Motricité en CP

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CP.
Auteur
L. BULTEZ
Objectif
- Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé.
- Respecter les règles de sécurité qui s'appliquent.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Réaliser un parcours en adaptant ses déplacements à un environnement inhabituel. L'espace est aménagé et sécurisé.
  • Respecter les règles de sécurité qui s'appliquent.
Dates
Créée le 13 novembre 2017
Modifiée le 13 novembre 2017
Statistiques
528 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Parcours de motricité

Dernière mise à jour le 13 novembre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Savoir se déplacer à quatre pattes.
- Savoir slalomer.
- Sauter à pieds joints à un endroit donné.
- Savoir s'équilibrer.
- Chercher et utiliser des techniques pertinentes, construire des stratégies pour réaliser une performance sportive. .
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- Une poutre.
- Un banc.
- Des cerceaux.
- Des plots.
Remarques
Le parcours peut-être aménagé de façon cyclique. Pour plus de facilité dans le déroulement de l'activité, les élèves se lanceront dans le parcours par petits groupes.

Il faut sensibiliser les élèves aux règles de sécurité propres à la pratique de l'EPS.

1. Parcours

collectif | 10 min. | entraînement

Il s'agit de créer un parcours de motricité.

 

L'atelier 1 : plusieurs cerceaux sont disposés à terre. Les élèves doivent sauter à pieds joints de cerceau en cerceau, tout en veillant à se placer au centre.

 

L'atelier 2 : des plots sont disposés à terre de façon à créer un slalom. Les élèves doivent slalomer entre les plots ; ils doivent se faufiler en veillant à conserver une vitesse correcte.

 

L'atelier 3 : les élèves doivent se déplacer à quatre pattes sous un banc.

 

L'atelier 4 : les élèves doivent se déplacer sur une poutre. Cette activité mobilise leur sens de l'équilibre.