Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique .
Découverte d'un objet et ses manipulations: . Intégrer cet objet dans une mini chorégraphie réalisée par imitation .
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.
Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
Dates
Créée le 07 novembre 2017 Modifiée le 07 novembre 2017
Statistiques
125 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
A travers cette activité, l'élève va découvrir un nouvel objet et s'en servir de différentes manières . Découverte fortuite ou par imitation de gestes de pairs ou de l'adulte .
Déroulement des séances
Séance 1 : Les cerceaux : découverte - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 10 min
Séance 2 : Séance 2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 10 min
1
Les cerceaux : découverte
Dernière mise à jour le 07 novembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Découvrir un objet: des cerceaux .
Trouver différentes manières de les manipuler .
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
des cerceaux de plusieurs tailles , de toutes les couleurs , des anneaux
Appareil photo
Picto s'asseoir
Informations théoriques
Les enfants autistes ne s'interessent pas aux objets mais ils ont déjà rencontré les cerceaux dans d'autres activités .cCrtains les tournent pour faire des toupies: appuyons nous sur ce centre d'interet .
Remarques
,
1. Découverte libre du matériel
| 5 min. | découverte
Le matériel est posé au sol en vrac. Prévoir une grande quantité de cerceaux . Lorsqu'un enfant essaie quelque chose : le prendre en photo .
voir si chacun essaie de le manipuler et quelle manière .
Faire sonner la clochette , montrer le picto s'asseoir et chacun va s'asseoir sur le banc .
2. Montrer les actions réalisées
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Je prends un cerceau et je refais ce qu'un enfant a fait .
Gestes possibles : Faire tourner le cerceau en toupie
Le mettre debout et le faire rouler
le mettre au sol et marcher dessus
le mettre au sol et se mettre dedans
le prendre dans sa main et le faire aller de haut en bas
le faire passer d'une main à l'autre
le mettre autour du cou
le laisser glisser le long du corps.
en mettre plusieurs par terre et sauter de un en un .
Puis par l'imitation, chaque élève aidé par un adulte refait le geste demandé .
Temps de renforçateur et on recommence
2
Séance 2
Dernière mise à jour le 07 novembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Réinvestir la découverte dde la première séance
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
idem que la première séance
+ un poste radio
1. Découverte libre du matériel
| 5 min. | découverte
Dans la même configuration que la séance 1 , les élèves manipulent les cerceaux librement . On tentera de repérer s'il y a un réinvestissement de ce qui a pu être montré lors de la séance 1 .
2. Imitation de geste
| 5 min. | entraînement
L'enseignante montre un geste avec son cerceau, l élève essaie de reproduire le geste accompagné d'un adulte .
geste 1 : Je prends le cerceau dans ma main : je lève le bras , je le descend : doucement et de plus en plus vite .
pause renforçante : toboggan , grosse voiture
reprise du geste 1 :
pause renforçante :
geste 2 : je fais tourner mon cerceau comme une toupie : je mets mon cerceau debout , je le prends entre l'index et le pouce et je le fais tourner . 3 ou 4 essais
pause renforçante
reprise du geste 2
pause renforçante
Activité de fin : ennchainer geste 1 et geste 2 .
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.