Comprendre l'intérêt des règles et la nécessité de les respecter pour une société qui fonctionne.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Respecter les autres et les règles de la vie collective. Participer à la définition de règles communes dans le cadre adéquat.
Comprendre que la règle commune peut interdire, obliger, mais aussi autoriser.
Dates
Créée le 03 novembre 2017 Modifiée le 03 novembre 2017
Statistiques
435 téléchargements 7 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Après avoir mis en place un règlement de classe et étudier la charte de la laïcité (présentée comme un document relatant des règles à respecter), cette séquence tend à mettre en avant l'importance de respecter les règles . Elle permettra d'introduire une autre séquence sur les droits et devoirs des enfants puis sur les valeurs de la République (lois à respecter).
Revoir les règles de la classe.
Comprendre qu'il n'existe pas que les règles de la classe.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Polycopié Max et Lili p.56 et 58
Règlements de la classe
Remarques
Séance tirée du "Guide d'enseignement moral et civique" de Max et Lili
1. Rappel sur le réglement de classe
| 10 min. | réinvestissement
Consigne : Aujourd'hui en EMC, nous allons essayer de répondre à la question suivante : A quoi ça sert les règles? Avant ça, on va rappeler ce qu'est une règle. Proposez moi des règles.
Rôle des élèves : Rappelez des règles notamment celles de classe.
Rôle du maître : Ecrire au tableau les règles proposez par les enfants (quelques-unes)
Relire le règlement de classe.
2. Les histoires de Max et Lili
| 10 min. | recherche
Consigne : Toutes ces règles que vous connaissez, vous allez maintenant les classer dans différentes catégories et pour vous aidez on va travailler avec Max et Lili. Vous allez lire deux petites histoires de Max et Lili et répondre aux questions sur votre cahier bleu.
Rôle des élèves : Répondre aux questions sur les deux situations de Max et Lili.
Rôle du maître : Circulez dans les rangs pour aider les élèves.
3. Classement des règles
| 10 min. | recherche
Consigne : Vous allez vous mettre par deux et comparez vos réponses aux questions pour réaliser le tri final des règles. N'oubliez pas de regarder les règles que vous avez trouvé tout à l'heure et qui sont au tableau. Elles doivent aussi rentrer dans une de vos catégories.
Rôle ds élèves : Classer les règles en plusieurs catégories.
Rôle du maître : Circulez dans les rangs et observer les catégories réalisées.
Correction collective (on se servira de ce classement plus tard)
2
Les règles oui mais pourquoi?
Dernière mise à jour le 03 novembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Comprendre à quoi servent les règles
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Polycopiés Max et Lili p.58 et 59
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Consigne : Qu'avons-nous appris la semaine dernière en EMC?
Rôle des élèves : Rappelez ce qu'est une règle et les catégories de règles qu'ils ont trouvées. Donnez un exemple pour chaque catégorie.
Rôle du maître : Aider les élèves à se remémorer les catégories de règles.
2. Classement de règles dans chaque catégorie
| 10 min. | recherche
Consigne : Vous allez classer différentes règles dans la bonne catégorie par deux. Nous allons lire chaque règle ensemble avant que vous vous mettiez au travail. Ecrivez la lettre de chaque règle dans la bonne colonne du tableau.
Rôle des élèves : Faire l'exercice 2 p.58
Rôle du maître : /
Correction collective orale
3. A quoi ça sert les règles?
| 10 min. | recherche
Consigne : Maintenant, vous allez relier les règles qui vous sont proposées à leur utilité.
Rôle des élèves : Faire l'exercice 1 p.58
Rôle du maître : /
Correction collective
4. Synthèse
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consigne : Finalement, si on fait la synthèse de tout ça, à quoi servent les règles? Vos idées nous serviront à écrire la leçon le semaine prochaine.
Rôle des élèves : Donner oralement des éléments de réponse à la question : A quoi ça sert les règles?
Rôle du maître : Ecrire les éléments de réponse des élèves sur une affiche qui servira pour la DVP et donc la leçon.
3
Discussion à visée philosophique
Dernière mise à jour le 03 novembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Participer à une DVP sur l'importance du respect des règles
Durée
30 minutes (2 phases)
1. DVP
| 15 min. | réinvestissement
Consigne : Aujourd'hui vous allez discutez tous ensemble pour répondre à notre question de départ : A quoi ça sert les règles ?
Rôle des élèves : DVP
Rôle du maître : Ecouter la DVP attentivement et s'en servir pour la construction de la leçon.
2. Construction de la leçon
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consigne : Grâce à la discussion que vous avez eu nous allons pouvoir écrire la leçon maintenant. Donc on va commencer par rappeler ce qu'est une règle, les catégories de règles trouvées, à quoi servent les règles...
Rôle des élèves : Construire la leçon oralement puis la copier sur une feuille jaune à mettre dans le classeur rouge, partie EMC.
Rôle du maître : Ecrire la leçon au tableau au fur et à mesure des éléments donnés par les élèves.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.