Les masses

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
M. TURAKIEVIEZ
Objectif
- Acquérir une démarche scientifique : hypothèse, vérification, expériences, conclusion
- Représenter par le dessin/schéma un montage qu’il a réalisé.
- Connaître la fonction d'une balance
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaître, identifier et nommer quelques objets parmi une famille d’objets.
  • Trier, comparer en fonction des usages.
Dates
Créée le 27 octobre 2017
Modifiée le 27 octobre 2017
Statistiques
616 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture d'album

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Découvrir un album sur les masses
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- Album de jeunesse : Un tout petit coup de main

1. Découverte de l'album

collectif | 10 min. | découverte

Dans un premier temps, montrer aux élèves la première de couverture et leur donner le titre. Il faut émettre des hypothèses quant au contenu du livre.

 

- Qui sont les personnages de l'histoire ? 

- A quel moment pourrait se passer l'histoire ? 

- A votre avis, de quoi parle l'histoire ?

2. Lecture

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante lit l'album aux élèves et vérifie les hypothèses. 

3. Mise en situation

collectif | 10 min. | recherche

Disposer 8 objets divers sur la table : 

 

- Un trombone

- Des ciseaux 

- Un aimant 

- Une cuillère

- Une feuille de papier

- Un feutre

- Une boîte de matériel individuel

- Un tube de colle

 

Demander aux élèves de ranger ces objets du plus léger au plus lourd.

4. Dessin de l'hypothèse

collectif | 10 min. | recherche

Sur une feuille de papier, les élèves dessinent les objets dans l'ordre où ils les ont classés.

2

Découvrir un objet technique : la balance

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître l'utilité d'une balance : réaliser des pesées
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- Une balance de Roberval
- Les objets mentionnés lors de la séance précédente (aimant, trombone, ciseau, tube de colle, boîte de matériel individuel, feuille de papier...)

1. Rappel et présentation

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Avant de commencer la séance, les élèves doivent se remémorer l'ordre dans lequel ils avaient classé les objets. 

Puis, présenter l'objet mentionné lors du temps de regroupement en séance 1 :

 

- De quoi s'agit-il ? 

- Que voyez-vous ? (description de la balance)

- Comment fonctionne-t-elle ?

2. Réalisation de l'atelier

groupes de 6 | 25 min. | recherche

Les élèves réalisent l'atelier et dessine le résultat si le temps le permet. Autrement, l'enseignant prend une photo et l'insère dans le livret de l'élève.

3

Utiliser une balance de Roberval

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Réaliser des pesées
- Ranger des objets
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Balance de Roberval
- Objets mentionnés en séance 1 et 2

1. Passation des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Que voyez-vous sur la table ?

Réponse attendue : Une balance de Roberval, un trombone, un aimant ...

 

L'enseignant choisi un objet, par exemple, l'aimant

La consigne donnée aux élèves est la suivante : Trouve les objets plus lourds que l'aimant.

 

 

2. Réalisation de l'atelier

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Réalisation de l'atelier.

 

Les élèves dessinent ensuite le résultat obtenu.

3. Déduction

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Maintenant que vous avez trouvé les objets plus lourds que l'aimant, que reste-t-il sur la table ?

Réponse : Les objets les plus légers.

Les élèves dessinent les objets plus légers que l'aimant.

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Réaliser des pesées
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- Balance de Roberval
- 4 objets

1. Passation des consignes

collectif | 5 min. | découverte

La consigne donné aux élèves est la suivante : Après avoir pesé les objets, il faut les classer du plus lourd au plus léger.

2. Réalisation de l'atelier

groupes de 6 | 35 min. | évaluation

Les élèves réalisent l'atelier évaluatif et font le dessin de leur classement.