petit ogre veut aller à l'école

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
E. BOURGEOIS
Objectif
Émettre des hypothèses en s'aidant des illustrations
raconter ce que l'on a compris de l'histoire
retenir les éléments essentiels de l'histoire
- Comprendre des textes écrits.
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
  • Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
  • Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange.
Dates
Créée le 01 novembre 2017
Modifiée le 03 novembre 2017
Statistiques
3243 téléchargements
32 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etude du livre

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Connaissances: - Vocabulaire de la 1ère de couverture.

Capacités: - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

Attitudes: - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
L'album "petit ogre veut aller à l'école"
Une affiche paper board et des feutres
Un bâton de parole
Informations théoriques
Vocabulaire spécifique: illustration, peut-être, c'est possible, et si... moi je pense que...

Traces: affiche paper board pour garder les hypothèses des élèves sur le contenu de l'histoire.
Remarques
Evaluation positive: la prise de parole (observation).

Différenciation: guider les propos des élèves qui sont réservés.

1. l'album

collectif | 5 min. | découverte

 

Présenter le travail aux élèves: je vais vous montrer l'album que l'on va travailler en classe. Observez bien ce que vous voyez, les mots que vous arrivez à lire car vous allez essayer de deviner de quoi va parler le livre et ce qui va se passer.

 

Consignes, déroulementActivités de l'élèverôle de l'enseignantRôle de l'ATSEM
1°) Observation de la 1ère de couverture sans parlerObservation, reflexionMontrer l'album, donner la consigne 

2. Echanges

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Consignes, déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'ATSEM
1°) Demander aux élèves ce qu'ils voient sur l'illustration (et uniquement ce qu'ils voient)Décrire l'illustrationMontrer, réguler le propos, reformuler les dires des élèves, écrire les hypothèses 
2°) Demander aux élèves qui peut bien être ce personnage et ce qu'il va faire.émettre des hypothèsesMontrer, réguler le propos, reformuler les dires des élèves, écrire les hypothèses 
3°) Demander aux élèves ce qui va bien pouvoir se passer dans ce livre (c'est quel genre d'histoire?)émettre des hypothèsesMontrer, réguler le propos, reformuler les dires des élèves, écrire les hypothèses 

 

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Consignes, déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'ATSEM
3°) Demander aux élèves ce qui va bien pouvoir se passer dans ce livre (c'est quel genre d'histoire?)émettre des hypothèsesMontrer, réguler le propos, reformuler les dires des élèves, écrire les hypothèses 

 

4. bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Consignes, déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'ATSEM
Relire les propositions des élèves

Ecouter

Dire si ils sont d'accord (sur ce qui a été dit)

Relire les propositions 
2

Fiche 1ère de couverture

Dernière mise à jour le 03 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Connaissances: - vocabulaire de l'album.

Capacités: - découper, coller.
- reconnaître des mots appris à l'aide de leur initiale
- associer le mot à sa correspondance sur la 1ère de couverture.

Attitudes: - écouter, mémoriser.
- utiliser le référentiel collectif de vocabulaire pour s'aider.
- demander de l'aide si besoin.
Durée
31 minutes (3 phases)
Matériel
Elève: Fiche de 1ère de couverture
mots à découper et coller

Tableau ou collectif: affiche sur la 1ère de couverture
Informations théoriques
Vocabulaire spécifique: illustration, illustrateur, auteur, édition, titre.

Traces: fiche pour le classeur de travail.
Remarques
Evaluation positive: - reconnaît au moins 4 mots.
- colle au moins 3 mots au bon endroit.

Différenciation: - mots déjà découpés. - enlever le mot illustration. - tutorat

remédiation: reconnaissance des mots de vocabulaire spécifique.

1. rappel de la 1ère de couverture

collectif | 15 min. | découverte

 

Consignes déroulementactivité de l'élèverôle de l'enseignantrôle de l'atsem

1°) donner le nom des composants d'une couverture

2°) situer chaque élément

3°) reconnaître l'écriture de chaque élément

Donner les mots de vocabulaire

montrer sur le livre où se situe chaque élément

lire les mots à l'aide de la première lettre

rappeler les mots de vocabulaire

interroger les élèves

demander la validation ou l'invalidation des réponses

Prédécouper les mots pour les deux groupes en difficultés

 

2. réalisation de la fiche

individuel | 15 min. | entraînement

 

Consignes déroulementActivités de l'élève Rôle de l'enseignantRôle de l'ATSEM

Placer les mots au bon endroit. Eventuellement se les faire lire par un adulte.

Faire valider ses réponses par l'adulte

coller les mots

Placer les mots au bon endroit. Eventuellement se les faire lire par un adulte.

Faire valider ses réponses par l'adulte

coller les mots

Aider les élèves en difficultés: lire les mots difficiles et donner le 1er son du mot

valider ou non les réponses apporter des feedbacks

Aider les élèves en difficultés: lire les mots difficiles et donner le 1er son du mot

valider ou non les réponses apporter des feedbacks

3. prolongement

collectif | 1 min. | réinvestissement

Réaliser l'affiche spécifique de la 1ère de couverture de "petit ogre" et réaliser la fiche pour le carnet de lecteur, lors des ateliers.

3

Débat philosophique

Dernière mise à jour le 03 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Connaissances: - Repérer les rôles des différents adultes, la fonction des différents espaces dans la classe, dans l'école et les règles qui s'y rattachent.

Capacités: - Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange.

Attitudes: - Ecouter, donner son avis, respecter l'avis des autres
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Bâton de parole
Fiche: quelles activités de l'école aimes-tu?
Informations théoriques
Vocabulaire spécifique: celui de l'école, les activités, les personnels, et des sentiments.

Traces: fiche pour le classeur de travail
Remarques
Evaluation positive:

Différenciation:

1. mise en route

collectif | 5 min. | découverte

 

Consignes, déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignant (feedbacks)Rôle de l'ATSEM
1°) Rappel de la séance précédente et notamment du titre: petit ogre veut aller à l'école.EcouteRedire et réexpliquer la séance précédente 
2°) Demander aux élèves ce qu'ils pensent du titre (insister sur les mots veut aller et école) Il veut, ça veut dire qu'il n'a pas le droit, qu'il ne peut pas, ou autre chose?Donner son avisDistribuer la parole, réguler les propos. 

 

2. pourquoi vient-on à l'école

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Consignes déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'ATSEM
et vous? pourquoi venez vous à l'école? (accepter toutes les propositions, il n'y a pas de bonne ou mauvaise réponse, il s'agit d'un débat philosophique)Echanger et donner son avisPrendre des notes, réguler la parole sans intervenir dans les échanges 
2°) Aimez-vous venir à l'école, en avez vous envie?Echanger, donner son avisPrendre des notes, distribue la parole 
3°) A quoi ça sert l'école? qu'est-ce qu'on y fait? est-ce que c'est dans tous les pays pareil?Echanger donner son avisPrendre des notes, relancer le débat, distribuer la parole 
4°) Qu'est-ce que vous aimez faire à l'école?Echanger, donner son avisRéguler le débat, distribuer la parole. 

 

3. fiche

individuel | 5 min. | réinvestissement

 

Consignes, déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'ATSEM
Nous allons remplir la fiche pour garder une trace des activités de classe que vous aimez faire. Coloriez le smiley qui sourit si vous aimez l'activité et celui qui fait la tête si vous n'aimez pas.Exprimer un ressenti, Donner la consigne, distribuer le matériel, réguler le comportement 

 

4

travail autour du titre

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Connaissances: - mots du titre et lettres de l'alphabet
- correspondance entre les 3 écritures.

Capacités: - Faire correspondre les trois écritures en tracé manuscrit et sur traitement de texte. Passer d’une écriture à une autre : capitale d’imprimerie, script et cursive.

Attitudes: - s'engager dans le travail
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche de titre différenciée
Informations théoriques
Vocabulaire spécifique: mots, écriture, ordre.

Traces: fiche pour le classeur de réussite.
Remarques
Evaluation positive: remettre les mots du titre dans le bon ordre avec modèle en script ou en majuscule d'imprimerie.

Différenciation: 3 écritures modèle en script pour les ananas et framboise, 1 seule écriture majuscule d'imprimerie pour les autres.

1. les mots du titre

collectif | 10 min. | découverte

 

Consignes, déroulementactivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'atsem

1°) montrer la 1ère de couverture.

2°) Faire repérer aux élèves les différents mots du titre, et les lire avec eux. (aider les élèves à trouver des stratégies pour comparer les mots: silhouettes, initiales...)

Observer

Montrer les mots du titre,

Repérer les mêmes mots dans les étiquettes

Montrer la couverture.

Résumer les stratégies possibles.

 

 

2. comparer les mots

individuel | 10 min. | recherche

 

Consignes, déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'ATSEM

Repérer les écritures identiques (pour le niveau 2)

Repérer les mots identiques au modèle

Comparer en plaçant les étiquettes sur le modèle

Découper les étiquettes

Comparer les mots

Aider les élèves en difficultés à se remémorer les stratégies

Aider les élèves en difficultés à observer l'initiale, à citer éventuellement les lettres.

Aider les élèves à découper

distribuer le matériel

 

3. collage

individuel | 10 min. | entraînement

 

Consignes, déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'ATSEM

1°) Une fois que l'on a comparé les mots, les replacer dans le bon ordre dans le cadre prévu à cet effet.

2°) Montrer la proposition à un adulte

3°) Coller les mots justes selon les aides de l'adulte (pour laisser des espaces correctement)

4°) Chercher en mettant en place les stratégies vues, les mots qui manquent.

5°) Passer à une autre écriture.

Mettre en ordre

Montrer son travail à un adulte pour le faire valider

coller son travail.

Valider les réponses

Aider les élèves en difficultés

 

Valider le travail

Aider les élèves en difficultés

 

5

épisode 1

Dernière mise à jour le 03 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Mise en place de l'histoire et des personnages principaux
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Album "petit ogre veut aller à l'école"
Informations théoriques
Vocabulaire: ogre, maman papa, chair fraîche, gémir.

Traces: rédaction image pour le classeur de travail
Remarques
Evaluation:

Différenciation:

Prolongement: réalisation de la rédaction dessin pour imaginer ce que peut observer petit ogre derrière les buissons (réalisé en ateliers oraux)

1. lecture

collectif | 10 min. | découverte

 

Lecture de l'album en montrant les illustrations de la page 1 à la page 5. 

 

2. Personnages, lieux...

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après lecture du premier épisode, montrer seulement l'image de la page 6. Faire un bilan sur les personnages principaux, leurs habitudes...

Consignes, déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'ATSEM

Quels sont les personnages de l'histoire?

Que font-ils, où vivent-ils, quels sont leurs habitudes?

Expliquer ce qu'ils ont compris de l'histoire

Donner des justificatifs en cherchant dans les textes ou illustrations

Montrer quand un élève justifie (ou relire)

écrire les personnages, lieux, habitudes pour garder une trace.

 

 

3. rédaction image

individuel | 10 min. | réinvestissement

 

ConsignesActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'ATSEM
Dessiner ce que pourrait observer petit ogre (utiliser son visage comme indice)

Dessiner

imaginer

verbaliser ce qu'il a dessiné

Ecrire ce que dit l'élève à propos de son dessin 

 

6

Episode 2 p 6 à 13

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Livre
Fiche rédaction dessin
Informations théoriques
Vocabulaire: enfants, signes noirs

Traces: rédaction dessin à mettre dans le classeur de travail
Remarques
Evaluation:

Différenciation:

Prolongement

1. lecture

collectif | 10 min. | découverte

Lecture de l'épisode 2: page 6 à 13.

A la découverte de l'illustration complète de la page 6, laisser les enfants s'exprimer par rapport à leur rédaction: était-ce ce que vous aviez imaginé, pourquoi?

A la fin de la lecture, faire verbaliser les élèves pour vérifier leur compréhension.

 

2. Rédaction dessin

individuel | 10 min. | réinvestissement

 

Après présentation de la demi illustration page 14, il est proposé aux élèves d'imaginer par un dessin où papa ogre emmène petit ogre.

7

Episode 3 p 14 à 17

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Livre
Fiche rédaction dessinée
Informations théoriques
Vocabulaire: lecture, histoire, livre

Trace: fiche rédaction dessin à mettre dans le classeur travail

1. Lecture

collectif | 10 min. | découverte

Lecture de l'épisode 3: 

Montrer l'illustration complète de la page 14 avec la maîtresse. Laisser les élèves revenir sur leur rédaction.

Lire l'épisode 3 en montrant les images

Interroger les élèves pour les faire verbaliser sur ce qui s'est passé.

Leur montrer l'illustration p 18, avec les parents qui écoutent.

2. Rédaction dessinée

individuel | 10 min. | réinvestissement

Les élèves doivent dessiner la chambre de petit ogre avec ce qu'il peut bien faire.

8

Episode 4

Dernière mise à jour le 03 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Livre
Rédaction dessin
Remarques
Même principe que pour les 3 séances précédentes

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte

 

1°) Montrer l'illustration complète. Laisser les élèves intervenir sur leur rédaction. 

2°) Lire de la page 19 à 23 en montrant les illustrations.

3°) Faire verbaliser les élèves sur ce qu'ils ont compris de l'histoire.

4°) montrer l'illustration de petit ogre à la porte de chez lui.

5°) Réalisation de la rédaction dessinée: que peuvent bien faire les parents de petit ogre?

9

Les recettes

Dernière mise à jour le 03 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Chercher des repères dans les caractéristiques du support.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Plusieurs recettes imprimées
des livres de recettes.
Informations théoriques
Vocabulaire spécifique: recette, ingrédients, ustensiles...

Traces: bilan pour le classeur des savoirs
Recettes pour le classeur de travail

1. les livres de recettes

collectif | 10 min. | découverte

 

Consignes, déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'ATSEM
1°) observer les livres amenés par la maîtresse: de quel genre de livre s'agit-il, à quoi ils servent?Observer et repérer le type de livre

Montrer et faire passer les livres (il y en a 3 par groupe)

Orienter l'observation (qu'est-ce qu'on voit? qu'est-ce que ça peut être)

 

 

2. Repérer les éléments constitutifs d'une recette

collectif | 10 min. | découverte

 

Consignes déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'ATSEM
Repérer la silhouette d'une recette et comment elle est composée (ingrédients, ustensiles, temps, difficultés, déroulement).Observer, direMontrer et guider (lire à la demande des élèves 

 

3. Fiche recette

collectif | 10 min. | réinvestissement

Construire la fiche bilan de la construction d'une recette et choix de 2 recettes pour la fête de l'automne.

10

Episode 5

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Album

1. lecture

collectif | 30 min. | découverte

Lecture des pages 24 et 25. Présentation de l'illustration page 26. Rédaction dessinée.

11

Lexique petit ogre et école

Dernière mise à jour le 03 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Choisir le lexique de spécialité utilisé dans la classe et complexifier l’organisation syntaxique de son énoncé (compléments, relatives, conjonctives...).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche lexique petit ogre
Informations théoriques
Vocabulaire spécifique: vocabulaire de petit ogre, vocabulaire de l'école

Traces: fiches pour le classeurs des savoirs, affichage pour la classe, outils pour la classe.
Remarques
Evaluation: reconnaissance d'au moins 10 mots

Différenciation: aide pour lire, modèle sur la table et non au tableau, écriture en majuscule d'imprimerie uniquement.

Prolongement: utilisation des outils pour d'autres projets

1. Lexique de petit ogre

collectif | 5 min. | découverte

Reconstituer le lexique de petit ogre:

Consignes, déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'atsem

Observer les images pour la fabrication du lexique.

Prononcer le nom de l'image (petit ogre, papa ogre, la maîtresse...)

Observer

dire

Montrer les images

Ecrire les mots modèles

 

 

2. Fiche lexique

individuel | 10 min. | recherche

Remplir la fiche lexique pour garder une trace

Consignes déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'atsem

Retrouver les étiquettes mots en venant se référer aux mots modèles du tableau.

Découper les étiquettes et les coller au bon endroit pour fabriquer son lexique.

Comparer les mots (principe alphabétique)

Découper, coller.

Aider les élèves à trouver les mots qu'ils cherchent et à trouver des repères pour ne pas se tromper.Découper les étiquettes.

 

3. Lexique des mots de l'école

individuel | 15 min. | réinvestissement

Même chose avec le lexique des mots de l'école: citer le mot, regarder son écriture en capitale d'imprimerie, découper l'étiquette, la coller au bon endroit.

12

Episode 6

Dernière mise à jour le 03 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Album
Informations théoriques
Vocabulaire spécifique: Vocabulaire de l'école
Traces: fiche de lecture pour le cahier de lecteur
Remarques
Evaluation:

Différenciation:

Prolongement: réalisation de la fiche de lecture.

1. Lecture

collectif | 15 min. | découverte

Même principe que les séances précédentes: visualisation, observation et echange autour de l'illustration: "pourquoi petit ogre est content"?

Lecture de la fin du livre

2. échanges sur l'histoire

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Consignes déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'atsem
Qu'avez-vous pensé de l'histoire?Donner son avisDistribuer la parole, reformuler certains propos 
Que pensez-vous des personnages?

Donner son avis

Comprendre des critères communs dans la littérature jeunesse (le portrait de l'ogre)

Distribuer la parole, noter les idées, montrer et amener au repérage des caractéristiques des ogres 

 

13

Les sentiments de petit ogre

Dernière mise à jour le 03 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.

- Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
L'album
Fiche des sentiments
Images des sentiments de petit ogre agrandies.
Informations théoriques
Vocabulaire spécifique: les sentiments, il a... il est... il ressent de la ou du ...

Traces: fiche des sentiments pour le classeur de travail
Remarques
Evaluation positive: mettre un mot sur chaque image quelque soit la nature du mot (adjectif, participe passé, nom commun)

Différenciation:

Prolongement: lexique des sentiments

1. relecture des passages du textes sur les sentiments

collectif | 5 min. | découverte

 

Lecture de la page 5: la colère, l'ennui.

Lecture de la page 6: l'étonnement, l'amusement.

Lecture de la page 13: l'obstination ou la bouderie (selon vocabulaire des enfants)

Lecture de la page 14: la fierté (ou pas).

Lecture de la page 19: La surprise, la fatigue.

Lecture de la page 26: la peur.

Lecture de la page 31: la joie

Affichage des images correspondantes.

 

2. les signes physiques des sentiments

collectif | 10 min. | recherche

 

Consignes, déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'atsem
En regardant les attitudes et expressions du visage, retrouver le sentiment de petit ogre exprimé ainsi que le mot de vocabulaire correspondant

Observer

Donner des exemples précis de signes physiques du sentiment

Mettre un mot sur le sentiment (pas de distinction de nature de mot

Distribuer la parole.

Montrer les images dont l'élève parle.

Ecrire les phrases pour l'expression des sentiments

 

 

3. mise en place du vocabulaire

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Consignes, déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'atsem
Ecrire les mots ou phrases données par les élèves au tableau et les faire taper à l'ordinateur par les élèves (par 2 avec un élève qui dicte les lettres et un qui tape). Les groupes sont hétérogènesTaper les mots ou phrases avec de l'aideAider les élèvesAider les élèves

 

4. fiche synthèse

individuel | 10 min. | réinvestissement

 

Consignes, déroulementActivités de l'élèveRôle de l'enseignantRôle de l'atsem

Découper les images de petit ogre,

Découper les mots tapés à l'ordinateur,

coller le mot sous la bonne image pour garder une trace du travail

Découper, associer les mots à leurs images, coller

Aider les élèves à lire les mots

Valider les réponses avant collage et apporter une remédiation

Aider les élèves à lire, découper, apporter des remédiations, distribuer le matériel

 

14

Les bulles (2 séances en demi classe)

Dernière mise à jour le 03 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Connaissances: - avoir retenu les élèments essentiels de l'histoire lue.

Capacités: - relier les paroles au bon personnage.

Attitudes: - Ecoute, mémorisation
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Les images des personnages principaux de l'histoire, les bulles
Informations théoriques
Vocabulaire spécifique: bulles

Trace: fiche pour le classeur de réussite
Remarques
Evaluation positive: attribuer au moins 5 bulles sur 9.

Différenciation: moins de bulles en sélectionnant des bulles très différentes.

Prolongement: /

1. présentation

collectif | 5 min. | découverte

Présenter les bulles en leur demandant s'ils connaissent ce genre d'écrits.

Présenter les personnages et expliquer le travail: remettre au bon personnage les bonnes bulles. Donner un exemple à faire en groupe classe avec la plus simple: je veux aller à l'école pour apprendre à lire.

2. placer les bulles

groupes de 5 | 20 min. | recherche

 

Consignes et déroulement   
Lecture de chaque bulle et association de la même bulle pour chaque élève

Trouver la même bulle que la maîtresse

Ecouter et mémoriser la bulle lue

Lire la bulle, s'assurer que chaque élève possède bien la même bulle

Idem que l'enseignant: un groupe avec l'ATSEM (ANANAS)

Un groupe avec la maîtresse (BANANE)

Associer la bulle au personnage en justifiant (oral collectif)

Prendre la parole pour donner sa position

Justifier par le texte

Lire et relire la bulle autant de fois que nécessaire.

Idem que l'enseignant: un groupe avec l'ATSEM (ANANAS)

Un groupe avec la maîtresse (BANANE)

Coller la bulle au bon personnageCollerAider les élèves les plus fragiles et les faire verbaliser en tête à tête s'ils n'ont pas parlé

Idem que l'enseignant: un groupe avec l'ATSEM (ANANAS)

Un groupe avec la maîtresse (BANANE)

 

15

Les bulles (2 séances en demi classe)

Dernière mise à jour le 03 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Connaissances: - avoir retenu les élèments essentiels de l'histoire lue.

Capacités: - relier les paroles au bon personnage.

Attitudes: - Ecoute, mémorisation
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Les images des personnages principaux de l'histoire, les bulles
Informations théoriques
Vocabulaire spécifique: bulles

Trace: fiche pour le classeur de réussite
Remarques
Evaluation positive: attribuer au moins 5 bulles sur 9.

Différenciation: moins de bulles en sélectionnant des bulles très différentes.

Prolongement: /

1. présentation

collectif | 5 min. | découverte

Présenter les bulles en leur demandant s'ils connaissent ce genre d'écrits.

Présenter les personnages et expliquer le travail: remettre au bon personnage les bonnes bulles. Donner un exemple à faire en groupe classe avec la plus simple: je veux aller à l'école pour apprendre à lire.

2. placer les bulles

groupes de 5 | 20 min. | recherche

 

Consignes et déroulement   
Lecture de chaque bulle et association de la même bulle pour chaque élève

Trouver la même bulle que la maîtresse

Ecouter et mémoriser la bulle lue

Lire la bulle, s'assurer que chaque élève possède bien la même bulle

Idem que l'enseignant: un groupe avec l'ATSEM (ANANAS)

Un groupe avec la maîtresse (BANANE)

Associer la bulle au personnage en justifiant (oral collectif)

Prendre la parole pour donner sa position

Justifier par le texte

Lire et relire la bulle autant de fois que nécessaire.

Idem que l'enseignant: un groupe avec l'ATSEM (ANANAS)

Un groupe avec la maîtresse (BANANE)

Coller la bulle au bon personnageCollerAider les élèves les plus fragiles et les faire verbaliser en tête à tête s'ils n'ont pas parlé

Idem que l'enseignant: un groupe avec l'ATSEM (ANANAS)

Un groupe avec la maîtresse (BANANE)

 

16

séance finale

Dernière mise à jour le 03 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Connaissances: - Vocabulaire du livre.

Capacités: - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

- Comprendre des textes écrits.

Attitudes: - prendre part aux échanges.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
livre de petit ogre
notes des hypothèses précédentes
bâton de parole
fiche bilan
Informations théoriques
Vocabulaire spécifique: hypothèses, personnages principaux, secondaires, illustrations, auteur, illustrateur.

Traces: fiche du livre pour le carnet de lecteur et fiche bilan pour le classeur de réussites
Remarques
Evaluation positive: - se rappelle de la 1ere de couverture
- se rappelle d'au moins 3 personnages sur 5
- Remet au moins 3 images sur 5 dans le bon ordre

différenciation: quantité de personnages (3, 5 ou 7), d'images (3, 5 ou 7) séquentielles, aide des adultes

1. Lecture du dernier épisode du livre

collectif | 5 min. | découverte

 

consignes, déroulementactivités de l'élèverôle, attitudes de l'enseignantrôle, attitude de l'ATSEM
écouter et regarder l'histoire et l'illustration.Ecouter et observer l'histoire et les illustrations

observation du comportement des élèves

remplissage de la fiche d'observation

Lecture de l'épisode

montrer les images

2. échanges langagiers sur l'histoire et les hypothèses

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Consignes déroulementActivités de l'élèverôle, attitude de l'enseignantRôle attitude de l'ATSEM

Raconter ce que vous avez compris de l'histoire

dire ce que vous pensez de l'histoire (avez-vous aimé ou non, pourquoi?)

Vos hypothèses étaient-elles justes?

Prendre la parole devant le groupe classe

 

se référer aux hypothèses

Observation des élèves remplissage de la fiche d'observation

Distribuer le bâton de parole

poser les questions

faire reformuler ce que disent les élèves

remédier (si il y a répétition ou une idée qui n'a rien à voir)

3. fiche bilan

individuel | 15 min. | réinvestissement

 

Consignes déroulementactivités de l'élèverôle de l'enseignantrôle de l'ATSEM

1°) Entourer la page de couverture du livre parmi 5 autres

2°) Entourer les personnages du livre

3°) remettre les images dans l'ordre de l'histoire

4°) Dire une phrase résumé de la fin de l'histoire en dictée à l'adulte

réaliser sa fiche seul

dicter la phrase résumé à l'ATSEM ou à la maîtresse

Redire les consignes

Ecrire ce que dictent les enfants

Redire les consignes

Ecrire ce que dictent les enfants