Repérer et produire des angles droits

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
C. DUSSOULIER
Objectif
- Tracer une figure à l'aide d'un gabarit
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Décrire, reproduire des figures ou des assemblages de figures planes sur papier quadrillé ou uni.
  • Comprendre le lien entre propriétés géométriques et instruments de tracé : angle droit et équerre .
  • Maitriser la notion d'angle droit.
Dates
Créée le 12 novembre 2017
Modifiée le 12 novembre 2017
Statistiques
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Licence
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Déroulement des séances

1

Tracer une figure à l'aide d'un gabarit

Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
• Apprendre à repérer les contours d’un gabarit de figure plane.
• Apprendre à utiliser un gabarit pour tracer une figure géométrique.
• Apprendre à tracer une frise géométrique à l’aide d’un gabarit.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
1 feuille blanche, le gabarit rose « pentagone », tangram, 1 crayon à papier, gomme

1. Mise en situation

collectif | 15 min. | découverte

Proposer différents gabarits au démarrage (Tangram)

Chaque élève reçoit le matériel ci-dessus.

smiley « Observez le matériel que vous avez reçu. » Vous allez l’utiliser pour tracer ce que vous voulez sur la feuille blanche.
– Faire reformuler la situation par les élèves. Laisser les élèves travailler pendant 7 à 8 minutes.

Mise en commun : sur le geste

 

2. Utilisation du gabarit du livret

collectif | 15 min. | découverte

smiley"Vous allez maintenant utiliser le gabarit du livret. Maintenant que nous avons vu ensemble comment procéder, essayez de tracer la figure avec ce gabarit"

 

 

3. Phase 3

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun : partager/échanger sur les résultats afin de permettre aux élèves de proposer leurs réponses aux questions, leurs procédures de tracé.

smiley"À quoi sert l’objet rigide ? Comment s’appelle-t-il ? "

– Hiérarchiser les procédures afin de les présenter de manière progressive. Valider en collectif, au tableau, le tracé du contour du gabarit pour obtenir une figure géométrique identique au gabarit.
On peut superposer le gabarit qui va correspondre exactement au tracé.
– Faire émerger le vocabulaire (gabarit, tracer, contour) et la méthodologie d’utilisation du gabarit (cf. fichier élève p. 106).
– Faire remarquer : Il faut appuyer fort pour pas que le gabarit bouge pendant le tracé.