Le harcèlement : avec création d'une affiche

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1.
Auteur
M. BÉAL
Objectif
- Faire prendre conscience de l’image de l’autre, de la nécessité de respecter les différences et de lutter contre les discriminations liées aux apparences physiques (cheveux, taille…), vestimentaires (lunettes…) ou aux croyances.
- Prévenir la violence, le harcèlement et insister sur l’importance du rôle des témoins.
- Rendre les élèves acteurs dans la lutte contre la violence physique, verbale ou psychologique.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 octobre 2017
Modifiée le 31 octobre 2017
Statistiques
4402 téléchargements
58 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Le harcèlement : qu'est-ce que c'est ?

Dernière mise à jour le 29 octobre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Domaine : la sensibilité, soi et les autres.

Objectif :
* Découvrir ce qu'est le harcèlement pour ensuite pouvoir reconnaître des situations réelles de harcèlement.

Compétences :
- Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe.

- Respecter autrui et accepter les différences.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Affiche "image 1", liste de sentiments, Affiche "image 2", diapo EMC seq 3, fiche "harcèlement ou pas ?"

1. Sensibilisation au harcèlement

collectif | 15 min. | découverte

Vidéoprojeter l'affiche "image 1" (académie de Toulouse, lauréat du prix 2013-2014).

Réaction libre des élèves. 

Puis "qu'est-ce que, pour vous, le harcèlement ?" Noter les réponses au tableau.

Répétitif, violence verbale, physique, humiliations, mise à l'écart ...

"Qu'est-ce que peut ressentir une victime de harcèlement ?". (mettre à disposition une liste de sentiments positifs et négatifs pour qu'ils puissent avoir du vocabulaire). Cette liste sera utilisée à chaque séance.

2. Analyse de l'affiche

collectif | 15 min. | découverte

L'image centrale

  • Comment suggère-t-on que cet élève est victime de harcèlement ?
  • Que symbolisent les mains entourant le personnage central ?
  • Les inscriptions en arrière-plan :   - Lister les mots inscrits : certains sont barrés, pourquoi ? 
  • - Ranger/classer ces mots, quels liens fais-tu avec le harcèlement ?

Le message écrit : quel message est délivré ? LE HARCELEMENT « Je n’ai pas osé en parler… » LE HARCELEMENT « Toi aussi, tu peux en devenir la cible. »
 

3. Affiche 2 "Pourquoi ?"

collectif | 5 min. | découverte

Vidéoprojeter l'affiche 2 (académie de Rennes, prix 2013-2014).

Laisser discuter les élèves sur le "pourquoi du harcèlement ?"

4. Harcèlement ou non ?

individuel | 20 min. | entraînement

Vidéoprojeter des situations conflictuelles et demander aux élèves "harcèlement ou pas ?"(une situation est très ressemblante de celle qui se passe en classe). Ils doivent remplir un papier pour chaque situation.

Retour collectif avec apport du PE, argumentation des réponses.

Le PE ramasse les papiers et regarde quelles situations n'ont pas/ ont été vues comme du harcèlement. On va se rendre compte si les élèves ont conscience de ce qui se passe dans la classe, et dans quels cas le harcèlement passe inaperçu. Les séances suivantes seront centrées sur les cas de harcèlement non détectés.

2

Analyse de vidéo

Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Objectif :
* Montrer que le harcèlement est une préoccupation d'autres enfants de cycle 3 ;
* Réfléchir aux conséquences du harcèlement ;
* Réfléchir aux solutions contre le harcèlement.

Compétences :
- Respecter autrui et accepter les différences.
- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéo "La cour de récréation", fiche "Ma liste de sentiments", fiche EMC3 Dilemme moral.

1. Analyse de la vidéo

collectif | 15 min. | découverte

Visionnage de la vidéo "La cour de récréation" (académie de Versailles, coup de coeur du prix de 2013-2014".

--> Discussion libre dans un premier temps.

--> Questions plus précises.

* Pourquoi la petite fille est-elle harcelée ? ("Grosse")

* Insister sur la notion de répétitivité.

* Quelles sont les conséquences du harcèlement ? (pour la victime, pour les autres élèves)

* Quels lieux sont propices à de telles situations ? 

2. Les émotions de la victime

collectif | 10 min. | recherche

A l'aide de leur fiche "Ma liste de sentiments", dire quels peuvent être les sentiments ressentis par la victime. Expliquer les mots difficiles.

3. Quelles sont les solutions contre le harcèlement ?

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Que peut faire la victime ? Que peuvent faire les témoins ? 

(Lister les solutions au tableau)

4. Dilemme moral "L'amitié ne s'achète pas"

groupes de 4 | 15 min. | recherche

En groupe de 4, vous allez réfléchir à ce dilemme.

Recherche puis retour collectif.

3

Les moqueries

Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Objectifs :
* Prendre conscience que tout le monde peut être victime de moqueries qui s’attachent à une
particularité ;
- Prendre conscience que les moqueries, si elles peuvent amuser ceux qui en sont auteur-e-s
ou témoins et prendre parfois la forme d’un jeu, font toujours souffrir ceux qui en sont
victimes et, quand elles sont répétées, deviennent un harcèlement aux conséquences parfois
dramatiques.

Compétences :
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Texte "Le lion et la souris" (Fable d'Esope) x 3, fiche "histoire du pot fêlé".
Remarques
Cette séance est tirée du site www.ecole-nonviolence.org, dans la partie "Conflits".

1. Lecture de la fable "Le lion et la souris"

collectif | 15 min. | découverte

Explication : Ésope est un esclave qui a vécu en Grèce il y a longtemps. Il a imaginé des petits récits où les animaux donnent des leçons aux hommes. Très tôt, plus de 100 fables attribuées à Esope ont été rassemblées. Jean de La Fontaine y a trouvé une source d’inspiration pour écrire les siennes. 

3 volontaires vont lire l'histoire "Le lion et la souris" (ne distribuer des textes qu'à eux) Choisir des bons lecteurs pour faciliter la compréhension des autres. Ils choisissent chacun un rôle et viennent lire ce texte devant toute la classe en essayant de mettre le bon ton. 

2. Discussion autour de la lecture

collectif | 15 min. | découverte

Engager la discussion avec les élèves :

- Qu’avez-vous aimé dans cette histoire ? 
- Quelle leçon pouvez-vous en tirer ? 
- Est-ce qu’il est arrivé que quelqu’un se soit moqué de vous comme le lion s’est moqué de la souris ?
- Accepteriez-vous de dire les mots qui vous ont été dits et qui vous ont blessés ?
- Pour quelle raison s’est-il moqué de vous ?
- Qu’avez-vous ressenti à ce moment là ?
- Comment avez-vous réagi ? Etaient-ils plusieurs à se moquer de vous ?

Voici des questions plus difficiles. Je vous demande de respecter absolument ceux qui auront le courage de parler.

- Vous est-il arrivé de vous moquer d’un autre ? Pour quelle raison ? Etiez-vous plusieurs à le faire ? Y avait-il quelqu’un pour prendre sa défense ?

(Si vous n’obtenez pas de réponse, laissez un silence s’installer un petit moment avant de continuer. Ce silence est, en soi, un moment de réflexion et de méditation sur son comportement personnel. Vous pouvez expliquer que, souvent on peut avoir une mauvaise estime de soi et qu’en se moquant d’un autre on a l’impression qu’on est meilleur que lui. Et quand on est plusieurs à le faire, on a l’impression d’avoir vraiment raison de le faire puisque d’autres le font. On se sent accepté par les autres parce qu’on fait comme eux. C’est une mauvaise méthode pour gagner de la confiance en soi. Une meilleure méthode est de chercher à identifier ses propres capacités et ses propres points forts. C’est ainsi qu’on découvre qu’on en a, que c’est notre bien propre et qu’on aura envie de tout faire pour les développer et construire sa vie sur eux.

- Qu’est-ce qui s’est passé pour que le lion change d’avis ?
- Quel était le point fort de la souris ?
- En quoi peut-on dire que, finalement « la souris était plus forte que le lion » ?
- Que veut dire « être fort » ? Vous écrivez les réponses des élèves au tableau. 

3. Les sources des moqueries

collectif | 10 min. | découverte

Pourquoi se moque-t-on des autres ? 

Ecrire les réponses des élèves au tableau.

Physique, handicap, couleur de peau, homosexualité ... -->  DIFFERENCE.

4. Lecture et analyse de l'histoire "Le pot fêlé"

collectif | 15 min. | découverte

Poser des questions de compréhension :

- Quel était le problème du pot ? 

- De quoi s'aperçoit-on à la fin ? 

--> Mettre l'accent sur la bienveillance des personnes (le porteur qui a fait de son handicap quelque chose de positif).

4

Création d'une affiche (1)

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Objectifs :
* Réfléchir à la conception d'une affiche (produit final) "efficace" contre le harcèlement ;
* Sensibiliser les autres classes au harcèlement.

Compétences (EMC) :
- S'engager dans la réalisation d'un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...).
- Respecter autrui et accepter les différences.

Compétences (B2I) :
- Il sait imprimer un document, mais ne le fait que si nécessaire ; il sait adapter la qualité et la taille de l'impression à son besoin (brouillon, recto verso, impression partielle, etc.). (domaine 3.2)
- L'élève sait consulter des documents numériques de plusieurs types (documentation, manuel numérique, livre électronique, podcast, etc.). (domaine 4.1)
- Il sait utiliser un mot-clé ou un menu pour effectuer une recherche. (domaine 4.2)
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
Diapo EMC seq3, feuille de recherche (une par groupe),

1. Acculturation : l'affiche de prévention

collectif | 20 min. | découverte

Qu'est-ce que, pour vous, une affiche ? (noter les réponses des élèves au tableau).

Nous allons créer des affiches contre le harcèlement, et on les affichera dans l'école.

Mais avant, nous allons voir des exemples d'affiches et quels sont leurs points communs.

Projeter le diapo EMC seq3 pour voir des exemples d'affiches sans liens avec le harcèlement et d'autres qui ont un lien (prix "non au harcèlement").

A chaque fois, faire une description avec les élèves de ce qui est "bien" dans l'affiche. Faire ressortir les éléments suivants : 

* Il faut que l'affiche soit visible de loin (texte + illustrations) ;

* Il faut que l'affiche soit attractive (pas trop chargée, découpage soigné ...)

* Il faut un slogan (quelque chose qui marque et qui soit court).

 

2. Travail par groupes

groupes de 5 | 35 min. | recherche

On laisse les groupes se faire par affinités (4 groupes de 4 et 2 groupes de 5). Mais il faut que les groupes soient mixtes : les groupes de 4 doivent avoir 2 garçons et 2 filles ; et les groupes de 5 doivent avoir 2 garçons et 3 filles.

Les consignes : Réaliser une affiche (réfléchir sur le format) pour sensibiliser les autres classes au harcèlement. Elles doivent être visibles de loin. Il faut au moins qu'il y ait une image (Internet) ou une photo sur l'affiche.
- On peut dessiner, écrire.
- On peut chercher des photos sur internet.
- On peut prendre des photos (si on veut refaire une situation).

Par groupes, les élèves vont réfléchir à la conception de leur affiche. Ils doivent déjà réfléchir aux questions suivantes :

  • Qui est le public visé par l'affiche ? (le harceleur, le harcelé ou les témoins ?)
  • Quel va être le slogan de l'affiche ? 

Pour les plus avancés, on peut leur demander de commencer à faire un "croquis" de leur affiche (comment ils l'imaginent), et aussi ce qu'ils vont chercher comme photo sur Internet.

Ils remplissent la feuille de recherche.

 

5

Création d'une affiche (2)

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Objectifs :
* Réfléchir à la conception d'une affiche (produit final) "efficace" contre le harcèlement ;
* Sensibiliser les autres classes au harcèlement.

Compétences (EMC) :
- S'engager dans la réalisation d'un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...).
- Respecter autrui et accepter les différences.

Compétences (B2I) :
- Il sait imprimer un document, mais ne le fait que si nécessaire ; il sait adapter la qualité et la taille de l'impression à son besoin (brouillon, recto verso, impression partielle, etc.). (domaine 3.2)
- L'élève sait consulter des documents numériques de plusieurs types (documentation, manuel numérique, livre électronique, podcast, etc.). (domaine 4.1)
- Il sait utiliser un mot-clé ou un menu pour effectuer une recherche. (domaine 4.2)
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille de recherche, feuille d'autocorrection, crayons, feuille grand format, images d'internet ...

1. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On regarde l'avancée de chaque groupe. Tous les groupes disent leurs idées (de slogans, de mise en page ...) pour donner des idées aux autres et surtout pour que tout le monde puisse s'aider à avancer ("Qu'est-ce qu'on pourrait améliorer dans ce projet ?)

2. Recherche et travail par groupes

groupes de 5 | 45 min. | recherche

Une fois que le projet est validé par le PE, les enfants le mettent en place. Il faut que tout le monde ait un rôle à jouer et soit actif.

Avant de se lancer dans la production, le PE distribue aux élèves une feuille d'autocorrection pour qu'ils vérifient bien que l'affiche sera "efficace".

6

Création d'une affiche (3)

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Objectifs :
* Réfléchir à la conception d'une affiche (produit final) "efficace" contre le harcèlement ;
* Sensibiliser les autres classes au harcèlement.

Compétences (EMC) :
- S'engager dans la réalisation d'un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...).
- Respecter autrui et accepter les différences.

Compétences (B2I) :
- Il sait imprimer un document, mais ne le fait que si nécessaire ; il sait adapter la qualité et la taille de l'impression à son besoin (brouillon, recto verso, impression partielle, etc.). (domaine 3.2)
- L'élève sait consulter des documents numériques de plusieurs types (documentation, manuel numérique, livre électronique, podcast, etc.). (domaine 4.1)
- Il sait utiliser un mot-clé ou un menu pour effectuer une recherche. (domaine 4.2)
Durée
55 minutes (1 phase)

1. Recherche et travail par groupes

collectif | 55 min. | découverte

Les élèves continuent leurs recherches.

On arrête le groupe classe quand on pense qu'une idée est originale et peut servir pour les autres groupes.

On aide les groupes qui n'ont pas d'inspiration.