Les homophones a/ à et les homophones et/est
- Discipline / domaine
- Orthographe
- Objectif
- -Savoir distinguer et écrire sans erreur les homophones grammaticaux a/à, est/et.
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- - Cahier de brouillon
- Cahier de leçon
- Cahier du jour
- Feuilles d'exercice
1. Phase de découverte
Dictée de mots invariables :
L'enseignant demande aux élèves s'ils savent ce que sont les homophones et s'ils peuvent donner quelques exemples.
Lister les réponses au tableau.
2. Phase de recherche
Utiliser le manuel pour aborder la notion : p.82
-Lire le texte à voix haute et s'assurer de la compréhension de tous.
Demander aux élèves en binôme de relever les mots en bleu et de donner leur nature sur le cahier de brouillon.
Par quel autre mot peux-tu les remplacer ?
Relever également les mots en rouge et donner leur nature.
Par quel autre mot peux-tu les remplacer ?
et : mot invariable, conjonction de coordination (il lit deux noms, deux verbes ou deux adjectifs)
est : c'est le verbe être conjugué à la 3ème personne du singulier du présent de l'indicatif. il peut être remplacé par "était" (être à l'imparfait).
a : est le verbe avoir conjugué à la 3ème personne du singulier du présent de l'indicatif. Il peut être remplacé par "avait" (avoir à l'imparfait).
à : mot invariable, préposition.
3. Phase de réinvestissement
Exercice de réinvestissement sur le cahier de brouillon :
Voir feuille
4. Phase 4
Correction des exercices
Mettre en lumière les erreurs + utiliser les mots pour remplacer "avait" ou "était".