What's the weather like ?

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHAMPEY
Objectif
Compétence visée :
Comprendre l'oral
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
Dates
Créée le 09 novembre 2017
Modifiée le 25 novembre 2017
Statistiques
93 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

4 à 5 séances de 40 à 45 min, pour découvrir et s'approprier le vocabulaire propre à la météo, et les accessoires associés en fonction du temps qu'il fait.

Déroulement des séances

1

s1 - It's sunny today !

Dernière mise à jour le 10 novembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Compétences visées :
Comprendre l'oral
S’exprimer oralement en continu

Objectifs opérationnels :
Acquérir du vocabulaire spécifique
Associer mots et images
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Flashcards des séances précédentes
Flashcards Sun / Sunglasses / Sunhat, Cap / Hot
Vignettes élèves (images identiques à celles des flashcards)
Remarques
Cette séquence privilégie la formulation américaine ("How's the weather ?") à celle britannique ("What's the weather like ?"). Ce choix permet d'avoir 2 amorces de questions bien distinctes : HOW's the weather ? WHAT is it ?

1. Rituel (situation de communication / rebrassage du vocabulaire appris)

collectif | 5 min. | entraînement

L'enseignant sort des flashcards des leçons précédentes. Il explique aux élèves qu'il va interroger un élève, qui devra poser une question à son voisin ; le voisin répond. L'enseignant place un "?" sous une nouvelle flashcard, un autre élève pose une question, etc...

"What is it ?" / "Do you have a rubber ?" / "What color is it ?"

"It's a pencil". "Yes, I have". "It's pink"...

2. Introduction et découverte du nouveau lexique

collectif | 13 min. | découverte

We're now going to learn new words, about weather, and related accessories.

Does anybody knows what "weather" is ? Do you know the WH question : "What's the weather like ?"

Recueil des représentations des élèves.

Do you know what an accessory is ? → clothes, jewel or something you bring with you, like a bag, a hat...


LOOK AND LISTEN :

Présenter les 4 flashcards les unes après les autres :
Dire le mot en montrant l'image, l'afficher au tableau, puis répéter à nouveau le mot en y associant un mime.


LISTEN AND MIME :

Faire reproduire les mimes aux élèves à l'énoncé de chaque mot, d'abord dans l'ordre, puis dans le désordre.

A chaque affichette montrée par l'enseignant, les élèves réalisent le mime associé.


LISTEN AND ARTICULATE :

L'enseignant insiste sur la prononciation / les phonèmes.

Les élèves répètent.


LISTEN AND REPEAT :

Répétition collective (groupe-classe / everybody puis par rangée / 1st row), puis individuelle.

3. Kim's game

individuel | 10 min. | recherche

PHASE 1 :

Introduction des 2 énoncés-questions : "How's the weather ?"     "What is it ?"

Si des élèves connaissent déjà la formule "What's the weather like ?" expliciter l'origine de chaque formule : What's (UK) / How's (US)

Les élèves répondent : "It's sunny / hot"     "It's a sunhat / a cap."     "These are sunglasses".

PHASE 2 :

Les élèves ferment les yeux.

L'enseignant change l'ordre des images, puis met un "?" sous une affichette et interroge un élève.

L'élève doit alors poser la question appropriée : "What is it ?".

L'enseignant demande à un autre élève de répondre  : "Klensy, can you answer him / her ?"

Klensy doit répondre : "it's a cap"... etc.

4. Mise en commun

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

En français : demander aux élèves s'ils peuvent nous rappeler les mots et les questions que l'on vient d'apprendre. Faire associer une question à 2 flashcards, et retrouver ensemble les 3 types de réponses.

Les élèves lèvent la main pour proposer une question / une réponse. S'ils se trompent, l'enseignant demande à un autre élève de corriger.

5. Institutionnalisation

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant rappelle les énoncés-questions et écrit au tableau How / What au-dessus des affichettes concernées.
Il rappelle également les réponses : It's... / It's a / These are...

Expliquer que, de la même manière qu'on ne dit pas "je mets MA lunette" en français, on n'utilise pas "sunglasses" au singulier. "These are" a donc la même signification que "It is", mais c'est la forme plurielle.

6. Manipulation par les élèves pour appropriation

collectif | 10 min. | évaluation

Distribution de vignettes (mêmes images que sur les affichettes) à plusieurs élèves.

Rappel des énoncés à utiliser :
SUNGLASSES / SUNHAT / CAP : "Do you have a .... ?" "Yes I have / No I haven't"
SUN / HOT : "It is sunny / hot ?" " "Yes it is / No it's not"

L'enseignant met un "?" sous une affichette et demande à un élève d'en interroger un autre.

"Chris please ask a question to Colyne".

Chris pose la question. Colyne répond et confirme en montrant sa vignette.

Faire parler tous les élèves.

2

s2 - It's rainy today !

Dernière mise à jour le 25 novembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Compétences visées :
Comprendre l'oral,
S’exprimer oralement en continu.

Objectifs opérationnels :
Acquérir du vocabulaire spécifique,
Associer mots et images.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Flashcards des séances précédentes
Flashcards Rain / Umbrella / Rain boots / Wet
Vignettes élèves (images identiques à celles des flashcards)

1. Rituel (situation de communication / rebrassage du vocabulaire appris)

collectif | 5 min. | entraînement

L'enseignant sort des flashcards des leçons précédentes. Il explique aux élèves qu'il va interroger un élève, qui devra poser une question à son voisin ; le voisin répond. L'enseignant place un "?" sous une nouvelle flashcard, un autre élève pose une question, etc...

"What is it ?" / "Do you have a rubber ?" / "What color is it ?"

"It's a pencil". "Yes, I have". "It's pink"...

2. Introduction et découverte du nouveau lexique

collectif | 13 min. | découverte

We're now going to learn new words, about weather, and related accessories.

Does anybody knows what "weather" is ? Do you know the WH question : "What's the weather like ?"

Recueil des représentations des élèves.

Do you know what an accessory is ? → clothes, jewel or something you bring with you, like a bag, a hat...


LOOK AND LISTEN :

Présenter les 4 flashcards les unes après les autres :
Dire le mot en montrant l'image, l'afficher au tableau, puis répéter à nouveau le mot en y associant un mime.


LISTEN AND MIME :

Faire reproduire les mimes aux élèves à l'énoncé de chaque mot, d'abord dans l'ordre, puis dans le désordre.

A chaque affichette montrée par l'enseignant, les élèves réalisent le mime associé.


LISTEN AND ARTICULATE :

L'enseignant insiste sur la prononciation / les phonèmes.

Les élèves répètent.


LISTEN AND REPEAT :

Répétition collective (groupe-classe / everybody puis par rangée / 1st row), puis individuelle.

3. Kim's game

collectif | 10 min. | recherche

PHASE 1 :

Rappel des 2 énoncés-questions : "What's the weather like ?"     "What is it ?"

Les élèves répondent : "It's rainy / wet !"     "It's an umbrella."     "These are (rain) boots".

PHASE 2 :

Les élèves ferment les yeux.

L'enseignant change l'ordre des images, puis met un "?" sous une affichette et interroge un élève.

L'élève doit alors poser la question appropriée : "What is it ?".

L'enseignant demande à un autre élève de répondre  : "Can you answer him / her ?"

L'élève interrogé doit répondre : "it's an umbrella"... etc.

4. Mise en commun

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

En français : demander aux élèves s'ils peuvent nous rappeler les mots et les questions que l'on vient d'apprendre. Faire associer une question à 2 flashcards, et retrouver ensemble les 3 types de réponses.

Les élèves lèvent la main pour proposer une question / une réponse. S'ils se trompent, l'enseignant demande à un autre élève de corriger.

5. Institutionnalisation

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant rappelle les énoncés-questions et les écrit au tableau (code couleur indiquant les affichettes concernées).
Il rappelle également les réponses : It's... / It's a / These are...

Pour les "boots", ré-expliquer que "These are" est la forme plurielle de "This is".

6. Manipulation par les élèves pour appropriation

groupes de 4 | 10 min. | évaluation

Distribution d'une vignette (mêmes images que sur les affichettes) par élève.

PHASE 1 :Vignettes "temps" uniquement.

Rappel des énoncés à utiliser : "What's the weather like ?" : It's sunny / rainy / hot / wet
Donner la consigne :

Chaque élève doit poser la question à son voisin. Le voisin doit répondre. Les élèves du groupe valident ensemble la réponse. L'élève qui a répondu pose ensuite la question à son voisin, etc...

PHASE 2 : Vignettes "accessoires" uniquement.

Rappel des énoncés à utiliser : "What is it ?" "This is a sunhat / a cap / an umbrella" / "These are sunglasses / rain boots".

L'enseignant se déplace de groupe en groupe pour observer et écouter.