Le cycle naturel de l'eau

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE2.
Auteur
P. JOUBERT
Objectif
Distinguer les 3 états de l'eau dans la nature.
Comprendre comment se réalisent les changements d'état de l'eau dans la nature.
Comprendre l'idée même portée par le mot cycle : c'est toujours la même eau qui circule sur terre.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air.
  • Comprendre les notions de changements d'états de la matière, notamment la solidification, la condensation et la fusion.
  • Connaître les états de l'eau (liquide, glace, vapeur d'eau).
  • Connaître quelques propriétés des solides, des liquides et des gaz.
Dates
Créée le 27 octobre 2017
Modifiée le 06 décembre 2017
Statistiques
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12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Introduction

Dernière mise à jour le 10 novembre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Introduire
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
feuille "4 sortes de nuage"
feuille "les différents hauteurs de nuages"
feuille "d'où vient le nuage"

1. Les nuages

collectif | 30 min. | découverte

Au tableau

  • Dans le porte-vue sciences
  • Date du jour
  • Sauter une ligne
  • Le cycle naturel de l'eau
  • Sauter une ligne
  • De quoi est formé un nuage?
  • Réponds par une phrase

Distribuer la feuille avec les "4 sortes de nuage". Leur faire analyser ce qui est écris.

Coller la feuille.

Nouvelle trace écrite :

  • Les nuages peuvent être formées :
    • d'eau liquide : , cumulus, brouillard...
    • d'eau solide : altostratus, cirrus...
  • Sauter une ligne

  • Pourquoi l'eau de certains nuages est liquide ou pour d'autres, elle est solide?

Distribuer la feuille avec "les différents hauteurs de nuages".

L'altitude du nuage a de  l'importance.

Plus on monte, plus il fait froid.

L'état de l'eau dans les nuages dépend de l'altitude du nuage. Pour les nuages de haute altitude, comme il fait froid, l'eau est à l'état solide.

 

Distribue la feuille d'activité d'où vient le nuage?

2

Y a-t-il de l'eau dans l'air?

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Mettre en évidence le phénomène de condensation.
Comprendre ce qu'engendre la condensation de la vapeur d'eau dans l'eau (brouillard, nuage, rosée)
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Verre de yaourtière
Glaçon pour faire le mélange réfrigirant.

1. La rosée

collectif | 20 min. | découverte

Au tableau

  • Dans le porte-vue sciences
  • Date du jour
  • Sauter une ligne
  • 1) Y a-t-il de l'eau dans l'air?
  • Sauter une ligne
  • Coller la photo
  • Sauter une ligne
  • Que voyez-vous sur la photo?

Distribuer l'image avec la feuille d'eau.

Comment se forme la rosée?

Quel est le point commun entre la rosée et le nuage?

De l'eau gazeuse s'est transformée en eau liquide (voir solide pour certains nuages).

Peux-tu citer d'autre situations où l'eau liquide apparaît?

Sur la vitre.

Quand il fait froid, si tu souffles, un mini nuage apparaît.

 

2. Expérience

collectif | 20 min. | découverte

Imaginer une expérience pour monter qu'il y a de l'eau dans l'air.

Décrire un protocole d'expérience.

Dessiner l'expérience.

Placer une verre de yaourtière dans un congélateur. Un autre est placé à température ambiante.

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte
  • Il y a de l'eau dans l'air mais on ne la voit pas. C'est une vapeur d'eau. Si la vapeur d'eau rencontre une surface froide, elle se transforme en eau liquide. On appelle ce phénomène la condensation. C'est lui qui explique la rosée et la formation des nuages.
3

D'où vient de l'eau présente dans l'air?

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Mettre en évidence le phénomène d'évaporation.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Différents récipients.
Ventilateur.
Bouilloire.

1. L'eau dans l'air

collectif | 20 min. | découverte

Au tableau

  • Dans le porte-vue sciences
  • Date du jour
  • Sauter une ligne
  • 2) D'où vient l'eau présente dans l'air?
  • Sauter une ligne
  • Coller la photo
  • Sauter une ligne
  • Que voyez-vous sur la photo?

Distribuer l'image avec les blousons séchés

Que s'est-il passé?

Qu'est devenue l'eau des blousons?

Les blousons ont séché.

Certains vont dire que l'eau a séché, d'autres que l'élève a disparu.

Que devient l'eau liquide qui s'évapore?

L'eau est allée dans l'air.

Clarifier en disant que l'eau des blousons s'est transformée en vapeur d'eau.

 

2. Expérience

collectif | 20 min. | découverte

On se demande comment faire sécher un blouson plus vite possible.

Distribuer la feuille où les enfants discutent de différentes façons de faire évaporer l'eau

Imaginer une expérience pour monter qu'il y a de l'eau dans l'air.

Décrire un protocole d'expérience.

Dessiner l'expérience.

Mettre en commun les expériences.

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte
  • S'il y a de  la vapeur d'eau dans l'air, c'est que l'eau liquide s'évapore. Plus la température de l'air est élevée, plus l'eau liquide s'évapore. Plus la surface de contact à l'air est importante, plus l'eau liquide s'évapore. Plus il y a de vent, plus l'eau liquide s'évapore.
4

Pourquoi pleut-il?

Dernière mise à jour le 01 décembre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Mettre en évidence le phénomène d'évaporation.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Différents récipients.
Ventilateur.
Bouilloire.

1. Description, analyse de l'expérience

collectif | 20 min. | découverte
  • Au tableau
  • Dans le porte-vue sciences
  • Date du jour
  • Sauter une ligne
  • 3) Pourquoi pleut-il?
  • Sauter une ligne
  • Coller la photo
  • Sauter une ligne
  • A ton avis, que va-t-il se passer dans le récipient?
  • Réponds par une ou plusieurs phrases.
  • dessine le résultat de l'expérience

Quel lien faites-vous entre les éléments de l'expérience et ceux qu'on peut voir dans la nature

Les élèves doivent fire correspondre l'eau salée, la lampe, le film plastique, les glaçons, le bol

Eau salée -> la mer

Film plastique -> l'tmosphère

les glaçons -> le refroidissement de de l'atmopshère

Mettre en route l'expérience pendant ce temps


 

 

2. Observation de l'expérience

collectif | 20 min. | découverte
  • Comment expliques-tu la formation des gouttes d'eau sur le film transparent?

Sous l'action du Soleil, l'eau s'évapore et se transforme en vapeur d'eau. La vapeur d'eau se condense au contact du film transparent refroidi par les glaçons et se transforme en gouttes d'eau liquide.

Au fond du verre, il y a un liquide incolore. est-ce de l'eau pure ou de l'eau salée?

De l'eau pure.

Comment vérifier que c'est bien de l'eau salée?

Il faut la faire bouillir. On s'aperçoit qu'il n'y a pas de dépôt blanchâtre.

S'ils répondent la goûter, leur rappeler qu'un chimiste ne goûte pas ses mélanges.

Est-ce que l'eau recueilli est bien pure?

Elle n'est pas pure. Elle se mélange à des substance présentes dans l'atmosphère. Elle est plus pure que l'eau des rivières.

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte
  • Il pleut parce que l'eau liquide (de la mer, des lacs...) s'évapore puis se condense pour former les nuages. L'eau des nuages retomb sous forme de pluie (ou de neige si la température est inférieure à 0°C)
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Le cycle naturel de l'eau

Dernière mise à jour le 06 décembre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Structure l'ensemble des connaissances acquises
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille "CE2 - le cycle de l'eau - séance 5 - étiquettes X3"
Feuille "CE2 - le cycle de l'eau - séance 5 - le schéma X2"
Feuille "CE2 - le cycle de l'eau - séance 5 - tableau"

1. Description, analyse de l'expérience

collectif | 20 min. | découverte

Au tableau

  • Dans le porte-vue sciences
  • Date du jour
  • Sauter une ligne
  • 4) Le cycle naturel de l'eau?
  • Sauter une ligne
  • Coller la photo
  • Sauter une ligne

D'après ce document et de ce que tu as pris ans les séances précédentes, quel est le rôle du soleil dans le cycle de l'eau sur la Terre?

C'est l'énergie du soleil qui permet à l'eau de retomber.

Sous quel(s) état(s) l'eau peut retomber sur la Terre

L'eau peut retomber sur la Terre à l'état liquide (pluie) ou à l'état solide (neige). C'est ce qu'on appelle des précipitations.

Associe les chiffres du schéma et les étapes du cycle de l'eau auxquelles ils correspondent?

évaporation = 1 (mer, lac) ; évapotranspiration = 2 ; condensation = 3 ; solidification = 4 ; précipitations = 5 ; fusion = 6 ; ruissellement = 7 ; infiltration = 8

Dans cette liste, quelles sont les actions qui représentent un changement d'état?

Les actions qui représentent un changement d'état sont l'évaporation, la condensation, la solidification et la fusion.

Quand l'eau est retombée sur Terre, que se passe-t-il si la roche est perméable? Si la roche est impérméable?

Si la roche est perméable, l'eau s'infiltre (et reconstitue des sources souterraines). Si elle est imperméable, elle ruisselle.

Est-ce qu'un homme de la Préhistoire a pu boire l'eau qui se trouve aujourd'hui dans la flaque d'eau de la cour de l'école? Explique ta réponse.

Oui, car c'est toujours la même eau qui passe d'un réservoir à un autre.

 

 

 

2. Trace écrite

collectif | 10 min. | découverte
  • C'est toujours la même eau qui circule sur terre. Au début du cycle, le soleil permet l'évaporation de l'eau liquide, qui se condense au contact des zones plus froides et forme des nuages. ces nuages de pluie ou de glace entrainent des précipitations qui, en retombant sur la terre, ruisselle vers les lacs, les rivières et la mer ou s'infiltrent dans le sol pour former des nappes souterraines.