Courir droit
Réagir à un signal
Terminer sa course
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 novembre 2017 Modifiée le 19 novembre 2017
Statistiques
260 téléchargements 7 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique.
Déroulement des séances
Séance 1 : Courir Découverte Séance 1 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
Séance 2 : Courir Séance 2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
Séance 3 : Courir Séance 3 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
Séance 4 : Courir Séance 4 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
1
Courir Découverte Séance 1
Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Courir droit
Durée
20 minutes (1 phase)
1. Courir vite
| 20 min. | découverte
La classe est divisée en 2
Les élèves sont répartis face à face dans le préau. 8 coureurs 8 élèves "barrières" qui se tiennent la main pour empêcher les élèves de rentrer dans la maison.
Objectif: les élèves doivent atteindre la barrière avant le signal du meneur ( baisser les bras) qui indique de fermer les barrières
critères de réussite:
Pour les élèves coureurs : courir droit, courir vite
pour les élèves barrières : réagir au signal et à la consigne
2
Courir Séance 2
Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Réagir à un signal
Durée
20 minutes (1 phase)
1. Réagir au signal
| 20 min. | découverte
Phase 1/
refaire le jeu du lundi : élèves face à face avec les barrières
Phase 2/
1/ Installer des cerceaux (autant que d'élèves). Lorsque le tambourin s'accélère il faut rejoindre sa maison.
2/ Le faire avec des foulards de couleurs et des cerceaux de couleurs qui correspondent
3
Courir Séance 3
Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Courir droit
Durée
20 minutes (1 phase)
1. Courir droit
| 20 min. | découverte
Matérialiser 4 couloirs de course et diviser la classe en 4 équipes
Objectif : arriver le plus vite possible de l'autre coté en respectant son couloir.
Aller d'un point A à un point B
4
Courir Séance 4
Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Courir droit et vite
Durée
20 minutes (1 phase)
1. Courir droit et vite
| 20 min. | découverte
1/ Reprendre l'exercice de la veille . Variante: enlever la matérialisation des couloirs.
2/ Installer un fil au milieu du préau et des pompons.
Les élèves partent de deux cotés opposés. Le premier qui touche le ponpon a gagné.
Constituer des équipes pour crééer de l'attention et de la solidarité
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.