PROBLEME ADDITIF

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
S. FEQUANT
Objectif
résoudre des problèmes
Élaborer une procédure de résolution pour un problème de recherche de la transformation positive dans le cas d'un type de problème état initial-transformation positive-état final, dans un contexte ordinal.
Développer les capacités des élèves à chercher, raisonner, prouver, formuler leurs raisonnements, argumenter et pour résoudre des problèmes additifs et soustractifs de type e T+ e
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Résoudre des problèmes relevant de l’addition, de la soustraction et de la multiplication
Dates
Créée le 16 décembre 2014
Modifiée le 20 janvier 2015
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Construire une fiche outil pour identifier le type de problème et le résoudre

Déroulement des séances

1

FAMILIARISATION ET PROBLEME

Dernière mise à jour le 06 janvier 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
savoir déplacer un pion sur une piste numérique
s'approprier le problème de recherche du type e T+ e
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
pions
piste numérique pour chaque élève (+ une grande pour le tableau)
Informations théoriques
séance réalisées à partit de l'ouvrage "problèmes additifs et soustractifs au CP/CE1"
http://crdp.ac-amiens.fr/cddpoise/blog_librairie/?p=2985

1. FAMILIARISATION COLLECTIVE

collectif | 15 min. | découverte

JEU DE L'OIE

Le jeu est affiché au tableau. Les élèves sont partagés en 4 groupes. Chaque groupe est représenté par un pion au tableau.

Chaque groupe reçoit une piste.

Sur une piste d’une trentaine de cases numérotées, certaines sont coloriées. Si on arrive sur une case :
- bleue, on relance le dé ;
- jaune, on passe son tour ;
- rouge, on retourne au départ.

Un élève lance le dé et chaque élève avance son dé sur sa piste de table. On valide sur la piste du tableau.

Si il y a beaucoup d'élèves en difficulté, on peut faire déplacer un enfant sur les carreaux de la salle de classe, chaque carreau représentant une case.

2. FAMILIARISATION INDIVIDUELLE

individuel | 5 min. | découverte

Le dé va être lancé 3 fois. Chaque élève avance son pion sur sa piste. Après les 3 déplacements, on vérifie la case d'arrivée pour tout le monde. On cherche alors les causes des éventuelles erreurs.

3. PRESENTATION DU PROBLEME

collectif | 5 min. | recherche

Le matériel est ramassé. Les élèves ont une table rangée.

L'énoncé suivant est écrit au tableau:

Je suis sur la case 16. Je déplace mon pion et je me retrouve sur la case 21.

De combien de cases ai-je avancé mon pion? Quelle était la constellation du dé ?

On cache l'énoncé et on demande aux élèves de reformuler.

4. RECHERCHE INDIVIDUELLE

collectif | 5 min. | recherche

Chaque élève tente de répondre à la question sur la feuille blanche.

Il peut utiliser des couleurs, et écrire ou dessiner ce qu'il veut.

Le maître ramasse les feuilles des élèves qui serviront à composer les groupes pour la séance 2.

5. ENTRAINEMENT PISTE

individuel | 10 min. | entraînement

Chaque élève dispose d'une fiche et déplace son pion pour trouver la case d'arrivée.

Voir document joint fiche entrainement séance 1

2

CONSTRUCTION DE LA FICHE OUTIL

Dernière mise à jour le 18 décembre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Construire la fiche outil pour connaître les différentes représentations de la résolution du problème de type e T+ e
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
feuilles de recherche de la séance précédente
Feuilles A3
Piste et pions
fiche outil vierge
cahier brouillon

1. RAPPEL DE LE SEANCE PRECEDENTE

collectif | 5 min. | découverte

Le maître recontextualise la séance précédente. Il rend les exercices coorigés à chaque élève.

Il rappelle le problème affiché.

Je suis sur la case 16. Je déplace mon pion et je me retrouve sur la case 21.

De combien de cases ai-je avancé mon pion? Quelle était la constellation du dé?

Nous allons maintenant nous mettre par groupe et chercher la réponse. Il faudra écrire sur l'affiche la procédure utilisée.

2. RECHERCHE PAR GROUPE

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Les élèves sont répartis par groupe en fonction de ce qu'ils ont produit individuellement à la première séance.

Groupe 1: avec la piste et le pion

Groupe 2: la piste est dessinée

Groupe 3: feuille blanche, production libre

Groupe 4: feuille blanche, pas de dessin ni de schéma

3. MISE EN COMMUN

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

On affiche les  feuilles au tableau.

On laisse les élèves s'exprimer.

Puis, on va valider les différentes productions et compléter la fiche outil en même temps. (voir document fiche outil)

L'affiche est présentée sous forme de tableau mais n'est pas complétée, on placer les différents éléments au fur et à mesure

-le dessin

-le schéma

-l'opération

-la phrase réponse

4. SYNTHESE

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves complètent la fiche outil à l'aide des éléments trouvés.

On complète juste avec le schéma et l'opération.

5. ENTRAINEMENT

individuel | 10 min. | entraînement

Chaque élève récupère la piste numérique et un pion.

Je donne la case de départ et la case d'arrivée, ils cherchent le nombre de cases où le pion s'est déplacé, ils l'écrivent sur le cahier de brouillon. Ceux qui peuvent se séparer de la piste et le faire sans le font.

3

REINVESTISSEMENT

Dernière mise à jour le 20 janvier 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Utiliser la procédure dans d'autres situations différentes faisant appel à la même structure de problème e T+ e
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
fiche outil
référent
banques de problèmes

1. RAPPEL DE LA SEANCE PRECEDENTE

collectif | 5 min. | découverte

On revoit l'affiche avec les différentes représentations de la résolution du problème.

On l'applique avec un nouvel exemple:

Je suis sur la case 8, je lance le dé et j'arrive sur la case 12. Quelle était la constellation du Dé?

2. AUTRE SITUATION

binômes | 5 min. | recherche

Voici une autre situation:

Au mois de septembre, Elsa mesure 123 cm. AU mois de juin, elle mesure 131 cm.

De combien de cm a-t-elle grandi?

On reformule l'énoncé.

Les élèves recherchent par deux en utilisant la procédure de leur choix.

3. MISE EN COMMUN

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je retranscris les différentes procédures au tableau en m'appuyant sur le référent.

On s'aperçoit que la situation était différente mais qu'elle fait appel aux mêmes procédures que le problème de la piste.

4. D'AUTRES SITUATIONS

individuel | 20 min. | réinvestissement

A partir de la banque de problèmes de la fiche (exercices séance 3), je propose chaque problème un par un à l'ensemble de la classe en utilisant le schéma du référent.

Le premier problème est réalisé colectivement, le deuxième qui reprend le même énoncé mais avec des données différentes est réalisé individuellement. On passe ici à la phase d'automatisation.

Il faudra revenir sur ce type de problème ultérieurement pour vérifier que les élèves associent bien l'énoncé du problème avec ce référent quand c'est nécessaire.

Cette situation ressemble à la situation de "on cherche le dé".