Les nombres entiers jusqu'au million
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- - Composer, décomposer les grands nombres entiers, en utilisant des regroupements par milliers.
- Etre capable de lire et d'écrire les nombres jusqu'au million.
- Durée
- 50 minutes (4 phases)
- Remarques
- Séance de rappel sur la lecture et l'écriture des nombres jusqu'au million
1. Rappel


Explication de l'objectif de la séance: être capable de lire et d'écrire les nombres jusqu'au million.
Noter des nombres au tableau et laisser les élèves réfléchir seuls :
- 927129 / 920728 / 902782 / 935015.
- neuf-cent-trente-cinq-mille-quinze / neuf-cent-vingt-sept-mille-cent-vingt-neuf / neuf-cent-deux-mille-sept-cent-quatre-vingt-deux / neuf-cent-vingt-mille-sept-cent-vingt-huit.
Ecrivez les nombres identiques ensembles.
Réfléchir en individuel à l'activité
927129 = neuf-cent-vingt-sept-mille-cent-vingt-neuf
920728 = neuf-cent-vingt-mille-sept-cent-vingt-huit
902782 = neuf-cent-deux-mille-sept-cent-quatre-vingt-deux
935015 = neuf-cent-trente-cinq-mille-quinze
Les élèves peuvent oublier des chiffres en écrivant le nombre.
Ils peuvent confondre centaines et milliers.
Ils peuvent ne pas savoir les lire mais être capable de les comprendre.
Proposer aux élèves en difficulté de faire un tableau et de placer les nombres dans le tableau afin de faciliter la lecture et qu'ils se concentrent sur la compréhension.
2. Mise en commun


Rassembler les élèves et faire un bilan de l'activité.
Aborder les difficultés et les réussites.
Proposer des astuces pour les élèves en difficulté.
Ecouter les autres expliquer leur raisonnement / poser des questions.
Prendre la correction de l'exercice pour avoir une première trace écrite sur la notion.
3. Entraînement


Donner un exercice à faire pour voir si les élèves ont compris et pour qu'ils mettent en pratique les astuces vues lors du premier bilan.
Noter des nombres au tableau, les élèves font l'exercice dans leur cahier de mathématiques :
- 5 000 / 68 900 / 990 005 / 300 000 / 20 002 / 700 305
- vingt-mille-deux / soixante-huit-mille-neuf-cents / trois-cent-mille / sept-cent-mille-trois-cent-cinq / neuf-cent-quatre-vingt-dix-mille-cinq / cinq-mille.
Ecrivez les nombres identiques ensembles.
Faire l'exercice seul (lever la main si besoin d'aide).
L'exemple fait en commun reste noté au tableau, les élèves ont le droit de s'y référer.
Les élèves associent les bonnes paires :
5 000 = cinq-mille / 68 900 = soixante-huit-mille-neuf-cents / 990 005 = neuf-cent-quatre-vingt-dix-mille-cinq / 300 000 = trois-cent-mille / 700 305 = sept-cent-mille-trois-cent-cinq / 20 002 = vingt-mille-deux
4. Leçon


A partir de l'activité de départ, construire la trace écrite avec les élèves.
Comment lire et écrire un nombre inférieur au million? 1. Pour lire et écrire les nombres, on peut s'aider du tableau de numération. Il est composé de la classe des unités et de la classe des mille. Chaque classe est composée de trois colonnes : les unités, les dizaines et les centaines.
=> Le nombre 70335 s'écrit soixante-dix-mille-trois-cent-trente-cinq. => Le nombre 632152 s'écrit six-cent-trente-deux-mille-cent-cinquante-deux. 2.On peut aussi écrire en unités de numération: 70 335 = 70 milliers et 335 unités = 70 milliers 33 dizaines et 5 unités = 703 centaines et 35 unités = 7033 dizaines et 5 unités | ||||||||||||||||||||
Faire noter la leçon aux élèves sur leur cahier de leçons.
Ramasser les cahiers pour vérifier que la leçon est complète et sans fautes