Les groupes de 2, 3, 5 et 10. Combien en tout?

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
A. SACCONE
Objectif
- Maitriser des procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives ou multiplicatives, utilisations d'unités intermédiaires : dizaines, centaines, en relation ou non avec des groupements).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
Dates
Créée le 05 novembre 2017
Modifiée le 05 novembre 2017
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le tableau des multiples de 2, 3, 5 et 10

Dernière mise à jour le 05 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Consolider l'apprentissage de la numération à base 10
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau des groupes
Ardoise

1. Organiser des paquets de ....

collectif | 10 min. | découverte

La séquence commence au tableau en demandant à des élèves de dessiner « 3 groupes de 2 points » et « 4 fois 3 points », par exemple, et en demandant à chaque fois combien il y a de points en tout. La signification de ces expressions est précisée : pour dessiner 3 groupes de 2 points, il faut dessiner 3 fois 2 points : 1 fois (en dessinant 2 points), 2 fois (2 autres), 3 fois (encore 2 autres).

Proposer d’autres exemples du même type au tableau.

 

 

2. Découverte du tableau

collectif | 15 min. | recherche

Distribution et observation du tableau des nombres:

« Qu’est-ce qui est dessiné sur votre fichier dans la case avec la lettre C ? 3 groupes de 2 points. 

Dans la case B ? 2 groupes de 2 points. 

Dans la case A ? 1 groupe de 2 points. 

Dans la case D ? 4 groupe de 2 points. 

Dans la case G ? 2 groupes de 3 points.

Dans la case L ? 2 groupes de 5 points.

Dans la case Q ? 2 groupes de 10 points.

​Comprendre comment est organisé le tableau:

1°) Qu’il y a la colonne des groupes de 2, celle des groupes de 3…

2°) Que dans une même ligne, le nombre de groupes est constant. On s’assure de la compréhension des élèves en les interrogeant sur la lettre de la case où figurent n groupes de p points ou n fois p points (on peut traiter quelques cas avec réponse sur ardoise en alternant les façons de poser le problème).

3. Recherche sur le tableau des nombres

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’enseignant demande alors aux élèves d’écrire au crayon noir dans les différents nuages le nombre total de points de la case.

 

Correction en collectif.

 

2

Atelier jeu des groupes

Dernière mise à jour le 05 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Manipuler et mémoriser les groupes de 2, 3, 5 et 10 points
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
jetons
cartes jeu

1. Découverte du jeu

collectif | 5 min. | découverte

Proposer l'atelier jeu des groupes:

Tirer une carte jeu. Exécuter la consigne à l'aide des jetons, puis indiquer le nombre de jetons.

Auto correction à l'aide du verso de la carte. Un camarade peut corriger.

2. Jeu en autonomie

collectif | 15 min. | découverte

Jeu en plan de travail.