A partir des descriptions physiques de l'objet et sa fonction les enfants doivent retrouver de quel objet il s'agit.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
les devinettes .
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
Phase 1
Les enfants sont regroupés , l'enseignant décrit un objet lentement.Il Laisse les enfants réfléchir entre chaque phrase.Ils émettent ainsi des hypothèses.
phase 2
Quand un certain nombre de mots ont été travaillés demander aux élèves de prendre votre place et de décrire u objet que l'on a déjà travaillé auparavant.
phase 3
les enfants inventent des devinettes qu'ils vont présenter aux autres.
2
devinette (vocabulaire)
Dernière mise à jour le 20 novembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
A partir des descriptions physiques de l'objet et sa fonction les enfants doivent retrouver de quel objet il s'agit.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
les devinettes .
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
Phase 1
Les enfants sont regroupés , l'enseignant décrit un objet lentement.Il Laisse les enfants réfléchir entre chaque phrase.Ils émettent ainsi des hypothèses.
phase 2
Quand un certain nombre de mots ont été travaillés demander aux élèves de prendre votre place et de décrire u objet que l'on a déjà travaillé auparavant.
phase 3
les enfants inventent des devinettes qu'ils vont présenter aux autres.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.