Semaine 2: Rêve de chat

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
A. SACCONE
Objectif
- Identifier le groupe nominal.
- Identifier les phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).
- Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
- Se familiariser avec l'indicatif présent, l'imparfait et le futur des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER.
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
Dates
Créée le 27 octobre 2017
Modifiée le 27 octobre 2017
Statistiques
93 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture du texte et activités sur les phrases

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les phrases et les groupes dans la phrase. Transformer la phrase négative en phrase affirmative.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Texte Rêve de chat

1. Découverte du texte

collectif | 10 min. | découverte

Quels sont les personnages ? Comment est Noiraud ? Nommer les lieux où va Clara. Que fait le petit chat ? Où s’endort Clara ? Où s’endort Noiraud ? À qui peut bien rêver Noiraud ?

Compter le nombre de paragraphes, de lignes, de phrases.

Colorier les majuscules, les points. Remarquer les points d’interrogation. Relire les phrases interrogatives.

Entourer les paroles prononcées par maman, remarquer les guillemets.

Lire la deuxième phrase, la troisième phrase.

2. Manipulations syntaxiques

collectif | 10 min. | recherche

Donner une phrase en désordre et la récrire ensemble : dans son lit – Clara – dort.

Dans la phrase constituée, encadrer de qui on parle et ce qu’on en dit.

2

Transposer et collecter

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Interpréter et employer les pronoms il, elle, elles.
Découvrir et employer le présent.
Orthographier les formes verbales les plus fréquentes et mémoriser le verbe aller au présent.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Texte Rêve de chat
Texte transposé
Collectes
Affichage collectif

1. Transposition

collectif | 15 min. | recherche

Lire le texte entier plusieurs fois en parlant de Clara et Manon. Souligner au fur et à mesure de la lecture les mots qui se prononcent différemment.

Écrire les changements collectivement au tableau, du début jusqu’à « […] petit chat tout noir ». Remarquer qu’il y a des changements que l’on n’entend pas.

 

 

2. Affiche+ Collectes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans les phrases collectées, faire encadrer de qui on parle – Clara, Clara et Manon, Noiraud – et demander qui est représenté par il, elle, elles. Encadrer les pronoms. Encadrer ce qui est dit de Clara, Clara et Manon, Noiraud.

Constituer une affiche collective avec la conjugaison du verbe aller. Les élèves doivent pouvoir s’y référer quand ils écrivent ce verbe. Y écrire :

Il va dans la maison.

Elle va dans la maison.

Elles vont dans la maison.

3

Transposer et collecter

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Interpréter et employer les pronoms il, elle
Découvrir et employer le présent.
Orthographier les formes verbales les plus fréquentes et mémoriser le verbe aller au présent.
Découvrir le nom.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Transposition

collectif | 15 min. | recherche

Lire le texte entier plusieurs fois en parlant de Noirette à la place de Noiraud. Souligner au fur et à mesure de la lecture les mots qui se prononcent différemment.

Ecrire les changements, depuis « Noirette aimerait […] » jusqu’à la fin

Remarquer qu’il y a des changements que l’on n’entend pas.

2. Collectes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans les phrases collectées, faire encadrer de quoi on parle : Noirette. Encadrer ce qu’on en dit.

Poursuivre la collecte des groupes nominaux.

Poursuivre la collecte des groupes nominaux. Lire la collecte et faire constater que Clara, Noirette, Manon, Noiraud, lit, tapis, chat, chatte désignent des personnes ou des animaux.