Les arts de l'espace: églises romane et gothique.

Discipline
Histoire des arts
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
C. STEPHANT
Objectif
Connaitre les principales caractéristiques des architectures romanes et gothiques.
Nommer quelques éléments architecturaux.
Situer dans le temps ce style architectural.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître et décrire des oeuvres préalablement étudiées
Dates
Créée le 28 août 2010
Modifiée le 28 août 2010
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Une église romane: Notre Dame d'Orcival.

Dernière mise à jour le 28 août 2010
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
Voir objectifs de séquence.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Photographie vidéoprojetée de l'église vue de l'extérieur.
Photographie vidéoprojetée de l'église vue de l'intérieur.
Plan vidéoprojeté de l'église.
Carte de France.
Fiche élève.

1. Découverte de la photographie extérieure.

collectif | 15 min. | découverte
  • L'enseignant vidéoprojette la photographie extérieure et demande aux élève de dire ce qu'ils voient (une église). L'enseignant leur demande de justifier leur réponse en citant des éléments visibles (clocher, chappelles rayonnantes, fenêtres longues et étroites, hauteur générale et volume du bâtiment).
  • L'enseignant légende la photographie au tableau en même temps qu'il transforme le vocabulaire courant des élèves en vocabulaire architectural.
  • Il annonce ensuite que cette église se nomme Notre Dame d'Orcival, qu'elle se trouve en Auvergne (apposer une gommette sur la carte de France) et qu'elle date du Moyen-Age (précisément au XIIème siècle)( situer l'époque sur la frise historique).
  • Les élèves reçoivent la fiche élève et complètent la partie correspondant à cette phase.

2. Découverte de la photographie intérieure.

collectif | 15 min. | découverte
  • L'enseignant vidéoprojette la photographie intérieure de l'église et le plan. Puis il leur demande de décrire la forme du plafond, la taille des pilliers, la décoration, ainsi que la forme du bâtiment. Il interroge les élèves sur l'atmosphère que semble dégager le lieu (sombre).
  • Les différents éléments sont décrits et les caractéristiques générales d'une église romane sont mises en évidence: voutes arrondies (en berceau), murs épais et pilliers massifs, sobriété du décor, plan en "croix latine". La photo et le plan sont légendés au tableau et sur la fiche élève.

3. Etude de la voute en berceau.

collectif | 15 min. | découverte
  • La compairaison des photos intérieure et extérieure doit amener les élèves à comprendre que l'origine de la pénombre qui règne dans l'église provient de l'épaisseur des murs et du nombre restreint de fenêtres.
  • L'enseignant dessine ensuite un schéma de voute en berceau au tableau et explique le principe de répartition du poids des pierres dans ce type d'architecture, d'où l'épaisseur des murs, le nombre restreint des fenêtres, le nombre de gros pillier et l'aspect massif du bâtiment.
  • Les élèves recopient ce schéma sur leur fiche.
2

Un église gothique: la cathédrale de Reims.

Dernière mise à jour le 28 août 2010
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
Voir objectifs de séquence.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Photographies vidéoprojetées de la cathédrale vue de l'extérieur.
Photographie vidéoprojetée de la cathédrale vue de l'intérieur.
Carte de France.
Fiche élève.

1. Découverte de la photographie extérieure et comparaison avec Notre Dame d'Orcival.

collectif | 15 min. | découverte
  • L'enseignant vidéoprojette les photographies extérieures et demande aux élèves de décrire ce qu'ils voient (une église).
  • Il leur demande ensuite de la comparer avec Notre Dame d'Orcival afin de faire émerger ses caractéristiques principales: beaucoup plus haute, présence de flèches, moins trapue, plus de fenêtres, présence de vitraux, de rosaces, décorée de l'extérieur, présence d'arcs-boutants.
  • Au fur et à mesure que les élèves décrivent la photographie, l'enseignant transforme le vocabulaire courant en vocabulaire précis et légende les photographies.
  • Conclure sur la nature de ce bâtiment: plus qu'une église, c'est une cathédrale.
  • Situer Reins sur la carte de France.
  • Les élèves complètent la partie correspondante de leur fiche élève.

2. Découverte de la photographie intérieure et comparaison avec Notre Dame d'Orcival.

collectif | 15 min. | découverte
  • L'enseignant vidéoprojette la photographie intérieure de la cathédrale. Puis demande aux élèves, de comparer ces différents éléments avec Notre Dame d'Orcival: forme et hauteur du plafond, taille des pilliers, décoration, luminosité.
  • La mise en commun permet de dégager les caractéristiques générales d'une église gothique: voutes pointues (en ogive), murs plus hauts, décoration (statues et vitraux), grande luminosité.
  • La photographie est légendée au tableau et sur la fiche élève.

3. Etude de la voute en ogive.

collectif | 15 min. | découverte
  • L'enseignant invite les élèves à réfléchir sur la grande luminosité à l'intérieur de la cathédrale.
  • Lorsque le lien avec le nombre et la taille des fenêtres est faite, l'enseignant invite les élèves à réfléchir sur ce qui donne désormais la possibilité d'ouvrir des fenêtres alors que les églises romanes en étaient presque dépourvues. Guider les élèves en leur proposant de comparer l'architecture extérieure des deux types d'églises.
  • La présence d'arcs-boutants ainsi que la forme des voutes doivent interpeler les élèves. L'enseignant dessine alors au tableau un schéma simplifié d'une voute en ogive et d'un arc boutant, et explique le principe de répartition du poids des pierres dans ce type d'architecture (clé de voute).
  • Les élèves recopient ce schéma sur leur fiche.