- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
Dates
Créée le 12 novembre 2017 Modifiée le 12 novembre 2017
Statistiques
159 téléchargements 7 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
J'ai imprimé les images du jeu DIXIT qui a un univers fantastique très coloré et qui permet donc de développer son imagination.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Images DIXIT
Cahier de l'écrivain
Stylo
1. Explication de l'objectif final
| 10 min. | découverte
J'explique aux élèves qu'ils vont devoir choisir une image parmi celle que je présente.
Que par la suite en plusieurs séances nous allons décrire cette images avec le plus de détails possibles.
SI je vois au fur et à mesures des séances qu'ils accrochent sur les images on écrira l'histoire qui arrive au personnage de chacun.
Choix des images: je note qui a pris quoi
2. Recherche du vocabulaire
| 15 min. | recherche
Les élèves doivent d'abords inscrire au brouillon les mots et/ ou les idées qu'ils leurs viennent .
Je les oriente vers le personnages lui même (humain, animal, créatures...) = QUI
Ensuite vers le temps (l'époque, le moment, la saison, la date, l'heure = QUAND
Puis sur la position du personnage, la distance, la direction, le lieu (endroit imaginaire, que je connais, que j'imagine) = OU
3. Ecriture
| 15 min. | recherche
Ils commencent à décrire leur personnages en faisant des phrases.
Je tourne à travers la classe pour aider à l'orthographe
Aider ceux qui sont vraiment en manque d'imagination
Je ramasse les feuilles pour corriger pour la prochaine séance
2
DÉCRIRE UNE IMAGE
Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Repérer des dysfonctionnements dans les textes produits (omissions, incohérences, redites...).
- Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, correcteur orthographique, guide de relecture.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier de l'écrivain
Image DIXIT
1. Rappel de la séance précédante
| 5 min. | réinvestissement
Ils doivent me rappeler ce qu'ils ont fait lors de la dernière séance
On a choisit une image et on a commencer à la décrire
2. ECRITURE
| 30 min. | recherche
Je demande aux élèves de lire les annotations que j'ai écrites sur leur feuille.
D'en prendre connaissance pour améliorer leur texte. De e dire si ils ont compris ce que je leur demande
Si des élèves n'ont pas compris je vais vers eux et je leur explique avec d'autres mots.
Ecrire entre 5 à 10 phrases sur leur personnages
A la fin je ramasse pour corriger les fautes d'orthographe et les diriger pour leur 2ème jet
3
Décrire une image surtout le personnage
Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier de l'écrivain
Image DIXIT
1. Rappel de la dernière séance
| 5 min. | réinvestissement
Ils me rappellent ce qu'ils ont fait lors des dernières séances.
Je leur dis ce qu'ils vont devoir faire aujourd'hui: finir la description de leur personnage
Pour les plus rapides: ils peuvent écrire une histoire avec leur personnage
2. ECRITURE
| 20 min. | recherche
Je leur demande de lire les commentaires que j'ai fais pour les guider un peu plus
Ils lisent et écrivent la suite de la description
Je passe dans les rangs pour aider certains élèves
3. Lecture des textes
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Proposer aux élèves de lire leur production et voir si la classe arrive à deviner quel est son personnage?
Lecture de leur texte
A la suite les autres élèves devine quel est le personnage décrit
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.