Reproduire sur un quadrillage

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
E. NALLET
Objectif
Reproduire un modèle sur un quadrillage
Passer d'une reproduction d'un quadrillage de grande taille à un quadrillage de plus petite taille
Passe d'une reproduction sommaire (coloriage de cases) à une reproduction plus fine (traits)
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Coder et décoder pour prévoir, représenter et réaliser des déplacements dans des espaces familiers, sur un quadrillage, sur un écran.
  • (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
Dates
Créée le 02 novembre 2017
Modifiée le 02 novembre 2017
Statistiques
81 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette dernière séquence sur le quadrillage vise à apprendre aux élèves à reproduire un modèle sur un quadrillage.

Déroulement des séances

1

Reproduction de modèle sur un quadrillage

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reproduire un modèle sur un quadrillage
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches 1,3,5 et 6 (bout de gomme)

1. C'est quoi une reproduction?

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : Si je vous dit le mot reproduction en géométrie vous pensez à quoi? 

Rôle des élèves : Proposez leurs idées.

Rôle du maître : Valider ou infirmer les idées des élèves.

 

2. Les modèles de reproduction

collectif | 15 min. | recherche

Consigne : A partir d'un quadrillage on peut avoir 3 différents modèles de reproduction. Je vous les montre, à vous de me dire quelles sont les différences. Quelle est la plus dure selon vous? Pour la repdroduction la plus dure, quel est l'outil géométrique indispensable ? 

Rôle des élèves : Trouver les différentes reproduction possibles sur quadrillage. 3 élèves au tableau pour reproduire les exemples au tableau sur format A3 en explicitant les procédures (quelques morceaux).

Rôle du maître : Exposer au tableau les trois reproductions sur quadrillage différentes. 

 

Consigne : Quelles sont les étapes pour réaliser une reproduction sur quadrillage ?

Rôle des élèves : Proposez des étapes.

Rôle du maître  : Valider ou infirmer les étapes. Aider les élèves à trouver les étapes. 

 

Leçon à coller dans cahier jaune, partie géométrie. 

 

3. A toi de jouer

individuel | 20 min. | entraînement

Consigne : A vous de vous entraîner à reproduire des modèles sur quadrillage. 

Rôle des élèves : Faire les fiches 1,3,5 et 6 (bout de gomme)

Rôle du maître : Circulez dans les rangs pour observer les procédures et aider si besoin.