Apprendre à reconnaître la catégorie d'un problème

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
A. SACCONE
Objectif
- Comprendre le sens des opérations.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
Dates
Créée le 19 novembre 2017
Modifiée le 19 novembre 2017
Statistiques
114 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Chercher la catégorie d'un problème

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Faire reconnaître catégorie à laquelle appartient un problème.
Durée
53 minutes (4 phases)
Matériel
Affichages TBI:
Tableau catégorisation
FIche outil n°1
Fiches individuelles: les billes
30 à 40 jetons

1. Présentation de la séance

collectif | 8 min. | découverte

Rappeler les 4 états de la résolution d'un problème.

Expliciter que la séance d'aujourd'hui permettra d'identifier les catégories de problèmes.

 

2. Recherche

individuel | 20 min. | recherche

Distribuer la fiche problèmes: les billes et les jetons.

Lire collectivement le tableau des catégories.

Résoudre le 1er problème puis trouver à quelle catégorie il appartient. Puis exciter le même travail pour l'ensemble des problèmes.

3. Correction et catégorisation des problèmes

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher le support collectif au TBI.

Corriger collectivement chaque problème et identifier quelle catégorie il appartient. Inscrire le numéro de la catégorie dans le tableau.

4. Fiche outil

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présentation de la fiche outil n°1. Lecture collective de la fiche outil.