Compétence visée :
Mémoriser et se remémorer l'orthographe de mots fréquents et de mots irréguliers dont le sens est connu
Objectif :
Orthographier correctement une quinzaine de mots et 2 ou 3 phrases préalablement appris
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Dates
Créée le 24 octobre 2017 Modifiée le 07 décembre 2017
Statistiques
42 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
1 séance hebdomadaire répartie quotidiennement :
Lundi : distribution de la liste de mots et phrases à apprendre pour les dictées de la semaine (les mots choisis intègrent le (ou les) son(s) étudiés dans la semaine).
Mardi / Mercredi / Jeudi : dictée de mots (sur ardoise).
Vendredi : dictée de phrases (cahier du jour).
Compétence visée :
Mémoriser et se remémorer l'orthographe de mots fréquents et de mots irréguliers dont le sens est connu
Objectif opérationnel :
Orthographier correctement des mots ou phrases dictés par l'adulte et préalablement appris
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche hebdomadaire
Ardoise
Cahier du jour
Informations théoriques
MARDI :
le camion / des bonbons / un lion / le lagon / un nombre
JEUDI :
blond - blonde / ils ont / monter / combien / tomber
VENDREDI :
Les garçons blonds ont des bonbons.
Combien y a-t-il de poissons dans le lagon ?
Le lion monte dans le camion.
Remarques
Cahier du jour : Rappeler qu'il faut sauter une ligne à chaque retour à la ligne (faire faire des petits points au crayon à papier).
1. MARDI : Dictée de mots
| 15 min. | entraînement
Sur ardoise. Correction collective au tableau mot après mot.
2. MERCREDI : Dictée de mots
| 15 min. | entraînement
Jour férié, pas de dictée.
3. JEUDI : Dictée de mots
| 15 min. | entraînement
Sur ardoise. Correction collective au tableau mot après mot.
4. VENDREDI : Dictée de phrases
| 15 min. | réinvestissement
Dans le cahier du jour (!! penser à sauter une ligne à chaque fois !!) 2 phrases pour les élèves les plus lents ; 3 phrases pour les autres.
Correction collective au tableau à la fin de la dictée.
2
D10 - Révisions de sons
Dernière mise à jour le 09 novembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Compétence visée :
Mémoriser et se remémorer l'orthographe de mots fréquents et de mots irréguliers dont le sens est connu
Objectif opérationnel :
Orthographier correctement des mots ou phrases dictés par l'adulte et préalablement appris
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche hebdomadaire
Ardoise
Cahier du jour
1. Phase 1
| 60 min. | découverte
3
D11 - Dictées son [ch]
Dernière mise à jour le 25 novembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Compétence visée :
Mémoriser et se remémorer l'orthographe de mots fréquents et de mots irréguliers dont le sens est connu
Objectif opérationnel :
Orthographier correctement des mots ou phrases dictés par l'adulte et préalablement appris
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche hebdomadaire
Ardoise
Cahier du jour
Informations théoriques
MARDI :
un chemin / dimanche / blanche / méchant / le chien
MERCREDI :
ses cheveux / le cheval / châtain / chaque / ma chambre
JEUDI :
marcher / les chapeaux / chaud / riche / à gauche
VENDREDI :
Dans ma chambre, il fait trop chaud !
Il y a une voiture blanche sur le chemin.
Ses cheveux châtains sont cachés sous son chapeau.
Remarques
Cahier du jour : Rappeler qu'il faut sauter une ligne à chaque retour à la ligne (faire faire des petits points au crayon à papier).
1. MARDI : Dictée de mots
| 15 min. | entraînement
Sur ardoise. Correction collective au tableau mot après mot.
2. MERCREDI : Dictée de mots
| 15 min. | entraînement
Sur ardoise. Correction collective au tableau mot après mot.
3. JEUDI : Dictée de mots
| 15 min. | entraînement
Sur ardoise. Correction collective au tableau mot après mot.
4. VENDREDI : Dictée de phrases
| 20 min. | évaluation
Dans le cahier du jour (!! penser à sauter une ligne à chaque fois !!) 2 phrases pour les élèves les plus lents ; 3 phrases pour les autres.
Correction collective au tableau plus tard dans la journée.
4
D13 - Dictées son [an]
Dernière mise à jour le 25 novembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Compétence visée :
Mémoriser et se remémorer l'orthographe de mots fréquents et de mots irréguliers dont le sens est connu.
Objectif opérationnel :
Orthographier correctement des mots ou phrases dictés par l'adulte et préalablement appris.
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche hebdomadaire
Ardoise
Cahier du jour
Informations théoriques
MARDI :
le vent / un village / mon voisin / vrai / vingt
MERCREDI :
vieux / vieille / pauvre / vers / devant / avec
JEUDI :
ton anniversaire / un élève / le wagon / travailler / souvent
VENDREDI :
Mon voisin a une vieille voiture.
Souvent, il y a du vent dans mon village.
La locomotive est devant les vingt wagons.
Remarques
Cahier du jour :
Rappeler qu'il faut sauter une ligne à chaque retour à la ligne (faire faire des petits points au crayon à papier).
1. MARDI : Dictée de mots
| 15 min. | entraînement
Sur ardoise. Correction collective au tableau mot après mot.
2. MERCREDI : Dictée de mots
| 15 min. | entraînement
Sur ardoise. Correction collective au tableau mot après mot.
3. JEUDI : Dictée de mots
| 15 min. | entraînement
Sur ardoise. Correction collective au tableau mot après mot.
4. VENDREDI : Dictée de phrases
| 20 min. | évaluation
Dans le cahier du jour (!! penser à sauter une ligne à chaque fois !!) 2 phrases pour les élèves les moins rapides ; 3 phrases pour les autres.
Correction collective au tableau plus tard dans la journée.
5
D15 - Dictées son [o]
Dernière mise à jour le 07 décembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Compétence visée :
Mémoriser et se remémorer l'orthographe de mots fréquents et de mots irréguliers dont le sens est connu.
Objectif opérationnel :
Orthographier correctement des mots ou phrases dictés par l'adulte et préalablement appris.
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
Lundi : Fiche hebdomadaire
Ardoise
Vendredi :
Photocopies phrase à trou pour différenciation
Cahier du jour
Informations théoriques
MARDI :
de l’eau / du chocolat / autour / des photos / à côté de
MERCREDI :
du gâteau / les oiseaux / ton vélo / un autre / beaucoup
JEUDI :
les dauphins / mon chapeau / aujourd’hui / l’hôpital / mes ciseaux
VENDREDI :
Les dauphins jouent dans l’eau.
Autour du gâteau, il y a du chocolat.
Aujourd’hui, j’ai mis mon chapeau pour faire du vélo.
Remarques
Cahier du jour :
Rappeler qu'il faut sauter une ligne à chaque retour à la ligne (faire faire des petits points au crayon à papier).
1. MARDI : Dictée de mots
| 15 min. | entraînement
Sur ardoise. Correction collective au tableau mot après mot.
5 mots pour le groupe classe. 4 mots (dernier mot supprimé) pour les élèves en difficulté.
2. MERCREDI : Dictée de mots
| 15 min. | entraînement
Sur ardoise. Correction collective au tableau mot après mot.
5 mots pour le groupe classe. 4 mots (dernier mot supprimé) pour les élèves en difficulté.
3. JEUDI : Dictée de mots
| 15 min. | entraînement
Sur ardoise. Correction collective au tableau mot après mot.
5 mots pour le groupe classe. 4 mots (dernier mot supprimé) pour les élèves en difficulté.
4. VENDREDI : Dictée de phrases
| 20 min. | évaluation
Dans le cahier du jour : commencer par faire faire les points aux élèves (au crayon à papier !!) : penser à sauter une ligne à chaque fois
2 phrases pour les élèves les moins rapides + 3ème phrase "à trou" ; 3 phrases pour les autres.
Correction collective au tableau plus tard dans la journée.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.