s1 - Episode 1
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- Compétence visée :
Comprendre un texte.
Objectif opérationnel :
Prélever les informations importantes d'un texte pour s'en fabriquer une représentation mentale.
- Durée
- 50 minutes (6 phases)
- Matériel
- Fiche élève avec texte et tableau récap
- Remarques
- Avant la séance, l'enseignant aura reproduit au tableau la fiche élève à renseigner (informations à retenir de l'épisode 1).
1. Introduction : Présentation de l'objectif de séquence
Aujourd'hui nous allons commencer à lire un nouveau texte. C'est un texte long, donc nous allons le lire en 7 épisodes. Quand on arrivera à la fin de l'histoire, vous devrez êtres capables de la raconter tout seul à quelqu'un qui ne la connaît pas.
Est-ce que vous vous vous souvenez d'un autre texte que nous avons lu en 7 épisodes ?
Le loup et les sept chevreaux.
Montrer le manuel "Rue des contes" aux élèves s'ils ne retrouvent pas d'eux-mêmes le titre du conte précédemment étudié.
Je crois que je ne me rappelle pas très bien de l'histoire. Mais si je tourne les pages du manuel, même sans lire le texte, l'histoire me revient. À votre avis, qu'est-ce qui m'aide à me souvenir de cette longue histoire ?
Les illustrations rappellent les informations essentielles de chaque épisode.
Cette fois nous allons travailler sur un texte sans illustrations. Pour vous aider à mémoriser les informations importantes de l'histoire, je vais vous demander de fabriquer des images dans votre tête, de construire un film mental.
Comment est-ce que vous allez faire ça ?
Pendant la lecture du texte, il faut transformer les informations du texte en images (et éventuellement en sons) que l'on a dans sa tête. Ces images vont nous aider à nous souvenir de l'histoire.
2. Découverte du texte
Cette histoire s'appelle Le joueur de flûte de Hamelin. C'est une vieille légende qui a inspiré plusieurs auteurs, c'est-à-dire qu'elle a été écrite plusieurs fois, par différents auteurs.
Nous, nous travaillerons sur un texte adapté, d'après celui de Prosper MÉRIMÉE (1829).
Écrire "Hamelin" au tableau, faire remarquer le "H" muet, et préciser que c'est le nom d'un ville d'Allemagne.
Aujourd'hui, nous allons découvrir ensemble l'épisode 1, donc seulement le début de l'histoire. Je vais vous lire cet épisode. Qu'est-ce que vous devrez faire pendant la lecture ?
Fabriquer un film de l'histoire dans sa tête.
Lecture de l'épisode 1.
Les élèves commencent à construire leur représentation mentale du début de l'histoire.
Après la première lecture, demander aux élèves les mots de vocabulaire qui leur posent éventuellement problème :
Explicitation des expressions et mots du texte qui peuvent poser problème :
être tourmenté par ... = être inquiété par ...
une multitude = un très grand nombre, plein de ...
dévorer = manger beaucoup
rien n'y faisait = rien ne marchait, cela ne servait à / changeait rien
être affamé = avoir très très faim
Je vais vous lire le texte une 2ème fois. Vous devez profiter de cette relecture pour enrichir le film dans votre tête.
2ème lecture.
3. Comprendre le texte et prélever les informations importantes
En individuel (binômes pour les 1ers rangs).
L'enseignant distribue à chaque élève le texte de l'épisode 1 + tableau à renseigner.
À la prochaine séance, vous devrez utiliser le film qui est dans votre tête pour raconter le début de l'histoire. Pour fabriquer ce film, il faut imaginer les lieux, les personnages et les évènements. Donc il faut d'abord chercher les informations importantes.
Comment fait-on pour chercher ces informations ?
On relit le texte. On peut souligner les mots ou groupes de mots qui semblent importants à retenir.
Pour vous aider à repérer les informations essentielles, je vous ai préparé un tableau. Donc je vous demande de relire le texte, et de compléter le tableau au crayon à papier.
Qui peut me dire ce que vous devez faire ?
2 élèves doivent reformuler la consigne.
Recherche (individuel / binôme pour les 1ers rangs)
Préciser que la dernière ligne du tableau permet de mettre ce que l'on veut :
- autres informations du texte jugées intéressantes, ou
- reformulation de l'élève avec ses propres mots
4. Mise en commun
Correction collective du tableau.
Tout le monde écoute / participe, personne n'écrit.
Les élèves donnent leurs réponses.
L'enseignant sollicite un autre élève pour confronter les points de vue si la réponse donnée est erronée ou incomplète.
La réponse est ensuite inscrite au tableau.
Les 3 premières lignes sont renseignées collectivement.
Les élèves ont ensuite quelques minutes pour corriger leur tableau.
5. Institutionnalisation
On a repéré les informations importantes dans le 1er épisode. Ces informations doivent permettre à chacun d'imaginer le début du film dans sa tête. Plus ce film est détaillé, plus vous pourrez être précis quand vous raconterez ensuite l'histoire. Alors il faudra peut-être imaginer des détails qui ne sont pas donnés dans le texte. Par exemple, si on s'intéresse en particulier aux habitants. Qu'est-ce qu'on peut imaginer de plus pour ces personnages ?
Si les élèves ne trouvent pas, leur rappeler les précédentes séances de lecture avec le maître : Max et les Maximonstres, Roule galette...
Pour les personnages, il faut imaginer à quoi ils ressemblent. Mais il faudra aussi imaginer leurs pensées, ce qu'ils veulent, ce qu'ils ressentent, ce qu'ils savent ou croient...
6. Evaluation formative (oral)
Je vous demande de vous mettre à la place des habitants de Hamelin.
Que peuvent ressentir les habitants quand ils voient que la ville est remplie de rats ?
Qu'est-ce qu'ils veulent ?
Pourquoi décident-ils de faire venir des chats ?
Que peuvent-ils ressentir lorsqu'ils s'aperçoivent que ni les pièges, ni le poison, ni les chats ne leur permettent de se débarrasser des rats ?
Distribution des cahiers de lecture. Date / titre / collage de la fiche.