Le message clair : les émotions

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteurs
P. VIRI et F. DEFRANCE
Objectif
Connaître le vocabulaire des émotions
Prendre conscience de ses émotions agréables et désagréables .
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe.
  • Mobiliser le vocabulaire adapté à leur expression.
  • Respecter autrui et accepter les différences.
Dates
Créée le 31 octobre 2017
Modifiée le 02 novembre 2017
Statistiques
1678 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Première séquence en Communication Bienveillante , inspirée de la méthode PPLV et des travaux de Marshall Rosenberg.

Déroulement des séances

1

Découvrir les 4 émotions de base

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Découvrir les 4 émotions de base
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Photos des émotions (poly)
Affiches vierges.

1. Phase 1

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Par groupe, les élèves mettent ensemble les photos exprimant les mêmes sentiments sur l'affiche.

2. Phase 2

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en évidence de 4 groupes de sentiments : la joie, la tristesse, la colère et la peur.

2

Enrichir le vocabulaire des émotions

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Enrichir le vocabulaire des émotions
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Poly de mots
Crayons de couleurs
Trace écrite ( tableau)
Remarques
Les mots étudiés sont ceux que les élèves vont retrouver dans le jeu de cartes de la phase 3.

1. Phase 1

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Les élèves colorient d'une même couleur les mots d'un même groupe

(ex : en vert : ceux associés à la peur, en rouge pour la colère, en gris la tristesse et en bleu la joie) .

2. Phase 2

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite sous forme de tableau à coller ( cf pièce jointe) .

 

3

Jouons avec les émotions !

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Se familiariser avec les émotions
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Jeu de cartes PPLV.
Masque
Trace écrite (tableau émotions)

1. Phase 1

collectif | 40 min. | entraînement

Faire deviner un sentiment en fonction de la carte piochée et à l'aide de la trace écrite (tableau émotions) :

  • par intonation (sur la phrase "Donne moi ton crayon!")
  • par le corps ( masque sur le visage)
  • par un bruit.
  • par une situation expliquée aux autres

 

2. Phase 2

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Prendre un temps de discussion après chaque exercice.

Accepter qu'il y ait plusieurs interprétations pour une émotions jouée.

4

Fiches d'émotions

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Se familiariser avec les émotions
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Fiches 4.3 du livret exercices PPLV
Fiches 4.4 du livret exercices PPLV
Trace écrite (tableau)

1. Phase 1

individuel | 20 min. | entraînement

Faire la fiche 4.3 et la fiche 4.4 en s'aidant de la trace écrite.

 

2. Phase 2

collectif | 20 min. | réinvestissement

Corriger les fiches 4.3 et 4.4.

Discussion pour prendre conscience de l'existence de nos émotions :

  • nombreuses  dans une journée.
  • parfois visibles, parfois invisibles.
  • permet de se faire aider ou d'aider (importance de les exprimer) .
  • informent sur un besoin satisfait ou non satisfait ( annonce de la séquence2)

Mise en place d'une roue des émotions à utiliser chaque jour.

5

La roue des émotions

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Savoir reconnaitre et exprimer régulièrement son émotion dominante
Durée
1 minutes (1 phase)
Matériel
Roue des émotions

1. Phase 1

collectif | 1 min. | évaluation

A chaque début de matinée et d'après midi, les élèves positionnent leurs émotions sur la roue des émotions au fond de la classe.
Le maître peut ainsi voir les émotions de sa classe en un clin d'oeil.
Le maître peut prendre un temps d'entretien privé avec les élèves ressentant des émotions désagréables.

Ex :avec un ton bienveillant sans juger, ni apporter spécialement de solutions, mais en exerçant une écoute bienveillante ; ) . :

  • " Tu as mis ta photo en émotion "colère"  ce matin, souhaites tu en parler ? "
  • "De quoi as tu besoin ?"

 

6

L'Art des émotions

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Séance en Arts Visuels
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche 4.2
Argile.
Coteau à modeler.

1. Phase 1

individuel | 15 min. | réinvestissement

Arts visuels (le portrait)

A l'aide de la fiche 4.2, les élèves dessinent le visage lié au sentiment indiqué .
(phase d'essai)

2. Phase 2

binômes | 40 min. | réinvestissement

Les élèves se mettent par binôme par émotion choisie.
Les élèves créent un visage en argile .
Les émotions sont ainsi exposées dans l'école.

Enfin, découvrir le diaporama "Les émotions dans l'art" 

http://lutinbazar.fr/wp-content/uploads/2016/03/Diaporama-Emotions-dans-lart-LB.pdf