Carrés et rectangles : longueurs des côtés
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- - connaître et utiliser les propriétés des carrés et des rectangles relatives à la longueur de leurs côtés
- Durée
- 40 minutes (3 phases)
- Matériel
- Photocopie : reconnaître un carré ou un rectangle (27 exemplaires A4 + 2 A3)
1 Double décimètre par élève
1 crayon de papier par élève
Gabarit d'un rectangle gabarit d'un carré.
1. Entrée dans l'activité
- Qu'est ce que nous avons fait lors de notre précédente séquence de géométrie? réponse attendue les polygones.
- A quoi reconnaît on un polygone (parmi plusieurs figures)? La conclusion de la classe = les figures qui peuvent être tracées uniquement avec la règle sont appelées polygones. Un polygone est une figure géométrique fermées constituées uniquement de segments.
- Citez moi les polygones trouvés lors de l'activité de tri? des polygones à 3 côtés ou 3 sommets Triangle, des polygones à 4 côtés ou 4 sommets carré, rectangle, trapèze, des polygones à plus de 4 côtés, + de 4 sommets exemple l'hexagone (6 côtés, 6 sommets)
- Comment peut on reconnaître des figures identiques mais qui se trouvent dans différentes positions (un carré dans différentes positions) ? réponses attendues "A l'œil" (Perceptivement), à l'aide d'un gabarit
Dans la séance d'aujourd'hui nous allons chercher comment reconnaître un carré et un rectangle.
2. Recherche :
Pour cela nous allons commencé par une activité de recherche. Toutes les figures dessinées sur la page sont des carrés ou des rectangles.
Consigne : "Vous allez associer des carrés ou des rectangles à leur description." Les personnes qui n'ont pas bien compris la consigne lève la main. Demander à un élève de répéter la consigne
Pour commencer je vous demande de traiter les questions 1, 2, 3 uniquement. vous avez 5 minutes.
Mise en commun :
Tracer au tableau une "grille de synthèse"
Figure | type | L en cm | l en cm | |||||||||||
| ||||||||||||||
1 c,
2 a,
3e.
Synthèse :
- les côtés les plus longs sont appelés "longueurs". Pour la figure c, on dit que "la longueur du rectangle mesure 5 cm."
- les côtés les plus longs sont appelés "largeurs". Pour la figure c, on dit que "la largeur du rectangle mesure 3 cm."
Eclairage :
- Longueur = double signification du mot longueur = grandeur attachée à n'importe quel segment ou ligne / désignation du plus grand côté du rectangle
- côtés qui se font face ou côtés qui ne partage pas le même sommet
Consigne : "Vous allez associer des carrés ou des rectangles à leur description." Maintenant traiter les questions 4, 5, vous avez 5 minutes
Mise en commun :
4 e,
5 b,i
Synthèse : Pour reconnaître un rectangle parmi d'autres il faut indiquer sa largeur et sa longueur
- rectangle b : sa largeur mesure 2 cm et sa longueur 6 cm
- rectangle i : sa largeur mesure 2 cm et sa longueur 8 cm
Consigne : "Vous allez associer des carrés ou des rectangles à leur description." Pour finir traiter les question 6, 7 vous avez 5 minutes
Mise en commun :
6 d
7 f
Pour les plus rapides
ma longueur mesure 5 cm
ma largeur mesure 4 cm
ma longueur mesure 8 cm et ma largeur 2 cm
tous mes côtés mesure 2 cm
tous mes côtés mesure 5 cm
3. synthèse et institutionalisation
Nous allons grâce au tableau de Synthèse donner les propriétés relatives aux longueurs des côtés qui nous permettre de reconnaître un carré et un rectangle
Dans un carré, les 4 côtés ont même longueur
Dans un rectangle, les côtés qui se font face ont même longueur
- les 2 plus grands des côtés sont appelés "longueurs"
- les 2 plus petits des côtés sont appelés "largeurs"