Dessiner un visage et découvrir ensemble les différentes parties du visage
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
feuilles de dessin
Semaine suivante : leçon vocabulaire visage
1. Rituel
| 10 min. | découverte
S'adresser aux élèves pour leur poser les questions rituelles déjà connues : How are you ? What's your name ? How old are you ? What's the weather like ?
2. Présentation du projet
| 5 min. | découverte
Expliquer que nous allons dessiner un visage aujourd'hui. Les élèves doivent écouter la description que je fais puis dessiner le visage décrit.
3. Retrouver les mots de vocabulaire dont on se souvient
| 5 min. | recherche
Chaque élève doit noter sur son brouillon les mots de vocabulaire qu'il se souvient avoir entendu et qui ont permis de décrire le visage
4. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
On regroupe tous les mots trouvés et on légende le dessin tous ensemble
5. Présentation de la structure you have...
| 15 min. | entraînement
On propose la structure you have... et par 2, les élèves se décrivent mutuellement.
2
Révision des couleurs
Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
Revoir le vocabulaire des couleurs
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
flashcards de couleurs
leçon sur les couleurs
Semaine suivante : leçon sur les couleurs
1. Rituel
| 10 min. | découverte
S'adresser aux élèves pour leur poser les questions rituelles déjà connues : How are you ? What's your name ? How old are you ? What's the weather like ?
2. Présentation du projet
| 5 min. | découverte
Expliquer que nous allons revoir les couleurs aujourd'hui. Jeu avec les flashcards.
3. Retrouver les mots de vocabulaire dont on se souvient
| 5 min. | recherche
Chaque élève doit noter sur son brouillon les couleurs montrées sur les flashcards (loto de couleurs)
4. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
On regroupe tous les mots trouvés et on légende la leçon des couleurs
5. Jeu par équipes avec les vêtements
| 15 min. | entraînement
Plusieurs équipes, je propose un vêtement et une couleur, si quelqu'un l'a dans l'équipe il doit se manifester.
3
Fabrication du jeu
Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
Concevoir son personnage
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Etiquettes pour dessiner
1. Rituel
| 10 min. | découverte
S'adresser aux élèves pour leur poser les questions rituelles déjà connues : How are you ? What's your name ? How old are you ? What's the weather like ?
2. Présentation du projet
| 5 min. | découverte
Expliquer que nous allons fabriquer nos étiquettes pour notre propre jeu qui est-ce.
3. Dessiner sa propre carte
| 10 min. | recherche
On distribue les étiquettes, les élèves dessinent et colorient un visage jusqu'au cou en utilisant le vocabulaire appris.
4. Ecriture de la description en dessous
| 10 min. | recherche
Les élèves doivent écrire la description de leur personnage.
Brown hair, glasses, freckles, big nose, etc.
5. Mise en commun et correction
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
En groupe classe on analyse ce que chacun a marqué et on auto-corrige les fautes de sa description.
Les étiquettes sont ramassées pour fabriquer les plateaux de jeu qui seront plastifiés.
4
Prise en main du jeu
Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
Réinvestir le vocabulaire et la structure étudiée
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
plateaux de jeu
1. Rituel
| 10 min. | découverte
S'adresser aux élèves pour leur poser les questions rituelles déjà connues : How are you ? What's your name ? How old are you ? What's the weather like ?
2. Présentation du projet
| 5 min. | découverte
Expliquer que nous allons maintenant pouvoir utiliser notre jeu
3. Jeu en classe entière avec chacun son plateau
| 15 min. | entraînement
Le maître décrit quelqu'un et les élèves doivent trouver de qui il s'agit
4. Phase de jeu
| 20 min. | recherche
Les élèves jouent avec le binôme de leur choix
5. Bilan sur le vocabulaire
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
On revoit ensemble le vocabulaire étudié
5
Prise en main du jeu
Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
Réinvestir le vocabulaire et la structure étudiée
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
plateaux de jeu
1. Rituel
| 10 min. | découverte
S'adresser aux élèves pour leur poser les questions rituelles déjà connues : How are you ? What's your name ? How old are you ? What's the weather like ?
2. Présentation du projet
| 5 min. | découverte
Expliquer que nous allons maintenant pouvoir utiliser notre jeu
3. Jeu en classe entière avec chacun son plateau
| 15 min. | entraînement
Le maître décrit quelqu'un et les élèves doivent trouver de qui il s'agit On introduit les vêtements
4. Phase de jeu
| 20 min. | recherche
Les élèves jouent avec le binôme de leur choix
5. Bilan sur le vocabulaire
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
On revoit ensemble le vocabulaire étudié
6
Réinvestissement
Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
Réinvestir les notions étudiées
Durée
50 minutes (1 phase)
1. Pratique des différents jeux de la séquence
| 50 min. | réinvestissement
Qui est-ce ?
Loto de couleurs
Vêtements/couleurs par équipe
7
Evaluation
Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante 2
Objectif
Vérifier les acquis
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche évaluation
1. Evaluation
| 40 min. | évaluation
Distribution de la fiche d'évaluation
Explication des consignes, reformulation
Réalisation du travail
Correction collective
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.