jour le 28 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Repérer le groupe nominal
Durée
10 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
Proposition de plusieurs phrases et les élèves doivent repérer le groupe nominal
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.