Les formes

Disciplines
L'oral, Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées et L'espace
Niveaux
GS.
Auteurs
G. BLANCHE, A. COCHAT, C. LEVERT, C. LEVERT et C. LEVERT
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et ce dans toutes leurs orientations et configurations.
  • Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
  • Reproduire, dessiner des formes planes.
  • Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
  • Expliquer comment réaliser quelque chose après l’avoir effectué en s’appuyant sur des traces de l’activité (productions, maquette, photos, dessins…) en listant des actions et/ou des manières de faire.
Dates
Créée le 17 novembre 2017
Modifiée le 30 novembre 2017
Statistiques
569 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence permet de travailler les formes régulières, de travailler la classification et d'aborder des figures géométriques qui seront développées au cycle 1 et 2.

Déroulement des séances

1

classer les formes

Dernière mise à jour le 30 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
classer les objets du quotidien en fonction de leur forme
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- cartes de nomenclatures
- différents objets ronds, rectangles, carrés, triangles
Remarques
Attention, on trouve peu de triangles dans la classe donc bien veiller à en apporter.
Bien faire attention à ne pas mettre les formes toujours dans le même sens (triangle vers le haut, rectangle couché....)

1. classement

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Atelier dirigé

L'enseignant distribue aux élèves les cartes de nomenclatures et leur demande de les classer selon la forme (disque, carré, rectangle et triangle).

Par groupe de 4, les élèves classent les cartes par formes. 

confusion entre les triangles et les rectangles.

Tous les élèves doivent participer.

2. la chasse aux formes

collectif | 10 min. | recherche

L'enseignant demande aux élèves d'aller chercher dans la classe des objets se rapportant aux formes classées.

Demander de ramener une forme à la fois.

Les élèves vont chercher des objets des formes classées.

Les élèves placent correctement les objets trouvés en face des formes correspondantes (reconnaissances visuelles).

Les élèves rapportent trop d'objets et le classement devient très compliqué​.

2

Les blocs logiques

Dernière mise à jour le 17 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
reconnaître les formes visuellement
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- blocs logiques

1. placer librement les blocs logiques sur un format A4

individuel | 5 min. | découverte

L'enseignant met à disposition les formes de blocs logiques et des feuilles de format A4.

Il demande aux élèves de choisir quelques formes et de les assembler sur sa feuille.

Les élèves ne doivent pas positionner des formes en dehors de la feuille.

2. Dessiner à main levée les formes

collectif | 10 min. | évaluation

L'enseignant demande aux élèves de dessiner toutes les formes sélectionnées sur une autre feuille.

L'élève ne maitrise pas son geste.

Les formes ne sont pas suffisamment distinctes, on ne les différencies pas. Toutes les formes ne sont pas dessinées ou trop de formes sont dessinées.

3

reconnaissance tactile

Dernière mise à jour le 30 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
nommer les formes puis les décrire
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- blocs logiques
- boîte kim-au-toucher

1. Kim-au-toucher

groupes de 4 | 10 min. | recherche

L'enseignant cache une forme par boîte (carré, rectangle, rond, triangle) et appelle 4 élèves pour deviner au toucher les formes qu'il a caché.

Les élèves appelés, plongent leur main dans la boîte de kim-au-toucher et doivent deviner la forme qui est caché et la nommer. 

L'élève trouve la forme et sait la nommer.

Pour les élèves en difficulté, on acceptera qu'il la reconnaisse sans la nommer.

- Les élèves trichent.

- Les élèves ont peur de toucher à l'aveugle.

- Les élèves ne savent pas nommer, ni décrire. 

 

 

4

Reproduire des formes planes à l'aide de différents outils

Dernière mise à jour le 30 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- percevoir globalement la forme de façon à pouvoir la reproduire.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- kaplas
- pâte à modeler
- feutres
- mikado
- allumettes.

1. reproduction

collectif | 15 min. | réinvestissement

L'enseignant demande aux élèves de reproduire d'après une image mentale un cercle, un rectangle, un triangle et un carré.

Les formes produites sont facilement identifiables. Par exemple les camarades arrivent à reconnaître les formes des autres.

- Difficulté pour le rectangle : Les élèves n'auront pas forcément le réflexe de prendre plusieurs kaplas pour faire un côté

- Difficulté : notion de ligne fermée (les côtés ne se touchent pas)

- Difficulté pour le rond : Les élèves essaient de faire un rond avec des kaplas, allumettes, etc, etc.

On travaille ici la notion de ligne (ligne courbe, ligne fermée, ligne droite...). On aborde déjà la notion de figure géométrique qui sera développée au cycle 2 et 3. Le triangle et le rectangle ne sont pas toujours de même forme mais ont toujours les mêmes caractéristiques (nombres de côtés, nature des angles, etc....). 

2. Peut-on faire un rond avec des kaplas ?

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignant fait remarquer aux élèves qu'ils ont tous utilisés la pâte à modeler pour reproduire le cercle et demande aux élèves si l'on ne pourrait pas reproduire un cercle avec des kaplas. 

Les élèves cherchent différentes façons de reproduire un cercle à l'aide de kaplas. 

Ce n'est pas possible ! 

Permet de travailler la notion de polygone (attention ne pas le faire remarquer aux élèves). On ne peut reproduire que des polygones avec des kaplas et on ne pourra jamais reproduire de cercle 

5

Je reproduis une figure

Dernière mise à jour le 30 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reproduire un assemblage de formes à partir d'un modèle
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche plastifiée avec modèles différents.

1. Phase 1

individuel | 30 min. | évaluation

Atelier en autonomie

L'enseignant met à disposition des élèves des blocs logiques et des modèles par difficulté croissante. L'atelier fonctionne sous forme de brevet. L'élève doit faire valider sa figure par l'enseignant pour pouvoir passer à la figure suivante.

Les élèves  utilisent les blocs logiques pour reproduire les différents modèles proposés.

La figure est conforme au modèle.

La figure n'est pas conforme au modèle, ajout ou oubli de formes.

La figure est trop difficile

L'élève n'a pas les compétences nécessaires en terme de repérage dans l'espace.

Différence d'échelle entre le modèle et la figure (l'élève n'arrive pas à se représenter l'image agrandie ou diminuée).

Le nombre de figures variera en fonction des capacités des élèves (figures simples pour les élèves en difficulté, figures complexes pour les élèves experts).

Donner à l'élève  en difficulté une fiche avec empreinte des modèles. L'élève pourra poser ses formes par-dessus le modèle. 

Autre différenciation possible pour les élèves experts : dicter à un autre élève la figure de façon à ce que son camarade la reproduise avec pour seules informations les consignes orales (sans visuel, penser à mettre un livre en paravent). Attention, on travaille également le repérage spatial.