Semaine 8: Itinéraire

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
A. SACCONE
Objectif
- Identifier les phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).
- Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Dates
Créée le 19 novembre 2017
Modifiée le 19 novembre 2017
Statistiques
77 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture du texte et activités sur les phrases

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
– Identifier les phrases et les groupes dans la phrase.
– Transformer la phrase affirmative en phrase négative.
- Orthographier et, à.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Texte
Collecte

1. Découverte texte

collectif | 15 min. | découverte

Qui parle ? À qui ? Recenser tout ce que doit faire Lucas pour se rendre chez Chloé.

Trouver où commencent et où finissent les paroles de Chloé.

Sur l’affiche collective avec à/au, écrire : Tu tournes à droite.

Sur l’affiche collective avec et, écrire : Tu entres et tu me donnes le livre.

2. Manipulations syntaxiques

collectif | 10 min. | découverte

Transformer en phrase négative : Tu vas dans la direction de la piscine. Tu ouvres la grande porte.

2

Transposer et collecter

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
– Interpréter et employer les pronoms.
– Identifier le verbe et comprendre la relation sujet/verbe.
– Employer le présent.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Texte transposé

1. Transposition

collectif | 20 min. | découverte

Lire le texte entier plusieurs fois en faisant parler Chloé à Lucas et Julien (vous). Souligner, dans chaque phrase, le mot dont la prononciation change : c’est le verbe.

Faire dire qui est désigné par tu, par vous.

Écrire collectivement au tableau les changements avec vous.

2. Affiche collective

collectif | 10 min. | découverte

Compléter l’affiche collective de la conjugaison du verbe aller. Y ajouter :

Tu vas dans la direction de la piscine.

Vous allez dans la direction de la piscine.

 

3. Collectes et affiches

collectif | 10 min. | découverte

Dans les phrases collectées, faire encadrer les pronoms en appelant qui ils désignent. Encadrer ce qu’il en est dit. Souligner le verbe.

Poursuivre la collecte des groupes nominaux. Lire la collecte et faire constater que, dans le groupe de mots, le mot principal désigne une chose.