M3 - Pulsation, rythme et percussions

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHAMPEY
Objectif
Compétence visée :
Explorer et imaginer

Objectifs opérationnels :
s1 - Distinguer le rythme et la pulsation, les marquer corporellement
s2 - Imiter un rythme joué spontanément par un camarade
s3 - Utiliser des objets sonores pour jouer ensemble
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Imaginer des représentations graphiques ou corporelles de la musique.
  • Inventer une organisation simple à partir de différents éléments sonores.
Dates
Créée le 01 novembre 2017
Modifiée le 13 décembre 2017
Statistiques
1518 téléchargements
23 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

3 séances pour découvrir les notions et se les approprier
+ 1 séance pour réinvestir les connaissances et savoir-faire (évaluation)

Déroulement des séances

1

s1 - Le rythme et la pulsation

Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Compétence ciblée :
Explorer et imaginer >> Imaginer des représentations corporelles de la musique

Objectif opérationnel :
Distinguer le rythme et la pulsation, les marquer corporellement
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Bandes sons : La mère Michèle (et autres : La souris verte, Il était un petit navire, Alouette, Au claire de la lune...)
Bande son : ♪ « Les marrants marins marrons »
Enceinte
Flashcards Pulsation (métronome) et Rythme (chant)
Informations théoriques
Définitions :
Rythme : Organisation de la durée des sons.
Pulsation : Battement régulier de la musique.
Tempo : Vitesse de la pulsation.

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Qui peut nous dire ce que c'est que le rythme ?

Le rythme marque la durée des sons. Chaque fois que je chante une note, je tape dans les mains ; cela marque le rythme.

Choisir une chanson connue de tous (Ex : la mère Michèle).

Chanter la chanson en frappant le rythme.

Est-ce que quelqu'un connaît la pulsation ?

C'est un battement régulier, comme celui du cœur ou d'une horloge. C'est ce qui fait bouger les pieds quand on entend une musique.

C'est sur la pulsation qu'on invente des rythmes.

S'il y a des musiciens dans la classe, leur demander d'expliquer ce qu'est un métronome (= instrument mécanique qui sert de repère aux musiciens, pour garder une pulsation régulière).

Présentation des flashcards.

2. Recherche

collectif | 10 min. | recherche

Demander à un élève de donner une pulsation. Le groupe classe chante alors "La mère Michèle" en se basant sur cette pulsation.
Demander à 2 autres élèves, en expérimentant des pulsations plus ou moins rapides / lentes.

1ère écoute de la chanson : « Les marrants marins marrons »

Vous allez écouter attentivement la chanson et marquer la pulsation en tapant doucement sur vos cuisses.

Écoute active.

 

3. Mise en commun

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avez-vous remarqué quelque chose ? Est-ce que la pulsation était bien régulière tout au long de la chanson ?

Pulsation lente sur les couplets, rapide sur les refrains.

Il peut donc y avoir plusieurs pulsations dans une même musique.

Qui peut me dire ce qu'on a appris ?

Bilan des notions abordées, avec le vocabulaire des élèves.

4. Institutionnalisation

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant rappelle les définition des termes rencontrés : rythme, pulsation, et métronome.

5. Evaluation formative

collectif | 12 min. | évaluation

2ème écoute de la chanson : « Les marrants marins marrons »

On définit 2 types de mouvements différents :
1°) Pulsation lente : imiter les vagues de la mer en balançant les bras et le haut du corps de droite à gauche.
2°) Pulsation rapide : marche type militaire / majorette, bras fléchis.

Les élèves doivent marquer les différentes pulsations.

3ème écoute de la chanson : « Les marrants marins marrons »

La moitié de la classe marque la pulsation et l'autre moitié tape le rythme dans ses mains.

4ème écoute de la chanson : « Les marrants marins marrons »

On échange les rôles.

2

s2 - Percussions corporelles

Dernière mise à jour le 29 novembre 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Compétence visée :
Explorer et imaginer
> Imaginer des représentations corporelles de la musique.

Objectif opérationnel :
Imiter un rythme joué spontanément par un camarade.
Durée
35 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Jeux d'exploration et d'imitation.

1. Phase 1

collectif | 35 min. | découverte
3

s3 - Rythme et instruments à percussion

Dernière mise à jour le 29 novembre 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Compétence visée :
Explorer et imaginer
> Inventer une organisation sonore simple à partir d’éléments sonores travaillés

Objectif opérationnel :
Utiliser des objets sonores pour jouer ensemble, découvrir des dialogues rythmiques sous forme de questions-réponses.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Petites percussions légères
Pistes mp3 : "Les marrants marins marrons" + rythmes A et B (x2)
Tambourin PE
Informations théoriques
Bois :
Castagnettes, claves, guiro, maracas

Métaux :
Cymbales et mini cymbales (crotales), cymbalettes, couronnes de grelots, triangles

Peaux :
Tambourins

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 8 min. | découverte

Intro : "Les marrants marins marrons".

Sur quoi avait-on travaillé ?

Le rythme.

Présentation des instruments (recueil des représentations des élèves).

Présentation des gestes enseignant (commencer à jouer, arrêter de jouer) qui seront utilisés.

2. Recherche

collectif | 14 min. | recherche

Cette phase de recherche tient lieu d'échauffement d'écoute et d'exploration de rythmes.

Déplacer les tables du fond.

Le groupe classe se regroupe assis en cercle au fond de la classe.

Distribuer les instruments.

Après un premier temps d'exploration libre (environ 3 min, les élèves peuvent échanger leurs instruments), les instruments sont posés au sol.

L'enseignant prend un instrument et propose un premier rythme pour expliquer la consigne.

Les élèves doivent ensuite l'imiter en frappant dans les mains.
Un premier élève est désigné pour prendre son instrument et proposer un rythme. Toute la classe l'imite ensuite. Procéder ainsi plusieurs fois de suite.

3. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappeler la définition d'un rythme :
Organisation de la durée des sons.
Faire la distinction avec la pulsation (évoquée en séance 1 : battement régulier de la musique).

Introduire la notion de phrase rythmique.

4. Jeu de dialogues

collectif | 14 min. | réinvestissement

Diviser la classe en 2 groupes, debout face à face.
Donner un type d'instruments à chaque groupe :
- groupe A = Bois
- groupe B = Métaux et peaux.

Pendant les jeux, les élèves qui ne jouent pas doivent poser leur instrument au sol.

Faire écouter la formule rythmique A (piste mp3) : le groupe A imite la formule.
Faire ensuite de même pour le B.
Rejouer plusieurs fois ce dialogue rythmique (2 à 3 phrases rythmiques / groupe) sans la bande son en fond.

Accompagner les élèves avec un tambourin pour les aider à maintenir la régularité.

Faire varier les nuances (fort, doux).

Si le temps le permet, faire tourner les instruments et proposer 2 nouvelles formules rythmiques.

4

s4 - Chant et instruments à percussion

Dernière mise à jour le 13 décembre 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Compétence visée :
Explorer et imaginer
> Inventer une organisation sonore simple à partir d’éléments sonores travaillés

Objectif opérationnel :
Chanter une chanson et jouer ensemble à des moments précis de la chanson.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Piste audio "Rue de la musique"

Paroles de la chanson (1 pour 2 élèves)

Petites percussions :
1°) Famille "grelots" : grelots x 2 + cymbalettes x 2 + triangles x 2
2°) Famille "bois" : claves x 6
3°) Famille "tambourins" : tambourins x 4 + maracas x 2
4°) Famille "castagnettes" : castagnettes x 4 + maracas x 2

+Tambourin PE
Remarques
Les 3 premières phases de la séance se déroulent dans la configuration de classe habituelle (élèves restent à leur place mais se lèvent pour l'échauffement et les phases de chant).

Pour la phase 4 : regroupement en fond de classe, debout, avec 4 groupes distincts.

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 8 min. | découverte

Echauffement.

Première écoute de la chanson et constitution des groupes.

2. Recherche

collectif | 12 min. | recherche

Appropriation de la chanson (d'abord sans instruments, on mime).

3. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire remarquer que quand on dit "les grelots, les mains en haut", la voix monte. L'inverse pour bout de bois (descend), et voix qui reste au même niveau pour les tambourins.

4. Entraînement et évaluation formative

collectif | 16 min. | entraînement

Plusieurs reprises de la chanson, cette fois avec les instruments. Rotation des instruments pour que les élèves puissent en tester plusieurs.