Connaitre le vocabulaire et le codage en géométrie

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
L. BENRADJA
Objectif
- utiliser un langage précis et adapté pour décrire des figures ou des tracés
- connaitre le vocabulaire de la géométrie
- connaitre le codage de la géométrie
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) à partir de certaines de leurs propriétés.
Dates
Créée le 30 octobre 2017
Modifiée le 30 octobre 2017
Statistiques
400 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Posséder le vocabulaire précis et adéquat de la géométrie

Déroulement des séances

1

le vocabulaire et le codage en géométrie

Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- utiliser un langage précis et adapté pour décrire des figures ou des tracés
Durée
105 minutes (4 phases)
Matériel
affiche pour noter le vocabulaire de la géométrie
bloc notes

1. découverte collective de la notion

collectif | 30 min. | découverte

- questionner les élèves : "qu'appelle-t-on codage en géométrie? A quoi cela sert-il"

Noter les différentes réponses au tableau: ensemble de signes utilisés pour indiquer les propriétés d'une figure

lire collectivement la leçon OPM p.150 pour compléter les réponses

- par groupe de 4 : dans la situation "cherchons", demander aux élèves de répondre à la question de la situation de recherche

- toujours par groupe de 4 : sur ardoise, proposer aux élèves une dictée de figures simples à main levée

M est le milieu du segment [AB] ; les droites (d) et (f) sont perpendiculaires en O ; ABCD est un quadrilatère qui a deux côtés consécutifs de même longueur ; EFGH est un quadrilatère qui a deux angles droits: l'angle E et l'angle F

- pour préparer la séance suivante : par groupe de 2 : tracer une figure à main levée, comportant un quadrilatère et deux cercles.

consigne : rédiger une description de la figure que vous avez tracé. Cette description devra permettre à quelqu'un qui n'a pas vu la figure de la tracer à  main levée.

- à la fin de la séance : panneau récapitulatif du vocabulaire 

2. mise en commun des différentes productions

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

- rappel de la séance précédente et du travail demandé : 

- chaque binôme vient présenter son travail de rédaction : les autres élèves doivent exécuter le programme de construction à main levée

- critique du programme après chaque prestation : le vocabulaire a-t-il été précis pour réaliser la production ; les autres élèves ont-ils la même représentation que le programme initial?

- correction éventuelle des erreurs pour chaque prestation

3. institutionnalisation

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

- rappel des différentes séances : trace écrite dans le cahier, chaque binôme écrit son exemple

- entraînement OPM n°3, 4, 5 et 6 p.151

4. évaluation sur le vocabulaire en géométrie

collectif | 15 min. | évaluation

- utiliser les instruments, le vocabulaire et le codage en géométrie

- reconnaître et utiliser quelques propriétés géométriques

remédiation si besoin pour les élèves en difficultés)