Comprendre un texte

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
V. CADORET
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 octobre 2017
Modifiée le 04 novembre 2017
Statistiques
493 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Ateliers différenciés de compréhension de lecture.

Déroulement des séances

1

Ateliers différenciés de lecture compréhension

Dernière mise à jour le 04 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Durée
34 minutes (3 phases)
Matériel
Texte " J'veux pas y aller", Yvan Pommeaux, Les Belles Histoires n°421 suite.

1. Présentation de l'activité

collectif | 4 min. | découverte

Présentation de l'objectif de l'activité aux élèves :

Vous lirez la suite de l'histoire de Pablo "J'veux pas y aller". Vous serez comme hier organisés en atelier. Chaque atelier a une mission à accomplir afin de mieux comprendre le texte. 

Les élèves tournent dans les ateliers, sauf l'élève dyslexique qui rejoint à nouveau le groupe de lecture dialoguée avec un texte adapté; 

Atelier 1 : nommer les élèves

Vous lisez silencieusement le texte. Par 2, vous devrez reformuler cet extrait de texte.

Atelier 2 : nommer les élèves

Vous lisez silencieusement le texte. Par 2, vous cherchez quels sont les mots que vous ne comprenez pas et vous essayez d'en trouver le sens en vous aidant soit du texte, soit du dictionnaire. Puis, vous écrivez sur votre cahier de brouillon chaque mot et vous l'employez dans une nouvelle phrase. 

Atelier 3 : nommer les élèves

Vous lisez silencieusement le texte. Par 2 vous complétez les bulles en écrivant quelles sont les pensées des personnages.

Atelier 4 : nommer les élèves

Vous lisez silencieusement le texte. Je le lirai à voix haute et nous organiserons une lecture dialoguée.  

2. Travail en ateliers

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Les 4 ateliers se mettent en activité.

L'enseignant vérifie la compréhension des consignes pour chaque groupe;

Il s'occupe de l'atelier 4.

Après la lecture silencieuse des élèves, l'enseignant propose une lecture à voix haute experte. Les élèves surlignent ensuite les parties du texte correspondant aux 2 personnages ( la mère et Pablo) ainsi qu'au narrateur. 

Le début de l'un des textes a été transcrit avec des syllabes bleues et rouges et des lettres muettes en gris pour un élève dyslexique. (le rôle de la maman)

Les élèves lisent tour à tour à voix haute. 

3. Présentation orale

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente sa production : 

- Lecture à voix haute du groupe 4

- Explicitation du vocabulaire du groupe 2

- Le groupe 3  donne les pensées des personnages

Le groupe 1 reformule le texte

2

Ateliers différenciés de lecture compréhension

Dernière mise à jour le 04 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Durée
34 minutes (3 phases)
Matériel
Texte " J'veux pas y aller", Yvan Pommeaux, Les Belles Histoires n°421

1. Présentation de l'activité

collectif | 4 min. | découverte

Présentation de l'objectif de l'activité aux élèves :

Vous lirez le début de l'histoire de Pablo "J'veux pas y aller". Vous serez organisés en atelier. Chaque atelier a une mission à accomplir afin de mieux comprendre le texte. 

Atelier 1 : nommer les élèves

Vous lisez silencieusement le texte. Par 2, vous devrez reformuler cet extrait de texte.

Atelier 2 : nommer les élèves

Vous lisez silencieusement le texte. Par 2, vous cherchez quels sont les mots que vous ne comprenez pas et vous essayez d'en trouver le sens en vous aidant soit du texte, soit du dictionnaire. Puis, vous écrivez sur votre cahier de brouillon chaque mot et vous l'employez dans une nouvelle phrase. 

Atelier 3 : nommer les élèves

Vous lisez silencieusement le texte. Par 2 vous complétez les bulles en écrivant quelles sont les pensées des personnages.

Atelier 4 : nommer les élèves

Vous lisez silencieusement le texte. Je le lirai à voix haute et nous organiserons une lecture dialoguée.  

2. Travail en ateliers

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Les 4 ateliers se mettent en activité.

L'enseignant vérifie la compréhension des consignes pour chaque groupe;

Il s'occupe de l'atelier 4.

Après la lecture silencieuse des élèves, l'enseignant propose une lecture à voix haute experte. Les élèves surlignent ensuite les parties du texte correspondant aux 2 personnages ( la mère et Pablo) ainsi qu'au narrateur. 

Le début de l'un des textes a été transcrit avec des syllabes bleues et rouges et des lettres muettes en gris pour un élève dyslexique. 

Les élèves lisent tour à tour à voix haute. 

3. Présentation orale

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente sa production : 

- Lecture à voix haute du groupe 4

- Explicitation du vocabulaire du groupe 2

- Le groupe 3  donne les pensées des personnages

Le groupe 1 reformule le texte