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Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
L. FRADIN
Objectif
Savoir se repérer dans le temps, sur une horloge, une frise chronologique
- Calculer la durée écoulée entre deux instants donnés.
- Déterminer un instant à partir de la connaissance d'un instant et d'une durée.
- Connaître et utiliser les unités de mesures usuelles: jour, semaine, heure, minute, seconde, dixième de seconde, mois, année, siècle, millénaire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 novembre 2017
Modifiée le 15 novembre 2017
Statistiques
399 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Rappel des notions de temps, lecture de l heure sur une horloge, calcul de temps

Déroulement des séances

1

Connaissance du temps

Dernière mise à jour le 15 novembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Connaître et utiliser les unités de mesures usuelles: jour, semaine, heure, minute, seconde, dixième de seconde, mois, année, siècle, millénaire.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
un chrono, la liste des suspects, les horloges pour chaque groupe
Remarques
il s'agit d'un rappel de notion vues en CE2

1. Rappel du temps

collectif | 10 min. | recherche

Nous allons revoir ensemble la notion de temps.

Que connaissez comme repère de temps? avec quoi peut on mesurer le temps?

Le PE notera les réponses au tableau

frise chrono, la montre, l'horloge, le chrono, la clepsydre (egyptien antique -horloge à eau), le calendrier, minuteur, sablier,

Que mesure ces différents instruments? 

réponse attendue :le temps :  les mois, années, les minutes, les secondes...

Faire remarquer la frise chronologique et l'horloge.

2. La notion de durée : je retiens

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

le PE a noté  au tableau les différents éléments donnés par les élèves.

Pour reprendre ce que vous venez de dire, on pourra noter :

1 millénaire =1000 ans

1 centenaire = 100 ans

1 an : 365 jours

1 semaine = 8 jours

1 jour = 24 heures

La journée se décompose en 2 demi journées : le matin se lit de 0h à 12h00 (midi) et l'après midi de 13h à 24h00 (minuit)

1 heure = 60 minutes et 1 minutes = 60 secondes

 

3. Vol à la boulangerie

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

On amènera l'activité en reprenant des éléments du quartier. J'ai ici repris le nom de la boulangerie du quartier.

​J'ai croisé le gardien ce matin. Il m'a dit qu'il y avait eu vol hier. Vous en avez entendu parler? à la boulangerie? tous les bonbons ont été volés hier à 17h15 précises. Plus un seul bonbon. Ils ont bien des suspects mais pas le temps pour vérifier. 

Il a 5 suspects. Voici leurs alibis.

Mettez vous par groupe de 5 en retournant vos chaises.

Je vous donne à chacun un suspect et son alibi.

Qui d'entre eux était à la boulangerie à l heure exact?

Le PE distribue 1 suspect par groupe de 5 ainsi qu'un horloge en carton pour bouger les horaires si nécessaire.

Je vous laisse environ 5 minutes pour me dire qui est le coupable. 

​Les élèves prennent les informations et doivent calculer le temps exact et la possibilité ou non d'être le suspect voleur de bonbons.

1 seul coupable - 4 non coupables qui étaient à la boulangerie avant ou après.