- Identifier le chiffre des dizaines, des centaines et des milliers d'un nombre. Identifier le nombre des dizaines, des centaines et des milliers d'un nombre
- Ajouter une dizaine, une centaine, un millier à un nombre entier
- Soustraire une dizaine, une centaine, un millier à un nombre entier
- Comparer deux entiers
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 octobre 2017 Modifiée le 28 octobre 2017
Statistiques
96 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Réviser les nombres jusqu'à 999 999 et connaître les relations entre ces nombres
Déroulement des séances
Séance 1 : Calcul mental - Nombres et calculs, 15 min
Séance 2 : Calcul mental - Nombres et calculs, 15 min
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
générateur d'exercices à projeter
tableau de numération (pour les élèves qui ont besoin)
étiquettes des nombres
1. Identifier le chiffre ou le nombre de centaines, de dizaines ou d'unités dans un nombre (quelle(s) procédure(s)?)
| 5 min. | recherche
- Projeter sur l'écran le 1er exercice:
consigne : trouver le chiffre des dizaines des différents nombres puis trouver le nombre de centaines
Les élèves notent directement leurs réponses sur l'ardoise
correction collective : insister sur la différence entre chiffre et nombre (quelle procédure ai-je utilisé pour trouver le nombre de centaines dans mon nombre?)
explicitation de la procédure - possibilité de s'aider du tableau
Un élève propose 5 nombres où il faut trouver le nombre de dizaines : la correction est réalisée par l'élève qui a proposé l'exercice
2. Identifier le chiffre ou le nombre de centaines, de dizaines ou d'unités dans un nombre : explicitation de la procédure à utiliser
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
- rappel de la procédure par un élève
- trace écrite dans le porte-vue
3. s'entraîner à trouver le nombre ou le chiffre d'unités, de dizaines ou de centaines d'un nombre
| 5 min. | entraînement
- Chaque binôme possède 2 séries de 10 étiquettes : chaque élève utilisera pendant le jeu les 10 étiquettes
joueur 1 : les nombres rouges : il faut trouver le nombre de dizaines
les nombres verts : il faut trouver le nombre de centaines
correction par le joueur 2
joueur 2 : les nombres jaunes : il faut trouver le nombre de milliers
les nombres noirs : il faut trouver le nombre de dizaines
correction par le joueur 1
(mettre une affiche au tableau pour indiquer les couleurs des nombres pour chaque joueur)
2
Calcul mental
Dernière mise à jour le 28 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers, millions, milliards) et leurs relations.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
générateur d'exercices à projeter
tableau de numération (pour les élèves qui ont besoin)
1. Identifier le chiffre ou le nombre de centaines, de dizaines ou d'unités dans un nombre (quelle(s) procédure(s)?)
| 5 min. | recherche
- Projeter sur l'écran le 1er exercice:
consigne : trouver le chiffre des dizaines des différents nombres puis trouver le nombre de centaines
Les élèves notent directement leurs réponses sur l'ardoise
correction collective : insister sur la différence entre chiffre et nombre (quelle procédure ai-je utilisé pour trouver le nombre de centaines dans mon nombre?)
explicitation de la procédure - possibilité de s'aider du tableau
Un élève propose 5 nombres où il faut trouver le nombre de dizaines : la correction est réalisée par l'élève qui a proposé l'exercice
2. Identifier le chiffre ou le nombre de centaines, de dizaines ou d'unités dans un nombre : explicitation de la procédure à utiliser
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
- rappel de la procédure par un élève
- trace écrite dans le porte-vue
3. s'entraîner à trouver le nombre ou le chiffre d'unités, de dizaines ou de centaines d'un nombre
| 5 min. | entraînement
- Chaque binôme possède 2 séries de 10 étiquettes : chaque élève utilisera pendant le jeu les 10 étiquettes
joueur 1 : les nombres rouges : il faut trouver le nombre de dizaines
les nombres verts : il faut trouver le nombre de centaines
correction par le joueur 2
joueur 2 : les nombres jaunes : il faut trouver le nombre de milliers
les nombres noirs : il faut trouver le nombre de dizaines
correction par le joueur 1
(mettre une affiche au tableau pour indiquer les couleurs des nombres pour chaque joueur)
3
Ajouter ou soustraire un dizaine, une centaine, un millier à un nombre entier
Dernière mise à jour le 28 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Ajouter ou soustraire une dizaine, une centaine ou un millier à un nombre entier
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
compteur
ardoise
générateur d'exercices
1. Ajouter ou soustraire une dizaine, une centaine, un millier à un nombre entier
| 5 min. | recherche
- générateur d'exercices à projeter : sur l'ardoise, donner les résultats de l'exercice
consigne : ajouter 100 et ajouter 1 000
correction collective : savoir repérer le chiffre des centaines et des milliers
refaire le même exercice en changeant les nombres (chronométrer l'exercice)
correction
- même séance mais en utilisant la soustraction
2. trace écrite ajouter ou soustraire 10, 100, 1 000 ou 10 000 à un nombre entier
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
- trace écrite à coller dans le porte-vue
- série de nombres à calculer (ajouter ou soustraire) pour illustrer la trace écrite
4
Comparer deux entiers
Dernière mise à jour le 28 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comparer des nombres entiers
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
ardoise
tableau de numération
1. Comparer deux entiers
| 5 min. | recherche
- sur un côté de l'ardoise: tracer le signe "est supérieur à" et de l'autre côté tracer le signe "est inférieur à "
consigne : comparer les nombres (écrire les nombres au tableau): 304 526 ... 340 526; 517 258 ... 51 258; 812 601 .. 812 610; 701 528 ... 710 008 (rappel de la procédure)
même consigne : (avec un réinvestissement de la séance 1)
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
- trace écrite à coller dans le porte-vue
- série de nombres à comparer pour illustrer la trace écrite
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.