Semaine 1: Loup Rouge

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
A. SACCONE
Objectif
- Identifier le groupe nominal.
- Identifier les phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
- Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
Dates
Créée le 27 octobre 2017
Modifiée le 27 octobre 2017
Statistiques
180 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture du texte et activités sur les phrases

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les phrases et les groupes dans la phrase.
Transformer la phrase négative en phrase affirmative.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Texte Loup-Rouge

1. Découverte du texte

collectif | 10 min. | découverte

Qui est Loup-Rouge ? Pourquoi l’appelle-t-on ainsi ? Pourquoi les parents de Loup-Rouge ne sont-ils pas contents ? Quel est le secret de Loup-Rouge ?

Expliquer ce qu’est une meute : les loups ne vivent pas seuls, ils vivent en meutes.

Compter le nombre de lignes, le nombre de phrases.

Colorier les majuscules, les points. Justifier les deux points : on explique le secret de Loup-Rouge.

Lire la troisième phrase, la quatrième phrase.

2. Manipulations syntaxiques

collectif | 10 min. | recherche

Donner une phrase en désordre et la récrire ensemble : de Loup-Rouge – sont gris – le frère et la soeur.

Transformer la phrase négative en phrase affirmative : Le père et la mère de Loup-Rouge ne sont pas contents. Entourer ne et pas dans la phrase de départ.

Garder cet exemple sur une affiche collective : Le père et la mère de Loup-Rouge sont contents. Le père et la mère de Loup-Rouge ne sont pas contents.

2

Transposer et collecter

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Interpréter et employer les pronoms il, elle
Découvrir et employer le présent
Orthographier les formes verbales les plus fréquentes et mémoriser le verbe être au présent.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Texte Loup-Rouge
Texte transposé Louvre-Rouge
Collecte

1. Transposition

collectif | 15 min. | recherche

Lire le texte entier plusieurs fois en parlant de Louve-Rouge. Souligner au fur et à mesure de la lecture les mots qui se prononcent différemment.

Écrire les changements collectivement au tableau. Remarquer qu’il y a des changements que l’on n’entend pas.

2. Affiche et collecte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Constituer une affiche collective avec la conjugaison du verbe être. Les élèves doivent pouvoir s’y référer quand ils écrivent ce verbe. Y écrire :

Loup-Rouge est rouge.

Louve-Rouge est rouge.

Dans les phrases collectées, faire encadrer dans chaque phrase de qui on parle – Loup-Rouge, Louve-Rouge – et demander qui est représenté par il, elle. Encadrer les pronoms. Encadrer ce qui est dit de Loup-Rouge et de Louve-Rouge.

3

Transposer et collecter

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Interpréter et employer les pronoms il, je.
Découvrir et employer le présent.
Orthographier les formes verbales les plus fréquentes et mémoriser le verbe être au présent.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Texte Loup Rouge
Texte transposé
Collectes

1. Phase 1

collectif | 15 min. | recherche

Lire le texte entier plusieurs fois en parlant de Moi, Loup-Rouge. Faire remarquer que si c'était Louve-Rouge qui parlait, on écrirait : je suis née.

Souligner au fur et à mesure de la lecture les mots qui se prononcent différemment.

Écrire les changements collectivement au tableau. Remarquer qu’il y a des changements que l’on n’entend pas.

2. Affiche + collectes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter l’affiche collective de la conjugaison du verbe être. Y ajouter : Je suis rouge.

Dans les phrases collectées, faire encadrer je, en demandant qui est désigné par je. Faire énoncer ce que Loup-Rouge dit de lui.

Commencer à relever des groupes nominaux. Lire la collecte et faire constater que frère, soeur, loup, louve, garçon, fille désignent des personnes ou des animaux.