Découvrir des sons et des graphies

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
J. ANNAHEIM
Objectif
Isoler un phonème
Découvrir les graphies d'un son
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
Dates
Créée le 26 octobre 2011
Modifiée le 26 octobre 2011
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Cette séquence s'inscrit dans le cadre de l'apprentissage de la lecture par voix syllabique. Elle permet d'amener les élèves à bien distinguer les sons et de les faire correspondre à une ou plusieurs graphies. Les voyelles et les consonnes simples sont étudiés en premier puis viendront les autres consonnes.

Séquence arrangée personnellement issue de l'ouvrage "70 activités pour un apprentissage efficace de la lecture" de chez Retz et des fiches site www.ecoledesjuliettes.fr.

Déroulement des séances

1

Etude du son [t]

Dernière mise à jour le 26 octobre 2011
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Repérer à l'oral un phonème isolé
S'entraîner à l'épellation phonologique
Prendre conscience de l'importance de bien articuler et de bien écouter
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Chapeau
4 images différentes par enfants qui comportent le son [t]
2 images de mots connus ne contenant pas le son [t]

1. Ecoute de la comptine

collectif | 5 min. | découverte

Une tortue toute verte,
Jouait de la trompette,
Du matin jusqu'au soir.
Un jour, le tamanoir,
Qui habitait tout près,
Et qui en avait assez,
Acheta une batterie,
Et joua toute la nuit.
La tortue toute verte,
Comprit aussitôt,
Jeta sa trompette,
Et s'acheta des castagnettes !
C'est pas trop tôt !

http://www.ec-marie-mauron-entraigues.ac-aix-marseille.fr/cpd/html/comptines/comptines.html

 

 

Tortue tordue
Dors-tu ?
Dors-tu tortue tordue ?

http://ecoledesjuliettes.free.fr/CPsont.pdf

2. Etude de la comptine

collectif | 10 min. | recherche

Lire une première fois la comptine à haute voix. Les enfants écoutent et réagissent sur le sens de la comptine.

Lire une deuxième fois la comptine en insistant sur le son [t]. Les enfants réagissent de nouveau en remarquant que l'on entend souvent le son [t].

Demander aux enfants de trouver de mémoire les mots dans lesquels on entend le son [t].

Lire une troisième fois la comptine en précisant qu'à chaque fois que les enfants entendront le son [t], ils devront lever la main.

Faire répeter la comptine aux élèves.

3. Le jeu du chapeau

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire assoir les élèves en rond et mettre les images contenant le son [t] et les images non contenant pas le son étudié au centre du cercle.

L'enseignant prend le chapeau et annonce en articulant bien : "Chapi, chapo, dans mon chapeau je mets une table."

Passer le chapeau à un élève et lui demander de répéter la formule et de choisir une image pour la mettre dans le chapeau. Les autres enfants doivent écouter et contrôler si le dessin est correct.

Lorsque toutes les images sont utilisées, l'enseignant fait oraliser  tous les noms des dessins contenus dans le chapeau, pour vérifier la validité de chaque image. Tous doivent contenir le son [t].

4. Le mot élastique

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Expliquer aux enfants qu'ils vont dire des mots en "tirant dessus". Faire le geste comme si l'on tirait un élastique.

Les enfants doivent bien écouter pour retrouver le mot et le dire "normalement".

Donner un exemple en détachant tous les phonèmes et en articulant bien : [g] [a] [t] [o] : c'est le mot gâteau.

Les élèves pratiquent à leur tour l'epellation phonologique sur des mots rencontrés précedemment : tortue, tordu, tente, chapiteau, chateau, taper, tapisserie, taupe, tomate, cravatte, tendu, attendre, tente, Teddy, Etienne.

Demander enfin aux élèves d'inventer des mots élastiques et les faire deviner aux autres.

2

Découvrir les graphies du son [t]

Dernière mise à jour le 26 octobre 2011
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Isoler oralement un son
Segmenter un mot en syllabes écrites
Analyser la relation phonème-graphème
Identifier et mémoriser les graphies d'un son
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
6 étiquettes-mots : boîte, Teddy, attacher, tas, tapis, tartine, trottinette

1. Segmentation des mots en syllabes

collectif | 5 min. | découverte

Noter les 6 mots au tableau et les lire individuellement puis collectivement.

Demander ensuite dans quel mot ils vont découper le petit morceau [ti].       Tro ti nette

Procéder de la même façon avec les autres mots-étiquettes.

2. Découverte de la graphie du son [t]

binômes | 15 min. | recherche

L'enseignant fait relire les syllabes, les fait comparer, puis fait entourer "ce qui est pareil", en l'occurence le [t].

Faire remarquer qu'il s'agit de la graphie du son [t] et l'écrire au tableau en écriture cursive et scripte.

Bien insister sur le sens du tracer, la taille de la lettre.

 

Distribuer la feuille de lecture qui a deux colonnes. La première avec une oreille qui signifie "j'entends le son [t] et l'autre qui a une oreille barrée donc qui ne chante pas. Nommer toutes les images puis demander aux élèves de découper les images et de les positionner dans la bonne colonne.

Vérifier ensemble la validité des réponses puis coller sur la fiche.

3. Ecriture de la graphie

collectif | 10 min. | découverte

Préparer le cahier d'écriture avec les modèles et les points pour se repérer.

Faire copier une ligne de T (majuscule et minuscule), des mots contenants la lettre t connus (Teddy, une tomate, un rat, un tapis) et une phrase inventée par un élève.

 

Repérer les lettres dans le tableau et leur demander de colorier la lettre T à chaque fois qu'ils la voient.

4. Lecture de mots et écriture de syllabes

individuel | 5 min. | entraînement

Lecture d'une liste de mots : téléphone, carotte, tulipe, pirate, tomate, voiture, tableau, tirelire, cravatte.

 

Nommer les objets de la fiche et expliquer qu'il faut mettre une croix là où le son étudié chante.

 

Nommer les objets de la fiche puis les syllabes modèles. Expliquer qu'il faut écrire la syllabe pour construire un mot entier.