les complements d'objet directs et indirets
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- identifier les COD,COI
les manipuler
- Durée
- 60 minutes (4 phases)
- Matériel
- tableau blanc
cahier d'exercices
cahier de lecon
1. présentation de la séance
construire 2 phrases avec les étiquettes écrites au tableau
des pommes - Paul et Lola - dans la cour de récréation - ramasser - à son ami - téléphoner - ma soeur - après les devoirs?
Les compléments d'objets doivent émerger.
2. mise en commun
Les élèves mettent en commun les phrases.
A l'oral, demander aux éléves d'indiquer le verbe, le sujet, et les compléments circonstanciels notés dans leurs phrases.
Que reste- t -il?
Que sont les groupes nominaux restants?
Comment les reconnaitre dans une phrase?
Faire émerger les notions de COD et COI
etablir la règle ensemble.
3. Trace écrite
recopier le leçon sur le cahier
4. exercices de validation
Effectuer les exercices suivants:
Recopie les phrases. Indique pour chacune d’elle si les groupes nominaux soulignés sont des C.O.D ou des C.O.I. S’il s’agit d’un C.O.I, entoure la préposition.
Exemple : Le président s’adressa à la foule.
Dans le château, le guide regarde les élèves attentivement. Il demande leur attention et explique l’histoire de la chaise. Il répond à leurs questions. Puis il montre la chambre de Louis XIV. Il parle avec le maitre. A la fin de la journée, les élèves remercient le guide. En rentrant, ils racontent à leurs parents.
Dans les phrases suivantes entoure les compléments d’objets en indiquant C.O.D ou C.O.I dessous.
Hier, j’ai assisté à une course de formule 1.
Je joue à la console.
Mon père prend des photos.
Lise se souvient de son maitre de CM1.
Le banquier a perdu la clé du coffre.