L'alimentation

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE1.
Auteur
E. NALLET
Objectif
Identifier les différentes catégories d'aliments (fleur des aliments);
Comprendre le rôle de chacune de ces catégories.
Constituer un menu équilibré en prenant en compte les apports de chacune des catégories d'aliments.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Reconnaitre des comportements favorables à sa santé.
  • Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
  • Comprendre les apports spécifiques des aliments (apport d'énergie : manger pour bouger).
  • Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).
Dates
Créée le 04 novembre 2017
Modifiée le 04 novembre 2017
Statistiques
399 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence vise à donner aux élèves les outils pour s'alimenter de manière équilibrée en étant conscient des apports de chaque catégorie d'aliments.

Déroulement des séances

1

Les catégories d'aliments

Dernière mise à jour le 04 novembre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Prendre conscience de la diversité des aliments et les classer en différentes catégories pour parvenir à la fleur des aliments.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
La démarche scientifique : questions de recherches + hypothèses question de recherche n°1
Etiquettes aliments à trier

1. Que savoir sur l'alimentation?

collectif | 15 min. | recherche

Consigne : Une nouvelle enquête nous attend les enfants. Cette fois-ci on va travailler sur l'alimentation chez les humains. Rappelez-moi ce que nous devons faire en premier lorsqu'on est des scientifiques. Aidez-vous de votre fiche sur la démarche scientifique si vous ne vous en souvenez plus. Quelles questions pouvons-nous nous poser sur l'alimentation? 

Rôle des élèves : Proposez des questions de recherche en rapport avec l'alimentation.

Rôle du maître : Ecrire les propositions des élèves au tableau.

Consigne : On va garder seulement les questions pertinentes maintenant et sur lesquelles on va réellement enquêter. 

Rôle des élèves : Proposez les questions à garder et les écrire sur la fiche de la démarche scientifique (dans un ordre cohérent).

Rôle du maître : Ecrire sur une affiche les questions conservées en leur attribuant un numéro pour pouvoir leur associer l'hypothèse lors des séances suivantes (c'est au maître de respecter une certaine chronologie dans les questions pour obtenir un travail de recherche cohérent).

S'il manque des questions de recherche essentielle, la proposer aux élèves et la rajouter.

2. Nos hypothèses

binômes | 15 min. | recherche

Consigne : Quelle est la deuxième étape de la démarche scientifique? Oui, nous allons donner nos hypothèses c'est à dire les réponses que l'on pense être justes en réponses aux questions que l'on vient de se poser. On va commencer par chercher des hypothèses pour notre première question de recherche.

Rôle des élèves : Proposez des hypothèses relatives à la première question de recherche conservée. Les écrire sur le cahier bleu.

Rôle du maître : Circulez et observer les propositions des élèves. 

Correction collective pour que les élèves aient tous les mêmes hypothèses relatives à la première question de recherche (les écrire sur la fiche de la démarche scientifique). 

3. Le tri des aliments

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Consigne : On va donc s'intéresser à notre première question de recherche : Quels sont les différents aliments? Vous allez devoir observer ces images et les classer pour obtenir des catégories d'aliments qui se ressemblent d'après vous. 

Rôle des élèves : Classer les étiquettes en différentes catégories. 

Rôle du maître : Circulez dans les rangs et orienter le classement vers celui de la pyramide des aliments.

 

Correction collective au tableau avec les étiquettes agrandies : Un des groupes de 4 (celui qui aura réalisé un classement le plus proche de celui de la pyramide des aliments) vient proposer son classement au tableau en explicitant ses choix. Les autres élèves valident ou non pour arriver à un classement commun. Garder les catégories réalisées pour les remettre au tableau la semaine suivante et vérifier avec la pyramide des aliments. 

 

2

La pyramide des aliments

Dernière mise à jour le 04 novembre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Se familiariser avec la pyramide des aliments.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Pyramide des aliments
Fleur des aliments à compléter (A3 et A4)
Etiquettes aliments
Leçon n°1

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne : Qu'avons-nous appris la semaine dernière sur l'alimentation?

Rôle des élèves : Rappelez la question de recherches et les hypothèses associées+ classement des étiquettes aliments.

Rôle du maître : Afficher au tableau l'affiche des questions de recherche et hypothèses  + reconstituer le classement des aliments effectué la semaine précédente ne rappelant les justifications de ce classement. 

 

2. La fleur des aliments

binômes | 15 min. | recherche

Consigne : Les distributeurs vont vous donner la fleur des aliments. Elle va nous permettre de classer nos aliments dans les pétales de la fleur. Elle va nous permettre premièrement de voir si on a assez de famille d'aliments. Combien de familles d'aliments existe-t'il? 

Rôle des élèves : Proposez 8 familles d'éléments (7 pétales de fleur).

Rôle du maître : Aider les élèves si besoin en indiquant que chaque pétale équivaut à une famille d'aliment.

 

Consigne : Maintenant que l'on sait qu'il existe 8 familles d'aliments, vous allez essayer de refaire le classement, par 2, en mettant chaque étiquette dans la bonne pétale.  Vous les posez simplement dans la pétale pour l'instant. On collera quand on aura corrigé tous ensemble.

Rôle des élèves : Effectuer un nouveau classement en tenant compte des 7 familles d'aliments existantes.

Rôle du maître : Circulez dans les rangs et aider si besoin.

 

Correction collective : se mettre d'accord sur un classement et valider tous ensemble. Coller les étiquettes dans les pétales. 

3. Légender la fleur des aliments

collectif | 10 min. | recherche

Consigne : Nous avons trouvé le classement des aliments. Il existe dont 7 familles d'aliments. Il faut maintenant donner un nom à ces familles pour obtenir nos différentes catégories d'aliments. Pour chaque famille, vous proposez quoi?

Rôle des élèves : Proposez un nom à chacune des familles.

Rôle du maître : Tendre vers le classement de la pyramide des aliments avec les féculents, les légumes/fruits, les produits laitiers, les boissons, les produits sucrés, viandes/poissons/oeufs, matières grasses. 

Consigne : Ecrire en dessous de la fleur des aliments le nom de la famille. Exemple  : Famille 1 : les produits laitiers. Le maître écrit le modèle au tableau.

4. La pyramide des aliments

collectif | 15 min. | découverte

Consigne : Nous avons notre fleur des aliments. Les distributeurs vont vous donner une fiche avec le même classement mais sous une forme différente. Quelle est cette forme? Pourquoi une telle forme?

Rôle des élèves : Faire le lien entre la forme de la pyramide et les besoins variés des aliments. 

Rôle du maître : Aider les élèves à tendre vers ce lien. Leur demander s'il faut manger beaucoup de sucre, boire beaucoup d'eau etc etc. 

 

Consigne : Reprenez votre démarche scientifique et vérifier si vos hypothèses étaient bonnes. 

Rôle des élèves : Comparaison de leurs hypothèses avec ce qu'ils ont découvert grâce à leur enquête. 

Rôle du maître : Conclure sur cette première question de recherche. 

 

Consigne : Maintenant, nous pouvons compléter la leçon (leçon n°1).

Rôle des élèves : Compléter la leçon.

Rôle du maître : Valider les propositions des élèves.

3

D'où proviennent les aliments que l'on consomme?

Dernière mise à jour le 04 novembre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Connaître les deux origines des aliments.
Distinguer les aliments d'origine végétale et d'origine animale.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Pyramide des aliments (A3)
La démarche scientifique : hypothèses question de recherche n°2
Fiche exercice n°1
Leçon n°2

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne : Qu'avons-nous appris la semaine dernière ? 

Rôle des élèves : Rappelez la pyramide des aliments. 

Rôle du maître : Valider la pyramide des aliments et rappelez si besoin le lien entre la forme de la pyramide et la quantité  des aliments à consommer (afficher la pyramide au tableau).

 

 

2. D'où proviennent les aliments?

binômes | 15 min. | recherche

Consigne : Maintenant que l'on connait les sept catégories d'aliments, nous allons pouvoir répondre à notre deuxième question de recherche : d'où proviennent les aliments que nous consommons? Quelle sont vos hypothèses ? Ecrivez-les sur votre cahier bleu puis on corrigera pour tous avoir les mêmes hypothèses. Vous les écrivez ensuite sur la fiche de démarche scientifique. 

Rôle des élèves : Trouver des hypothèses. Les mettre en commun puis écrire les hypothèses communes sur la fiche de démarche scientifique. 

Rôle du maître : Ecrire les hypothèses communes sur l'affiche du tableau. 

3. Origine végétale ou animale?

individuel | 15 min. | recherche

Consigne : Vous allez faire les exercices de la fiche. Il faut relier les aliments à la photo d'où provient cet aliment pour l'exercice 1 et cela va nous permettre de trouver deux origines des aliments pour faire l'exercice 2.

Rôle des élèves : Faire la fiche exercice 1.

Rôle du maître : Circulez dans les rangs et aider si besoin. Rendre explicite les images si besoin. 

 

Correction collective

 

Consigne : Est-ce-que l'on trouve dans la nature le bonbon tel qu'on le trouve dans le super-marché? 

Rôle des élèves : Dire que non qu'à la base c'est du sucre que l'on chauffe puis on ajoute du colorant pour lui donner de la couleur.

Rôle du maître : Leur expliquer que l'Homme transforme certains aliments qui proviennent des végétaux (ajout de sucre, de conversateur etc.)

4. Validation ou infirmation des hypothèses et institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Reprenez votre fiche de démarche scientifique et redonnez-moi les hypothèses de départ sur notre question de recherche: : D'où proviennent les aliments? 

Rôle des élèves : Reprendre connaissance de leurs hypothèses et les valider ou non grâce aux exercices effectués en phase 3. 

Rôle du maître : Conclure sur le résultat de l'enquête. 

 

Consigne: Nous pouvons maintenant réaliser la leçon (leçon n°2).

Rôle des élèves : Compléter la leçon n°2.

Rôle du maître : Valider les deux termes : végétaux et animaux.