Portraits : qui parle ?
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- Identifier le narrateur
- Durée
- 50 minutes (6 phases)
- Matériel
- Fiche de travail
1. Accroche
Lecture des textes à voix haute par les élèves, sans lecture de la consigne.
2. Questionnement sur le texte
De quoi parlent les textes ? Quels types de textes sont-ce ? → Ce sont des descriptions.
Est-ce que ces textes parlent de la même chose ? De la même personne ? Qu'est-ce qui diffère d'un texte à l'autre ? → Oui, les textes parlent de la même personne, mais avec des mots différents. Ce ne sont pas les mêmes personnes qui parlent d'un texte à l'autre.
3. Recherche
Le maître lit la consigne et la fait reformuler par les élèves (il s'agit de trouver le narrateur de chaque texte par rapport au lexique employé).
Indiquer aux élèves que la réponse seule ne suffira pas : il faudra expliquer ses choix.
4. Mise en commun
Les élèves énoncent leurs propositions. Le maître régule la parole et ne valide que les réponses argumentées.
Le maître fait un bilan de la recherche en reformulant les stratégies employées par les élèves pour retrouver le narrateur d'un texte.
5. Nouvelle recherche
Lecture de la consigne concernant la recherche à effectuer (tableau). Pour éviter les problèmes de compréhension, le maître peut éventuellement accompagner les élèves en les aidant à trouver deux ou trois synonymes à placer dans le tableau, en collectif.
6. Ouverture sur la séance 2
Le maître fait arrêter le travail engagé tout en ayant pris soin de demander aux élèves d'expliciter leurs remarques sur l'activité demandée. Il s'agit essentiellement de leur faire remarquer que les mots à trouver ont (à peu près) le même sens dans chaque ligne.