S’accepter
- Discipline / domaine
- Enseignement moral et civique
- Objectif
- - Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : débats portant sur la vie de la classe.
- Durée
- 30 minutes (3 phases)
- Matériel
- vidéoprojecteur
paperboard
1. Visionnage de la vidéo
vidéo les fondamentaux FE 511 "s'accepter"
2. mise en commun
- Questionner les élèves pour savoir s’ils ont déjà été l’objet de moqueries et de quels ordres elles étaient (physiques, religieuses, culturelles). Les faire s’exprimer sur ce qu’ils ont ressenti pour amener un débat sur l’impact des moqueries sur les victimes. Puis, tenter d’élaborer ensemble une règle comportementale basée sur le respect et la tolérance.
- Noter tous ces mots sur une affiche que l’on enrichira lors des séances suivantes.
- Expliquer les homonymes : lentilles, poids. Chercher d’autres homonymes lexicaux, construire des phrases drôles : « Le ver vert va vers le verre vert. »
3. débat philosophique
Proposer un débat philosophique en plusieurs étapes à partir des questions suivantes :
• avons-nous choisi nos particularités physiques ?
• pouvons-nous porter un jugement de valeur sur elles ?
• le mot « beauté » a-t-il le même sens pour tous les peuples de la Terre ?
• pouvons-nous modifier nos particularités physiques ?
• quelles en sont les conséquences ?
• quelles sont les autres différences qui ne sont pas modifiables (ex. : origine culturelle, personne ne choisit son lieu de naissance) ?
Échanger sur la définition de l’expression « s’accepter soi-même », tout en différenciant les caractéristiques qui sont modifiables de celles qui ne le sont pas. Celui qui est grand ne peut pas devenir petit, en revanche celui qui réagit souvent avec agressivité peut modifier son comportement.