Les homophones on / ont et a / à

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
I. VAXELAIRE
Objectif
- Observer et analyser la nature ou la fonction d'un mot pour bien l'orthographier.
- Utiliser des stratégies pour bien orthographier un mot.

- Analyser le sens des homophones grammaticaux afin de les écrire correctement.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Dates
Créée le 19 novembre 2017
Modifiée le 19 novembre 2017
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Courtes phrases dictées sur les ardoises
Quelques résultats notés au tableau (avec ou sans erreur)
Analyse collective des résultats en justifiant les réponses
Illustration par d'autres exemples pour plus de compréhension
et en Remplaçant des homonymes par des mots de substitution pour écrire la bonne orthographe.
institutionnalisation par la leçon qui est lu
Exercices d'entrainement

Déroulement des séances

1

Analyser les homophones on / ont / on n' et a / à

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
orthographier correctement les homophones grammaticaux on/ ont / on n' et a/ à
Élaborer une stratégie pour une écriture correcte
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Ardoise, stylo adapté et chiffon
Fiche leçon

1. Découverte des homophones grammaticaux on / ont et a / à

collectif | 10 min. | découverte

Demander aux élèves de prendre leur ardoise, stylo, et chiffon.

Dictée la phrase suivante : On a mangé

L'enseignant récolte les erreurs classiques des élèves et une ardoise avec la phrase correcte.

  1. on na faim.
  2. on à faim.
  3. ont a faim.
  4. on a faim.

Demander aux élèves laquelle de ces phrases n' est pas écrite correctement et justifier les réponses.

Phrase 1 : on fait la liaison avec le n de on sinon ce serait le n' de la négation.

phrase 3 : le ont avec un "t" c'est le verbe avoir à la troisième personne du pluriel.

phrase 4 : quand c'est le verbe avoir il n'y a pas d'accent sur le "a".

phrase 2 : "a" avec un accent c'est une préposition.

A ce stade dire aux élèves qu'ils ont trouvé les 4 homophones ont/on et a/à .

mais il y en a un quatrième ...

2. Découverte de l'homophone on n'

collectif | 10 min. | découverte

Consigne : Ecrivez sur votre ardoise : "on n'a plus rien à manger"

L'enseignant ramasse comme précédemment les phrases avec erreurs et une sans erreur.

  1. on a plus rien à manger.
  2. on n'a plus rien à manger.
  3. on a plus rien a manger.

c'est une phrase négative.

Le n de 'on' dans on a pourrait être la liaison

Consigne : Pourriez vous mettre cette phrase à la forme affirmative ?

Mimer la phrase si les élèves ont des difficultés à trouver la phrase affirmative.

Suggestion  éventuelle des élèves : "On a beaucoup à manger"

Comment pourrions savoir que la phrase est négative ?

Donner la réponse si aucune réponse n'est donné car difficile de trouver à ce stade des apprentissages pour les élèves

- On peut remplacer "on" par "il"

Pourquoi ?

Réponse : "on" et "il" sont tout deux la troisième personne du singulier. On peut remplacer un verbe par un verbe, un adjectif par un adjectif, et un pronom par un pronom , en outre, ici, "on" par "il".

 

3. stratégie pour orthographier correctement a / à

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

quelle est la différence entre les deux phrases suivantes ?

"on a plus rien à manger"

et "on a plus rien a manger"

Le a et à

Si "a" est le verbe "avoir" on peut le remplacer par avait

on ne peut pas dire :

"on a plus rien avait manger"

Au fur et à mesure des stratégies mise en place pour trouver la bonne orthographe , barrer les phrases corrigées.

 

 

4. stratégie pour orthographier

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il manque une phrase avec "ont", on peut écrire "ils n'ont plus rien à manger".

on peut remplacer

"on" par "il" et donc on n' par il n'

ont par avaient (ent)

a par avait

à par rien (préposition)

 

 

 

5. Phase 5

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Institutionnalisation de la leçon

Distribution de la fiche leçon.

Faire lire un ou deux élèves.

On peut aussi rencontrer "as" dans la phrase " tu as mangé"

c'est le verbe avoir conjugué à la 2ème personne du sing "

vous pouvez remplacer par "avais" -  "tu avais mangé"

De et par sont des préposition -  Ca veut dire "devant" comme notre a accent qui est aussi une préposition.

Si on ne peut pas le remplacer par "avait" alors on écrit a accent "à".

Rappeler la notion de pronom :  "je, tu, il, nous, vous, ils" (CE2)

Coller la fiche leçon dans le cahier ou classeur.

 

2

Exercices d'entrainement : les homophones on / ont / on n' et a / à

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
orthographier correctement les homophones grammaticaux on/ ont / on n' et a/ à

Mettre en pratique les stratégies pour écrire correctement on / ont / on n' et a / à
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
fiche exercices
fiche de correction
Fiche leçon
Informations théoriques
Afficher la l'affiche concernant les homophones on / ont / on n' et à / a dans la classe.

1. Mise en pratique des homophones grammaticaux on / ont / on n' et a / à

individuel | 20 min. | entraînement

Réinvestissement de la semaine précédente en présentant l'affiche relative aux homophones grammaticaux on / ont on n' et a / à

Mise en pratique des nouvelles connaissances par des exercices d'entrainement.

 

2. Phase 2

binômes | 10 min. | remédiation

Correction des exercices en binôme

Les élèves échanges leur fiche d'exercices.

Correction avec l'aide de la fiche corrective.

Analyse en binôme des erreurs éventuelles.