les fractions

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
S. BURNICHON
Objectif
Connaître et comprendre les fractions
Utiliser les fractions pour mesurer des segments ou des aires
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
Dates
Créée le 22 octobre 2011
Modifiée le 27 octobre 2011
Statistiques
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28 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Découverte des fractions simples (quarts, demi, tiers)

Déroulement des séances

1

Partage de l'unité

Dernière mise à jour le 27 octobre 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre la nécessité de partager l'unité en parties égales
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche avec des figures simples à découper.
Informations théoriques
On n'introduira pas la fraction. On restera sur l'objectif de partage de l'unité

1. recherche individuelle

binômes | 10 min. | recherche

On distribue aux élèves la fiche avec des figures simples à partager. Cela est présenté comme un problème de partage de gâteau entre X enfants

Les élèves recherchent individuellement. Ils ont le droit de découper et de plier les figures.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On met ensuite les en commun les procédures utilisées par les élèves pour partager l'unité. On insiste sur le fait que les parties doivent-être égales.

3. Réinvestissement

individuel | 10 min. | réinvestissement

Distribution de figures différentes que les élèves vont devoir partager en parties égales.

2

Mesure de segments pour introduire la fraction

Dernière mise à jour le 27 octobre 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre que les entiers ne suffisent pas et qu'il faut des nouveaux nombres, comprendre comment se forment ces nouveaux nombres, comprendre qu'il faut deux nombres pour déterminer ces nouveaux nombres (le nombres de parties égales de l'unité et le nombre de parties que l'on prend)
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
bandes unités en grande quantité (6cm), segments tracés dont la longueur peut s'exprimer avec des unités, des demi-unités et des quarts d'unités. Certains segments seront plus longs et d'autres plus courts que la bande unité.

1. mesure de segments

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Les élèves doivent choisir trois segments. Ils doivent alors rédiger trois messages qui permettront à d'autres équipes de tracer des segments ayant exctement la même longueur que le modèle.

On attend des messages du type: on plie en trois la bande unité et on la reporte 2 fois.

2. tracé de segments

collectif | 15 min. | recherche

Les élèves recoivent chacun un message. Ils doivent alors, à partir d'une bande U, tracer le segment correspondant au message.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

On met en commun les procédures des élèves. On mettra en avant le fait que certains messages ne soient pas suffisants pour tracer des segments vraiement identiques au modèle. Par exemple: "c'est plus petit que une unité " ne suffira pas.

Ceux qui  sont vraiment suffisants ont deux données: le nombre de parties égales de U et combien de fois on va reproter cette donnée.

3

Mesure de segments pour introduire la fraction (2)

Dernière mise à jour le 27 octobre 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
comprendre comment se forment ces nouveaux nombres
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
bandes unités

1. Rappel et introduction de l'écriture fractionnaire

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves rappelent les procédures valides utilisées la fois précédente.

Au tableau, nous créons des exemples. Le partage de l'unité est noté en rouge et le nombre fois dont cette part est reportée est noté en vert. On introduit alors l'écriture sous forme de fraction en gardant ces couleurs. Le nombre du haut nous montrant le nombre de fois dont on a reporté l'unité et le nombre d'en bas le partage de l'unité.

2. tracé de segments

individuel | 10 min. | entraînement

On fait alors tracer des segments dont la longueur est donnée sous différentes écritures.

AB= 6/4

CD=3-1/2

EF=1+1/3

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des procédures.

4. trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On crée la trace écrite avec les élèves. Il faut qu'il y apparaisse: la nécéssité de partage de l'unité en parts égales, les deux nombres nécéssaires et leur nom (numérateur et dénominateur)

4

tracés de segments à partir de la bande unité

Dernière mise à jour le 23 octobre 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
mettre en œuvre les connaissances sur les fractions pour tracer des segments
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
bandes unités

1. rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | remédiation

On rappelle ce que l'on a vu la fois précédente. On rappelle le fonctionnement des fractions.

On vérifiera à l'occasion la compréhension des élèves afin de remédier immédiatement aux éventuelles difficultés.

2. tracé de segments

individuel | 10 min. | entraînement

tracer:

AB= 3 + 2/3

CD= 8/4

EF= 2-1/3

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

mise en commun des procédures utilisées par les élèves. Si les élèves le remarquent, on pourra mettre en évidence les équivalences (8/4=2; 2-1/3=2/3).

4. création des messages

binômes | 10 min. | entraînement

Par deux, les élèves tracent 4 segments dont ils choisissent la mesure. En bas de la page, il écrivent les quatre mesures sans dire à quel segment correspond la mesure.

5. reception des messages

binômes | 10 min. | entraînement

Chaque groupe recoit ensuite un message créé par un autre binôme. Ils doivent, le plus rapidement possible, retrouver quelle mesure correspond à quel segment.

5

placer une fraction sur un axe gradué

Dernière mise à jour le 23 octobre 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
mettre en évidence que: un entier est une fraction, une fraction peut s'écrire avec des dénominateurs différents, toute fraction peut s'intercaler entre deux entiers.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche avec des axes gradués à différentes échelles

1. recherche individuelle

individuel | 15 min. | recherche

Placer les nombres suivants sur un axe gradué. Choisis d'abord l'axe qui te semble le plus approprié.

6/4; 15/12; 9/3; 2+1/3; 1-2/4; 5/2; 1/2; 6/2

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des procédures des élèves. On remediera immédiatement aux erreurs des élèves en mettant en avant l'unité (espace entre deux entiers) et le décompte du partage de l'unité.

3. tracés de segments

individuel | 10 min. | entraînement

placer sur les axes

4/4, 6/12; 1/2; 3/3; 8/4; 4/2

4. mise en commun

collectif | 10 min. | découverte

Mise en avant des équivalences.

6

placer une fraction sur un axe gradué (2)

Dernière mise à jour le 23 octobre 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
trouver la bonne graduation pour placer sa fraction sur l'axe
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
un axe gradué en douzième
Informations théoriques
la difficulté est de choisir la bonne graduation car il ya des graduations inutiles

1. recherche

binômes | 15 min. | recherche

placer sur l'axe les fractions suivantes:

15/12; 3/4; 6/8; 9/4; 4/4; 2/2; 6/3; 1/2; 6/12

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des procédures des élèves. On mettra en avant la recherche de la bonne graduation pour partager l'unité en parties égale. On mettra aussi en avant les équivalences.

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | découverte

On créera alors la trace écrite avec les élèves. Il devra y apparaitre: la technique utilisée pour placer une fraction sur un axe gradué et pour trouver le bonne graduation. On remarquera les équivanelnces.

4. réinvestissement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Placer sur l'axe: 2+1/4; 1-2/3; 8/12; 5/2; 9/3; /12

7

placer une fraction sur un axe gradué (2)

Dernière mise à jour le 23 octobre 2011
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
trouver la bonne graduation pour placer sa fraction sur l'axe
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
un axe gradué en douzième
Informations théoriques
la difficulté est de choisir la bonne graduation car il ya des graduations inutiles

1. recherche

binômes | 15 min. | recherche

placer sur l'axe les fractions suivantes:

15/12; 3/4; 6/8; 9/4; 4/4; 2/2; 6/3; 1/2; 6/12

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des procédures des élèves. On mettra en avant la recherche de la bonne graduation pour partager l'unité en parties égale. On mettra aussi en avant les équivalences.

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | découverte

On créera alors la trace écrite avec les élèves. Il devra y apparaitre: la technique utilisée pour placer une fraction sur un axe gradué et pour trouver le bonne graduation. On remarquera les équivanelnces.

4. réinvestissement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Placer sur l'axe: 2+1/4; 1-2/3; 8/12; 5/2; 9/3; /12