- Discipline
- Les productions artistiques et visuelles
- Niveaux
-
GS.
- Auteur
- E. BOURGEOIS
- Objectif
- - Réaliser une production individuelle en réutilisant les procédés de l'artiste.
- Choisir ses outils et matières pour réaliser la production
- Réaliser une production collective en respectant des consignes de procédés utilisés
- Relation avec les programmes
-
Cycle 1 - Programme 2021
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
- Faire des choix d’outils et de procédés en fonction d’une intention donnée.
- S’exprimer sur sa production, sur celle d’un autre ou à propos d’une œuvre d’artiste.
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
- Observer des images fixes et animées, dire ce qu’il voit, ce qu’il imagine.
Observer le travail d'un artiste: Natasha Wescoat
Réaliser 2 productions en respectant les critères de réalisation de l'artiste
Déroulement des séances
1
Découverte de l'auteur
Dernière mise à jour le 28 décembre 2017
- Discipline / domaine
- Les productions artistiques et visuelles
- Objectif
- Connaissances: - Natasha Wescoat.
Capacités: - Donner les caractéristiques communes du travail de Natasha Wescoat.
- participer à un échange collectif.
- Etablir une liste de procédés à respecter
Attitudes: s'engager dans le projet en proposant des méthodes pour la réalisation du projet
- Durée
- 25 minutes (3 phases)
- Matériel
- Elèves:
Tableau: La fiche de Natasha Wescoat
Des représentations de ses tableaux couleurs d'automne.
Enseignant: liste pré-définies des critères de réalisation
- Informations théoriques
- Vocabulaire spécifique: artiste peintre, spirales, arbres, couleurs d'automne, ronds ou cercles, fond, branches, tronc.
Traces: fiche sur Natasha Wescoat pour le classeur des savoirs
- Remarques
- Evaluation positive: valider l'oral (ATSEM)
Différenciation:
1. Présentation
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5 min. | découverte
Consignes, déroulement | Activités de l'élève | Rôle de l'enseignant | Rôle de l'ATSEM |
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Nous allons étudier une artiste qui s'appelle Natasha Wescoat | Poser des questions sur Natasha Wescoat Participer à l'échange | Guider les questions: qu'est-ce que vous voulez savoir sur elle ou sur ses oeuvres...) | Remplir la fiche d'observation |
2. Les oeuvres de Natasha Wescoat
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5 min. | découverte
Consignes | Activités de l'élève | rôle de l'enseignant | Rôle de l'ATSEM |
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Regarder les oeuvres de Natasha Wescoat et dîtes-moi ce que vous en pensez? | Observer les productions de Natasha Wescoat Participer à un échange collectif pour donner son avis | Reformuler les avis des élèves. Donner la parole solliciter les élèves réservés | Remplir la fiche d'observation |
3. Critères communs de ses oeuvres
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15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consignes | Activités de l'élève | Rôle de l'enseignant | Rôle de l'ATSEM |
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Qu'y a-t-il de commun dans toute ses peintures, que nous allons devoir respecter quand nous ferons les nôtres | Observer les oeuvres Donner les points communs et les différences entre les oeuvres | Guider les observations (comment sont les feuilles, à quoi vous font penser les couleurs utilisées...) | Ecrire et dessiner les propositions des élèves |
Attendus: le fond est marbré dans des couleurs d'automne (rouge, orange, jaune, mais il y a aussi du noir et du marron).
Les arbres sont faits à partir de branches qui se terminent en spirales.
Les arbres sont noirs ou marrons foncés pour bien les faire ressortir.
Parfois les branches sont accrochées entre elles
Les feuilles qui tombent sont faites en rond avec des ronds de plus en plus petits. Ils ne sont pas forcément dans des couleurs d'automne.
2
Réalisation du fond
Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
- Discipline / domaine
- Les productions artistiques et visuelles
- Objectif
- Connaissances: technique d'encre mouillée ou de peinture à l'éponge pour marbrer le fond
Capacités: choisir sa méthode pour la réalisation de son fond
Attitudes: partager le matériel, attendre son tour
- Durée
- 60 minutes (2 phases)
- Matériel
- Feuilles A3 canson
Encres à dessiner orange, jaune rouge
peintures orange, jaune rouge
Eponges à peindre
- Informations théoriques
- Vocabulaire spécifique: éponges, marbrer, encres, humidifier, mélanger, tamponner.
Traces:
- Remarques
- Evaluation positive:
Différenciation:
1. Réalisation de son fond
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30 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consignes | Activités de l'élève | Rôle de l'enseignant | Rôle de l'atsem |
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Choisir et préparer son matériel en fonction de ce que l'on veut réaliser | Choisir la méthode pour réaliser son fond: peinture et éponges ou eau et encres. Préparer son matériel (commun au petit groupe qui utilise le même procédé) | S'occupe d'un autre groupe | Aider à la préparation du matériel montrer les exemples de fond dans chaque méthode |
2. entraînement aux spirales
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30 min. | entraînement
Pendant qu'un groupe réalise son fond, le deuxième s'entraîne aux spirales avec la maîtresse:
Consignes | Activités des élèves | | |
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Vous allez devoir vous entraîner à réaliser un arbre en utilisant des spirales | Réaliser d'abord des spirales S'entraîner à réaliser des branches avec des spirales s'entraîner à réaliser un arbre en respectant ces consignes au gros feutre noir | Aider à bien tenir son feutre Aider à la réalisation des spirales Réaliser en même temps des spirales. Permettre à chaque enfant de trouver son dessin joli par des remarques positives (si la consignes des spirales et des branches entremêlées est respectée, le reste (taille, espace rempli, n'a pas d'importance) | S'occupe du groupe réalisation du fond |
3
Réalisation des arbres et entraînement aux ronds
Dernière mise à jour le 07 décembre 2017
- Discipline / domaine
- Les productions artistiques et visuelles
- Objectif
- connaissances:
Capacités: réaliser des spirales
Attitudes: dessiner en respectant la consigne
ne pas faire de remarques sur le travail des autres (respecter)
- Durée
- 60 minutes (3 phases)
- Matériel
- Les fonds préalablement réalisés et secs
Peinture noire
pinceaux assez fins
- Informations théoriques
- vocabulaire spécifique: pinceau, peinture, branches, spirales, arrondi, entremêlé.
Traces:
- Remarques
- Evaluation positive:
Différenciation: faire dessiner d'abord au crayon de papier avant d'utiliser un outil difficile à manipuler.
1. remémoration du geste
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5 min. | entraînement
Chaque élève observe son arbre d'essai et réalise son geste dans le vide puis au crayon de papier
2. réalisation des arbres
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25 min. | réinvestissement
Consignes | Activités de l'élève | Rôle de l'enseignant | Rôle de l'ATSEM |
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Réaliser son arbre au crayon de papier ou directement à la peinture sur le fond Respecter la consignes des branches partant du bas pour finir en spirale Utiliser les 3/4 de l'espace en hauteur de la feuille | Réalisation de l'arbre à la peinture | S'occupe d'un autre groupe | Guider l'élève pour ne pas surcharger sa production aider à la finesse du geste préparer la peinture |
3. Les ronds
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30 min. | entraînement
Consignes | Activités de l'élève | Rôle de l'enseignant | Rôle de l'atsem |
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S'entraîner à faire des ronds en cible | choisir son matériel (feutres ou découpage) s'entraîner à tracer des ronds S'entraîner à découper des ronds | Guider dans l'utilisation du matériel en fonction des difficultés aider au traçage des ronds en reprenant soit le geste soit la tenue de l'outil tracer des ronds pour les élèves qui découpent | S'occupe d'un autre groupe |
4
Les ronds
Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
- Discipline / domaine
- Les productions artistiques et visuelles
- Objectif
- connaissances: -
Capacités: - peindre des ronds en "cible".
- coller des ronds
- harmoniser l'espace utilisé.
Attitudes: respecter les consignes.
- partager le matériel
- Durée
- 40 minutes (2 phases)
- Matériel
- Des ronds prédécoupés d 3 tailles différentes de plusieurs couleursde la colle
de la peinture
des pinceaux fins
des feutres type posca
- Informations théoriques
- Vocabulaire spécifique: ronds, cercles, pinceaux, découpés, collés, utiliser tout le haut de la feuille
Trace: production finale
- Remarques
- Evaluation:
Différenciation: choix du matériel en fonction de la réussite ou non des ronds
1. réalisation des ronds
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20 min. | entraînement
2 groupes: un avec l'ATSEM en peinture, un avec l'enseignante en collage
CollageConsignes | Activités de l'élève | Rôle de l'enseignant | Rôle de l'ATSEM |
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Coller les ronds des différentes tailles en les répartissant partout sur le haut du tableau (autorisation d'une ou deux en bas seulement) | Coller les ronds Créer une ambiance en choisissant les emplacements et les couleurs des ronds | Distribuer les colles veiller au respect des consignes et à la technique de collage | Est avec un autre groupe |
peintureConsignes | Activités de l'élève | Rôle de l'enseignant | Rôle de l'ATSEM |
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Réaliser des ronds en les répartissant partout sur le haut du tableau (autorisation d'un ou deux en bas seulement) | Peindre des ronds de 3 tailles différentes (en cible) Créer une ambiance en choisissant les emplacements et les couleurs des ronds | est avec un autre groupe | Préparer la peinture aider les élèves à réaliser les cibles |
2. finir
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20 min. | réinvestissement
Les élèves qui ont collé terminent leur production en réalisant des ronds plus petits avec des feutres peinture type Posca
5
L'arbre collectif en volume
Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
- Discipline / domaine
- Les productions artistiques et visuelles
- Objectif
- - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Durée
- 30 minutes (3 phases)
- Matériel
- du fil électrique rouge
1. remémoration des techniques de Natasha Wescoat
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10 min. | découverte
Les élèves redonnent les critères à respecter: utilisation de branches qui partent du bas de l'arbre, finitions en spirales, certaines branches sont entremêlées, utilisation de couleurs d'automne, utilisation de ronds pour faire les feuilles qui tombent.
déroulementConsignes | Activités de l'élève | Rôle de l'enseignant | Rôle de l'atsem |
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rappelez vous des critères retenus pour réaliser nos productions en respectant les procédés utilisés par l'artiste | donner des exemples | Montrer les oeuvres de Natasha Wescoat Montrer les oeuvres des élèves | |
2. Propositions
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10 min. | découverte
Les élèves proposent du matériel et des méthodes pour obtenir un arbre en volume en respectant les critères énoncés plus haut:
DéroulementConsignes | Activités des Elèves | Rôle de l'enseignant | Rôle de l'ATSEM |
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A votre avis, comment peut-on réaliser un arbre en 3 dimensions en respectant les consignes | proposer des idées | guider les élèves sur les matériaux qui pourraient donner un arbre en volume essayer de réaliser des branches avec les propositions anticipées (rouleau de papier absorbant, bâtons, corde, fil de fer) | |
3. Essais
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10 min. | découverte
Réaliser une branche exemple avec du fil de fer pour mettre au point les difficultés que l'on va rencontrer, et les solutions que l'on peut trouver:
Comment faire tenir l'arbre quel socle, avec quoi?
Comment faire pour que ce ne soit pas moche (utilisation d'un seau avec du plâtre)?
comment faire tenir les branches entre elles?
Comment faire tenir les grandes branches en hauteur?
6
les branches
Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
- Discipline / domaine
- Les productions artistiques et visuelles
- Objectif
- - Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Durée
- 30 minutes (1 phase)
- Matériel
- Fil de fer
1. Réalisation de sa branche
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30 min. | entraînement
1°) Les élèves choisissent leur couleur de fil (il ne faut pas beaucoup de bleu pour respecter les couleurs d'automne mais quelques unes ça n'est pas gênant)
2°) Les élèves choisissent un par un leur taille de fil (plus ils sont grands, plus il faudra de spirales et plus ça sera difficile de respecter les consignes tout en faisant joli).
3°) les élèves repartent à leur place réaliser leur branche en respectant les consignes de sécurité (pas de mouvement brusque avec les fils, pas 2 élèves trop proches...)
4°) Pendant ce temps, l'ATSEM prend l'autre groupe en photo individuelle pour la réalisation des ronds
7
socle et préparation de la base de l'arbre
Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
- Discipline / domaine
- Les productions artistiques et visuelles
- Objectif
- Réaliser une production collective en 3D
- Durée
- 30 minutes (1 phase)
- Matériel
- Les branches de chaque élève réalisées précédemment
Un seau en plastique
Des tuteurs en bois assez grands
du plâtre
1. Réalisation du socle
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30 min. | recherche
1°) Réalisation du plâtre avec les élèves (4 paquets, donc chaque groupe peut verser un paquet de plâtre dans l'eau et remuer)
2°) Planter les tuteurs en les répartissant de façon homogène dans le plâtre.
3°) Les élèves ayant les branches les plus longues peuvent venir les placer directement dans le plâtre avant qu'il ne durcissent
A noter: à partir de l'étape 2, les élèves viennent un par un réaliser l'arbre, il faut donc prévoir un travail sous la surveillance de l'ATSEM ou faire réaliser l'arbre par l'ATSEM pendant que nous sommes sur une autre activité avec les autres élèves
8
réalisation de l'arbre
Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
- Discipline / domaine
- Les productions artistiques et visuelles
- Objectif
- Réaliser une production collective
- Durée
- 60 minutes (2 phases)
- Matériel
- Le socle
Les branches réalisées par les élèves
un appareil photo
1. Réalisation de l'arbre
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30 min. | réinvestissement
Les élèves viennent un par un pour placer leur branche (l'accrocher à une autre branche ou à un tuteur, la mettre en place).
La maîtresse fixe les branches avec un pistolet à colle sur les consignes des élèves.
2. découpage des ronds
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30 min. | réinvestissement
Chaque élève découpe un rond de couleur prédessiné, puis découpe sa photo en rond et la colle sur celui-ci.
Un groupe d'élève peut aider l'ATSEM à recouvrir le socle de papier crépon et peindre les tuteurs et le plâtre.
9
finaliser
Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
- Discipline / domaine
- Les productions artistiques et visuelles
- Objectif
- Réaliser une production collective en 3D
- Durée
- 30 minutes (1 phase)
- Matériel
- L'arbre
Les ronds avec photo des élèves
1. Accrocher sa photo
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30 min. | réinvestissement
Les élèves viennent par petits groupes placer leur ronds avec photo dans les spirales de l'arbre soit avec une petite ficelle soit directement sur la spirale