Lecture écriture de nombres inférieurs à 1000

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
E. LARDIERE
Objectif
- Lire et écrire les nombres inférieurs à 1000
- Comprendre le rôle du mot unité, dizaine, centaine
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 novembre 2017
Modifiée le 26 novembre 2017
Statistiques
82 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnotique et appropriation de la notion

Dernière mise à jour le 26 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- décomposer un nombre inférieur à 1000
- valeur positionnelle des chiffres
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Evaluation diagnostique (26 exemplaires)
1 jeu d'Etiquettes collectif unité, dizaine, centaine et 26 jeu individuels

1. Evaluation diagnostique

individuel | 10 min. | évaluation

Après avoir introduit : "Ce matin, nous allons faire des mathématiques, nous allons commencer cette séance par un exercice afin de voir ou vous en êtes plus précisément." 

Distribuer la fiche d'évaluation diagnostic MATHEMATIQUES - Connaître les nombres

Consigne : "lisez bien ce que je vous demande, dés que vous avez compris vous commencez."

Différentiation pour les 3 non lecteurs, lire la consigne à chacun d'entre eux. 

Laisser un temps suffisant, circuler dans les rangs pour voir l'état d'avancement. Quand un bon nombre d'élèves à fini annoncer Annoncer : "Dès que vous avez fini vous lever la main je vais vous distribuer une pochette de numération."

Donner encore 2, 3 minutes puis ramasser les évaluations diagnostics. Faire l'analyse, puis lancer la phase de découverte en prenant en compte les résultats de  l'analyse. 

 

2. Phase de découverte

collectif | 5 min. | recherche

Consigne : "organiser les étiquettes de la pochette que je viens de vous distribuer"

A votre avis, nous travaillons quel domaine, quelle discipline?  : réponses attendues - mathématiques, numération

"Qu'est qu'un chiffre?  "Citez moi des chiffres?" 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 "Combien y a t'il de chiffre?" 10 

A quoi ça sert?" Ils servent à écrire tous les nombres.​ Exemple pour écrire 1000 il y a besoin de 4 chiffres. 1, 0, 0, 0. Je vais utiliser 2 chiffres 1,0. 

Ce matin nous allons améliorer nos connaissance sur le nombre. Nous allons faire de la numération. La numération est une discipline du domaine des mathématiques. 

 

3. Mise en commun - Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Interroger des élèves : "Pouvez vous m'expliquer comment vous avez fait pour organiser les éléments contenus dans la pochette de numération?"

Répertorier les procédures qui émergent suite  au temps de manipulation. 

Procédure 1 : rangement par ordre croissant en lignes, Procédure 2 : rangement par ordre croissant en colonnes. Procédure 3 : un rangement en lignes et en colonnes....

" Comment sont organisés les éléments?" Organiser en paquet de 100/ de 10/ d'unité ou  en "centaine" (100,....900)/ "dizaine" (10...90)/ "unité" (1...9) + 

Si la procédure organisation par colonne n'a pas émergé demander : " Qu'est ce qui peut être mis en colonne?" Nous mettons les centaines, les dizaines et les unités en colonne. Consigne : "Vous organisez les éléments contenus dans la pochette en colonnes."

​Synthèse : Qu'est qu'un chiffre?  "Qu'est qu'un nombre?  "

4. Appropriation individuelle

individuel | 10 min. | entraînement

Consigne : vous prenez l'étiquette 50 et 7 unité. "Qui peut me lire ce nombre qui a le 50 et le 7?"

Demander à un élève de piocher une étiquette du paquet de 10. "Comment peut on les reconnaître?" Faire remarquer qu'il y a plusieurs indices. 2 chiffres, code couleur (rouge dizaine, vert centaine, noir unité) 

Demander à l'élève : "Pioche une étiquette du paquet des unités". Demander à la classe : "quel est le nombre proposé?"

Faire manipuler longuement. 

Temps de manipulation trop court : revenir sur de la manipulation dans la séance 2. 

2

Ecriture des nombres en chiffres et en lettres : approfondissement de la notion

Dernière mise à jour le 26 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- comprendre le rôles du mot unité, dizaine, centaine
- écriture en lettres et en chiffres et vis versa
- rôle du mot clef cent
- découpage des écritures chiffrées facilitant la lecture
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Pochette de numération collectif
26 pochettes de numération élèves
Ardoise
Cahier du jour
Exercices

1. Réactivation des connaissances

collectif | 10 min. | recherche

Retour sur la séance précédente

"Quel domaine avez vous travaillé avec Madame Longuet?" Mathématiques "quelle discipline?" Numération

"Qu'est ce que vous avez amélioré comme connaissances?" Vos connaissances sur les nombres. 

"Citez-moi les chiffres?" 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9 "Combien y a t'il de chiffre?" 10 

"Qu'est ce qu'un chiffre?" "A quoi ça sert?" Ce sont des signes , des symboles qui servent à écrire tous les nombres, comme les lettres de l’alphabet servent à écrire tous les mots du dictionnaire. ​

"Qu'est ce qu'un nombre?" Les nombres représentent une quantité, une valeur et peuvent être écrits avec un ou plusieurs chiffres. 

 

Sortir la pochette de numération collective. "Est ce que vous pouvez m'expliquer comment nous avons organisé les éléments contenus dans la pochette de numération?" Organiser en paquet de 100/ de 10/ d'unité ou  en "centaine" (100,....900)/ "dizaine" (10...90)/ "unité" (1...9) + Nous mettons les centaines, les dizaines et les unités en colonne. 

"Est ce que vous pouvez dire pourquoi les colonnes sont organisées de cette façon?" L’ordre de lecture d'un nombre est important et on lit toujours dans le sens de lecture.

 

Prendre 3 élèves afin qu'ils organisent les étiquettes au tableau​ en parallèle distribution des pochettes étiquettes aux élèves.

Consigne : Vous organisez les éléments contenus dans la pochette en colonnes. 

 

 

 

 

2. Appropriation de la notion : écriture, lecture des chiffres et des nombres

individuel | 15 min. | entraînement

Rappel manipulation :

Vous prenez les étiquettes 30 et 8. Vous superposez le 8 sur le 0. Qui peux me lire ce nombre qui à le 30 et le 8? 

Vous prenez l'étiquette 100, 50 et 2. Vous superposez le 50 à la place du 00 et le 2 sur le 0. Qui peux me lire ce nombre qui à le 100, le 50 et le 2? 

 

Consigne : "Sortez vos ardoises" : 

Tache 1 : 

Consigne : "Je vais vous écrire au tableau un nombre en chiffre, vous allez devoir représenter ce nombre avec le matériel des centaines, dizaines, unités distribué. puis écrire  le nombre en lettre sur l'ardoise." Reformulation de la consigne par un élève.

23, 52, 73, 88, 234, 105, 542

Correction collective : Recenser les réponses, faire rechercher les erreurs

Tache 2 :

Ecrire au tableau les mots : cent(s), trois, neuf. Enoncer la consigne : "En utilisant 1 ou plusieurs de ces mots vous devez écrire le plus possible de nombres en lettre et les traduire en écriture chiffrée."

Pour les élèves qui ont des difficultés utiliser 3 étiquettes portant les mots et chercher à les assembler de toutes les façons possible. 

Ecrire au tableau les mots : cent(s), deux, quatre, vingt. Enoncer la consigne : "En utilisant 3, 4, ou 5 de ces mots vous devez écrire le plus possible de nombres en lettre et les traduire en écriture chiffrée."

Recenser les réponses, faire rechercher les erreurs. 

 

Différentiation : Une table de conversion chiffre lettre sera fournie aux 3 élèves non lecteurs. 

 

 

3. trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Inviter les élèves à émettre des remarques sur ce qui aide à lire ou écrire les nombres à 3 chiffres." le mot cent concerne le chiffre de gauche. Il ne se voit pas directement c'est le rang occupé par 2 qui permet de savoir ce qu'on va dire. Pour lire on peut séparer dans sa tête le premier chiffre des 2 autres qui correspondent à des nombre qu'on a déjà appris à lire et écrire. Attention : 115 on ne dit pas un cent quinze...

Création d'un affichage avec les élèves

- Valeur des chiffres en fonction de leur rang : Prendre un exemple dans 105, il y a 1 centaines et 5 unités (et 0 dizaine isolée). 

- Règles d'écriture des nombres supérieurs à cent avec des mots et leurs traductions chiffrées. Prendre un exemple deux-cent-trente-quatre -> 234, cent-quatre-vingt-cinq -> 185

 

3

les nombres de 60 à 99

Dernière mise à jour le 26 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- différentes représentation d'un nombre
- Associer lecture chiffrée et littérale des nombres de 60 et 99
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Rappel des séances précédentes

collectif | 5 min. | découverte

Rappel séance précédente

"Quel domaine et quelle discipline avez vous travaillez la semaine dernière avec la maitresse Estelle?" Mathématiques, numération

"Qu'est ce qu'un chiffre?" "A quoi ça sert?" Ce sont des signes , des symboles qui servent à écrire tous les nombres, comme les lettres de l’alphabet servent à écrire tous les mots du dictionnaire. ​

"Qu'est ce qu'un nombre?" Les nombres représentent une quantité, une valeur et peuvent être écrits avec un ou plusieurs chiffres. 

 

« Aujourd’hui, nous allons travailler sur les nombres de 60 à 99" 

 

2. Phase 2 : Appropropriation individuelle

collectif | 5 min. | recherche

Ces nombres sont  sous forme d’étiquettes, je vais vous en distribuer 2 paquets par binôme, je vous demande de bien les observer.
ensuite vous devrez les organiser ».
 

Matériel : Jeux d’étiquettes ( 2 paquets de dizaines ( ex 60 et 70 par binôme).

 

Je me déplace dans la classe pour observer les élèves.

J’observe quels types d’organisation ils proposent entre eux.

(Nombres et décompositions/Classer par nombres et décompositions/Associer nombre et sa décomposition/…)

 

Différentiation :

donner uniquement les étiquettes du groupe 60 aux élèves les plus en difficultés.

rajouter les étiquettes en lettre pour les élèves les plus à l'aise

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun :

« Je vous ai annoncé que vous alliez travailler sur les nombres de 60 à 99. Quels sont ces nombres ? Comment sont-ils écrits sur ces étiquettes ?
« Voici les différentes organisations que vous avez proposées : …

 

Temps de jeu collectif avec les étiquettes 60/70/80/90

Bien faire verbaliser les élèves

65 quelle est la décomposition? 60 + 5 Combien de mots dans le nombre en lettre.? 2 soixante-cinq

89 quelle est la décomposition? 80 + 9 Combien de mots dans le nombre en lettre? 3 quatre-vingt-dix 

77 quelle est la décomposition? 70 + 7 Combien de mots dans le nombre en lettre? 3 soixante-dix-sept

94 quelle est la décomposition? 90 + 4 Combien de mots dans le nombre en lettre? 3 quatre-vingt-quatorze

A quel nombre correspond la décomposition 60 + 7? 67 Combien de mots dans le nombre en lettre? 2 soixante-sept

A quel nombre correspond la décomposition 80 + 6? 86 Combien de mots dans le nombre en lettre? 3 quatre-vingt-six

A quel nombre correspond la décomposition 70 + 0? 70 Combien de mots dans le nombre en lettre? 2 soixante-dix

A quel nombre correspond la décomposition 90 + 2? 92 Combien de mots dans le nombre en lettre? 3 quatre-vingt-douze

Analyse carte 70 = 70 ou 70 + 0 

Mise en commun

« Maintenant vous devez tous associer un nombre à sa décomposition. Que remarquez-vous quand je lis sur une des cartes « 60 plus 7 », je peux lire également « 60 et 7 » ? J’entends le nombre ; j’entends la somme de ce nombre décomposé.

à préciser que toutes les décompositions « ne s’entendent pas, ni pour 70 ni pour 90 (soixante et onze…)

 

 

4. entrainement

binômes | 15 min. | entraînement

Jeu du mémory en binôme : 

Pour différencier :

- 1 jeu chiffre + décomposition - chiffres visibles -> trouver la bonne décomposition cachés 

-  

Nombres faces visibles  -> trouver la décomposition face cachée correspondante (jouer à tour de rôle) 

Si la paire n'est pas bonne ex : 72 70 + 9 indiquer l'écriture de ce nombre ne correspond pas à cette décomposition Quelles est la bonne décomposition? La décomposition 70 + 9 correspond à 79

 

Phase individuelle : exercice : Complète le tableau 

​60/70/80 ou 90 en fonction de ce qu'ils ont manipulé

Prolongement faire compléter la fiche tous les jours de la semaine pour remplir l'intégralité des 4 tableaux