La centaine

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
P. BOYER
Objectif
- Maitriser des procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives ou multiplicatives, utilisations d'unités intermédiaires : dizaines, centaines, en relation ou non avec des groupements).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Utiliser des nombres pour représenter des quantités ou des grandeurs.
Dates
Créée le 20 novembre 2017
Modifiée le 03 décembre 2017
Statistiques
500 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le nombre

Dernière mise à jour le 20 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser le nombre 100 et ses différentes décompositions additives
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Entrée dans l'activité - le nombre 99

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant invite les élèves à représenter sur leurs ardoises  par son nombres de dizaines et son nombre d'unité le nombre 99. 

 

9 barres de dizaines et 9 points pour les unités

9 dizaines et 9 unités

 

2. Ajouter une unité à 99

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant demande aux élèves d'ajouter une unité à 99.

Il invite les élèves à écrire ce nouveau nouveau nombre sous la forme .....d .......u

Plusieurs réponses risquent d'être données par  les élèves qui seront inscrites au tableau par l'enseignant :

9 d 10 u : pour cette écriture l'enseignant invite les élèves à essayer de regrouper les 10 u pour faire 1 d.

10 d 0 u 

1 c - 0 d - 0 u

L'enseignant invite les élèves à faire un nouveau groupe de 10 dizaines qu'on appelle centaine. 

L'enseignant inscrit alors au tableau :

1 centaine = 10 dizaine 

1 centaine = 100 unités

100 = 10 + 10 +10 +10 +10 +10 +10 +10 +10 +10 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | entraînement

Les élèves réalisent l'activité "Découvrons ensemble" page 42 fichier élève PCLM

2

Le nombre 100 et la centaine

Dernière mise à jour le 03 décembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser le nombre 100 et les règles d'échange
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | recherche

L'enseignant invite les élèves à se rappeler des séances précédentes : 

1 centaine = 100 unitiés = 10 dizaines.

 

2. Le jeu de l'échange

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Après avoir rappelé les règles d'échange aux élèves, l'enseignant leur présente  l'activité.

Par groupe de 4 ou 5 vous allez jouer au jeu de l'échange. Un élève tire une carte  et demande le nombre de barre de dizaine ou de jetons et correspondants. au secrétaire Le secrétaire est un élève du groupe désigné, il a en sa possession 30 jetons unités Et le met au milieu du groupe. Si le groupe a 10 jetons il demande une dizaine au secrétaire, s'il a 10 barres il demande une centaine. 

Le jeu dure 5 minutes

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A la fin des 5 minutes, l'enseignant invite les membres de chaque groupe à venir au tableau et donner le résultat qu'ils ont obtenu. Les résultats sont inscrits dans un tableau de numération.

4. Evaluation formative

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant distribue aux élèves des nombres à placer dans le tableau de numération.

La correction est effectuée au tableau. 

L'enseignant distribue la trace écrite.